Покрытие для защиты металлической поверхности от брызг расплавленного л\еталла

 

О П И С А Н И Е 273350

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 30/02

Заявлено 01 VII.1968 (№ 1254949/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х1.1970. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 8.IX.1970

МПК В 23k 35/36

В 23р Зт16

УДК 621.791.94.55 (088.8) Комитет по делает изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Л. Д. Веретник, К. К. Евдокимов, Б. А. Подольский и И. С, Шапиро

Заявитель

ПОКРЫТИЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

ПОВЕРХНОСТИ ОТ БРЫЗГ РАСПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА

Предмет изобретения

4 — 10

4 — 10

62 — 64

26 — 30

Предлагаемое покрытие предназначено для защиты поверхности деталей от металличес ких брызг, образующихся при плазменной резке металлического литья.

При плазменной резке образуется большое количество металлических брызг, которые привариваются к поверхности обраоатываемой детали. Удаление этих брызг связано с большими затратами труда, иногда превосходящими затраты на резку металлического литья.

Известно покрытие для защиты металлической поверхности от брызг расплавленного металла, содержащее алюминиевую пудру, декстрин и воду.

Однако это покрытие невозможно применять при плазменной резке металлического литья в связи с тем, что входящие в его состав алюминиевая пудра и декстрин также не выдерживают высоких температур в зоне плазменной резки (20000 С и создают условия для быстрого испарения защитного,покрытия с защищаемой поверхности.

HpåäëoÿåíHûé состав покрытия отличается от известного тем, что в него введен маршалит при следующем соотношении компонентов, в %: алюминиевая пудра декстрин маршалит вода

Такое решение позволяет повысить качество защиты изделий при плазменной резке.

Для приготовления покрытия декстрин разводится в горячей воде (50 — 70 С), добавляет5 ся положенное количество алюминиевой пудры и все тщательно размешивается. В полученный раствор добавляют, продолжая размешивать, необходимое количество маршалита.

10 Полученная масса наносится кистью на место, подлежащее защите от приваривания брызг при плазменной резке металлического литья на толщину слоя 1 .чл.

Покрытие для защиты металлической поверхности от брызг расплавленного металла, содержащее алюминиевую пудру, декстрин и воду, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения качества защиты изделий при плазменv0é резке, в него введен маршалит при следующем соотношении компонентов, в

25 алюминиевая пудра 4 — 10 декстрин 4 — 10 маршалит 62 — 64

30 вода 26 — 30

Покрытие для защиты металлической поверхности от брызг расплавленного л\еталла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления слоистых листовых конструкций (панелей) из алюминиевых сплавов методом формовки-сварки и может быть использовано в авиационно-космической промышленности для производства радиаторов системы терморегулирования

Изобретение относится к способам изготовления слоистых изделий, состоящих из слоев сотовой структуры, а именно тонкостенных титановых сотовых заполнителей для многослойных изделий различной протяженностью с развитой поверхностью контактирования, например сотовых панелей, применяемых в авиационной и ракетно-космической промышленностях
Наверх