Преобразователь пневматической энергии в электрическую

Авторы патента:


 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

273}29

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹"

Заявлено 09.XI.1966 (¹ 1112759/22-3) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 15.VI.1970. Бюллетень Л% 20

Дата опубликования описания 27Л III.1970

Кл. 5d, 9/30

М11К Е 21f 17/04

УДК 621.541(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Н. Гельбин и Б. М. Кириченко

Донецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт автоматизации горных машин

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

В ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ

Известен пневмопреобразователь шахтного светильника, представляющий генератор переменного тока с постоянным магнитом, на оси якоря которого помещена воздушная турбинка, заключенные во взрывобезопасную оболочку.

В предлагаемом устройстве преобразователь снабжен двухтактной токоограничивающей схемой на транзисторах, входные цепи которой соединены с двумя обмотками ппевмогенератора, а коллекторные цепи через выиря- 10 митель подсоединены к третьей обмотке пневмогенератора. В этом устройстве ппевмогенератор и токоограничивающая схема заключены в общий корпус, к входному отверстию которого подсоединена общешахтная пневмо- 15 м а гистр аль.

Это повышает к.п.д. преобразования пневматической энергии в электрическую искробезопасную и исключает взрывобезопасную оболочку. 20

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Оно содержит якорь 1 пневмогенератора:

2 — 8 —:-обмотки генератора; 5 и б — резисто- 2s ры; 7 и 8 — токоограничивающие транзисторы;

9 — выпрямитель коллекторных цепей; 10— трансформатор; 11 — выходной выпрямитель, 12 — стабилитрон.

Устройство работает следующим образом. 30

При отрицательном потенциале по отношению к базе величина тока коллектора í" зависит от напряжения между коллектором и базой. Один из транзисторов работает в режиме генератора тока, причем величина тока, отдаваемая в нагрузку, не зависит от величины нагрузки при изменении ее от нуля до номинальной величины. При изменении сопротивления нагрузки от номинальной до бесконечно большой величины один из транзисторов работает в режиме генератора напряжения. М" êñèìàëüíàÿ величина тока нагрузки определяется входным током транзисторов.

Изменяя токи эмиттеров резисторами мож0о получить необходимую по условиям искробезопасности величину тока нагрузки. Электрические параметры пневмогенератора являются взрывоопасными. Подача сжатого воздуха к турбинке преобразователя через полость, образованную корпусом нормального исполнения, в который помещены пневмогенератор н токоогранпчивающая схема, обеспечивает создание в этой полости избыточного давления. Поэтому взрывоопасная смесь вытесняется чистым сжатым воздухом и возможные электрические разряды не приводят к взрыву. При повреждении корпуса происходит снижение давления в упомянутой полости, сжатый воздух не проходит к турбинке преобразователя. пневмогенератор останавливается и напряжение па его зажимах исчезает раньше, чем успеет образоваться взрывоопасная смесь газа с воздухом внутри корпуса преобразователя.

Предмет изобретения

1. Преобразователь пневматической энергии в электрическую, вклкзчающий пневмогенератор и электронную схему, отличающийся тем, что, с целью повышения к.п.д. преобразования пневматической энергии в электрическую искробезопа сную, преобразователь снабжен двухтактной токоограничивающей схемой на транзисторах, входные цепи которой соединены с двумя обмотками пневмогенератора, а коллекторные, цепи через выпрямитель подсоединены к третьей обмотке пневмогенератора.

2. Преобразователь по п. 1, отлича/ощиися тем, что, с целью исключения взрывобезопасной оболочки, пневмогенератор и токоограни)p чивающая схема заключены в общий корпус, к входному отверстию которого подсоединена общешахтная пневмомагистраль.

Составитель В. Казаков

Редактор Т. И. Зубкова Техред А. А. Камышникова Корректор С. A. Кузовенковй

Заказ 2309/18 Тираж 480 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Преобразователь пневматической энергии в электрическую Преобразователь пневматической энергии в электрическую 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному устройству, точнее к транспортному устройству, пригодному для использования в горных выработках и при других земляных работах, хотя и не исключительно для этих целей

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых, доработке их остаточных запасов в пределах горного отвода и др

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим аппаратам низкого и среднего напряжения, предназначенным для коммутации силовых электрических цепей переменного тока, в том числе дистанционно, может быть использовано в составе другого электрооборудования, выкатных ячеек коммутационных аппаратов, магнитных станциях, в том числе взрывозащищенных

 // 411248
Наверх