Рециркуляционная печь

 

273246

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалис-:..:кески1

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.Ч1.1969 (№ 1343787/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.VI.1970. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 9.Х.1970

Кл. 18с, 9/00

31aI, 9/00

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК C21d 9/00

F27b 9/00

УДК 621.783.223 (088.8) Авторы изобретения К. А. Валентинович, Л. А. Вьтдревич, Т. В. Рябова и С. К. Петров

Заявитель

РЕЦИРКУЛЯЦИОННАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к термическим или нагревательным печам и предназначено для нагрева длинных заготовок в горизонтальном положении в условиях машиностроительных, трубных или металлургических заводов.

Известна рециркуляционная печь, содер>кащая нагревательную камеру и горелки с ин>кекционными устройствами.

Описываемая печь отличается от известной тем, что нагревательная камера разделена сводовым и подовым пережимами на камеру выдержки и камеру нагрева, в зонах нижнего и верхнего подогрева которых установлены горелки с инжекционными устройствами, а в подовом пережиме размещен горизонтальный дымовой канал с равномерно распределенными вертикальными дымоотводами.

Кроме того, горелки нижнего подогрева снабжены форкамерами, а их инжекционные устройства находятся под углом 15 — 30 к печным направляющим и выполнены в форме сопел Лаваля с направленными внутрь воздушными соплами. Это позволяет обеспечить многократную рециркуляцию продуктов горения и равномерный нагрев заготовок при их непрерывной загрузке, транспортировке через печь и выгрузке.

На чертеже показана описываемая печь в разрезе.

Она состоит из нагревательной камеры. разделенной в середине сводовым и подовым пережимами 1 и 2 на камеру 8 нагрева и камеру 4 выдержки; подвесного свода 5, ограничивающего рабочее пространство сверху; направляющих б, расположенных вдоль печи, по которым с помощью транспортирующего устройства 7 перемещаются с одновременным вращением заготовки 8, размещенные в печи на определенном расстоянии друг от дру,о га; загрузочного окна 9 и выгрузочного окна 10, выполненных в торцовых стенках печи, с установленными в них горелками 11 верхнего подогрева, каждая из которых снабжена парой сопел, и инжекционным устройством 12, 15 направляющим продукты горения к середине печи; подподового туннеля 18 с расположенными в нем по обеим сторонам горелками 14 нижнего подогрева с форкамерами 15 для неполного сжигания газа, изготовленными в виде сопел Лаваля и находящимися под углом

О о

15 — 30 к направляющим; инжекционных устройств 1б, действие которых направлено к загрузочной и выгрузочной торцовым стенкам печи; воздушных сопел 17, направленных внутрь инжекционных устройств !б; дымовых каналов 18 — 20 с вертикальными равномерно распределенными поперек печи дымоотводамп, причем центральный дымоотвод является общим для камер нагрева и выдержки. зс Печь работает следующим образом.

273246

Через загрузочное окно 9 поштучно загрукаются заготовки 8, которые перемещаются непрерывно вдоль печи с вращением к выгрузочному окну 10 транспортирующим устройством 7. Группа верхних горелок 11, расположенных на торцовых стенках с загрузочной и выгрузочной сторон, подают газовоздушную смесь одновременно со вторичным инжектирующим воздухом, поступающим через воздушные сопла в инжекционные устройства 12; пои этом из рабочего пространства подсасываются продукты горения, образуемые в зонах нижнего подогрева. Газ сгорает в инжекционных устройствах, а продукты горения направляются энергией воздушных струй к центру печи, омывая свод, и частично отводятся в центральный дымовой канал 19, а основная масса подсасывается в и нжекционные устройства 1б зоны нижнего подогрева. Нижние горелки 14, размещенные в подподовом туннеле 18, подают газовоздушную смесь в форкамеры 15, где она сжигается с недостатком воздуха и поступает по каналам с расположенным выше инжекционным устройством 1б, куда подсасывается энергией воздушных струй одновременно с продуктами горения, подаваемыми из зон верхнего подогрева. В инжекционных устройствах газ дожигается, а продукты горения энергией воздушных струй направляются к загрузочным и выгрузочным торцовым стенкам печи, далее частично отводятся в дымовые каналы 18 и 20 и частично поступают в зоны верхнего подогрева.

Таким образом, в рабочем пространстве печи создаются два самостоятельных замкнутых контура рециркуляции продуктов горения.

В камере нагрева 8 имеет место прямоточнопротивоточная рециркуляция, обеспечиваю10 щая прямоток продуктов горения и нагреваемого металла в зонах верхнего подогрева и противоток в зонах нижнего подогрева. В камере выдержки 4 создается противоточнопрямоточная рециркуляция, обеспечивающая противоток продуктов горения и нагреваемого металла в зонах верхнего подогрева и прямоток в зонах нижнего подогрева. Все три дымовых канала снабжены регулируемыми шиберами, при помощи которых осуществляется наилучшее распределение отводимых продуктов горения вдоль печи. Наличие центрального дымового канала 19 обеспечивает независимую тепловую работу камер нагрева и выдержки с многократной рециркуляцией продуктов горения в каждой.

Предмет изобретения

1. Рециркуляционная печь, включающая нагревательную камеру и горелки с инжекционными устройствами, отличающаяся тем, что, с целью создания многократной рециркуляции продуктов горения, нагревательная камера разделена сводовым и подовым пережимами на камеру выдержки и камеру нагрева, в зонах нижнего и верхнего подогрева которых установлены горелки с инжекционными устЗ0 ройствами, а в подовом пережиме размещен горизонтальный дымовой канал с равномерно распределенными дымоотводами.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что горелки нижнего подогрева снабжены форкамерами, а их инжекционные устройства установлены под углом 15 — 30 к печным направляющим и выполнены в форме сопел Лаваля с направленными внутрь воздушными соплами.

273246

Составитель Г. Колесников

Редактор Н. Л. Корченко Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 4050 Тираж 480 экз. Подписное

БНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Загорская типография

Рециркуляционная печь Рециркуляционная печь Рециркуляционная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства строительных материалов, в частности, керамических изделий из отходов угледобычи

Изобретение относится к производству теплозвукоизоляционных блоков из пеностекла и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх