Г ид ра в л и ч ес к и и д ел1п ф е р

 

О п лн e боюз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.11.1969 (Л" 1303445/18-10) с присоединением заявки J¹

Приоритет

Опубликовано 15.V1.1970. Б1оллстеиь ¹ 2G

Дата опубликования описания 18.1Х.1970

Кл. 4211, 13

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 161 9,.20

G 12Ь 3/08

УДЕ, 621.22-752.2 (088.8) Авторы изооретения В. А. Вознюк, Н. П. Некрасов, Н, H. Тарасов, 3. 111. Давыдкина и

Л. Ф. Нечаева

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДЕМПФЕР

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к гидравлическим демпферам, предназначенным для успокоения колебании элементов машин и приборов.

Известные гидравлические демпферы, содержащие размещенный в рабочей камере цилиндра с жидкостью грибовидный поршень, шток которого снабжен сильфоном, герметизирующим компенсационную камеру, расположенную последовательно с рабочей и постоянно с ней сооощающуюся, не обеспечивают хорошего качества деашфирования низкочастотных колебаний малых амплитуд при наличии дополнительных поперечных колебаний.

Б описываемом демпфере, с целью улучшения качества демпфирования низкочастотных колебаний малых амплитуд при наличии поперечных колебаний, стенка компенсационной каморы, смежная с рабочей камерой, выполнена в виде усеченного конуса с двумя отверстиями, одно из- которых расположено вдоль образующей конуса, а второе, образующее кольцевой зазор со штоком поршня, — в малом основании конуса.

С целью обеспечения нормальной работы демпфера при различных положениях его оси внутренний диаметр компенсационной камеры составляет не менее 1,2 от внутреннего диаметра рабочей камеры, а с целью устранения затираний поршня,при поперечных угловых перемсщениях высота его цилиндрическои гости составляет 0,01 —:0,02 от диаметра.

На чертеже поктlзап пред !1!Г11ем!>!!«! дез! Ифср, поперечный разрез.

Демпфер состоит из заполненного жидкостью ци IIIHgpa 1> B раоочей аз1ере 2 оторого размещен грибовидный поршень 8. 1la штоке

4 поршня закреплен спльфон 5, герметизпру!ощий компенсационную камеру 6, стенка / ко10 торой, смежная с рабочей, выполнена в виде усеченного конуса и с1{аожеllа отверстием 6, расположенным параллельно образую!цей конуса, и отверстием 9, образующим со штоком 1 кольцевой зазор 10.

1 Работает демпфср следующим образом.

Низкочастотные колебания небольших амплитуд через шток 4 передаются на поршень д, который при своем движении повышает давление жидкости в одной части рабочей камеры 2 цилиндра 1 и уменьшает в другой, одновременно повышая или уменьшая давление жид.кости В компенсационной камере 6. 7Кпдкость из-за перепада давлений в разных частях рабочей камеры 2 дросселируется через кольцевой зазор между поршнем 8 и внутренней поверхностью цилиндра 1, рассеивая энергию колебаний.

Одновременно происходит дросселирование жидкости и через кольцевой зазор 10. Но так

30 как площадь зазора 10 в несколько раз мень273494

Предмет изобретения га

Составитель Л. В. Никиточкииа

Редактор С. И. Хейфиц Текред А. А. Камышиикова Коррскгор H. А. Митрохина

Заказ 2541/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь;тий при Согете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапуноьа, 2

Д ше по сравнению с рабочим, то это не отражается на демпфирующей способности демпфера.

При возникновении поперечных угловых колебаний небольших амплитуд за счет поперечпой гибкости сильфона 5 шток 4 с поршнем 8 будет поворачиваться вокруг центра, располо>кенного на оси демпфера в районе малого основания конусной стенки 7 компенсационной камеры 6. В этом случае грибовидный поршень 8 с рабочей поверхностью, находящейся в одном сечении демпфера с центром вращения, будет поворачиваться по сфере радиуса, равным половине диаметра поршня 8, а так как последний имеет рабочую цилиндричсскуlo поверхность небольшой ширины, то его зак гппиванце в цилиндре происходить не будет.

В случае выделения из демпфирующей жидкости газовых пузырьков, вследствие колеоательных движений поршня 8 они будут перемещаться к краю рабочей камеры 2 цилиндра

1, а затем по наклонному отверстию 8 в компенсационную камеру б, т. е. в нерабочий обьем.

В результате утечек жидкости или умепьшепия ее объема за счет изменения температуры окружающей среды в рабочей камере 2 цилиндра 1 жидкость из компенсационной камеры б через зазор 10, а также отверстие 8 будет перетекать в рабочую камеру 2. Это же осуществляется и при горизонтальном положении демпфера, так как диаметр внутренней полости компенсационной камеры б больше, чеч диаметр рабочей камеры 2.

l. Гидравлический демпфер, содержащий размещенный в рабочей камере цилиндра с жидкостью грибовидный поршень, шток которого снабжен сильфоном, герметизирующим

10 компенсационную камеру, расположенную последовательно с рабочей и постоянно с ней сообщающуюся, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества демпфирования низкочастотных колебаний малых амплитуд при

15 наличии поперечныi колебаний, в нем стенка компенсационной камеры, смежная с рабочей камерой, выполнена в виде усеченного конуса с двумя отверстиями, одно из которых располо>кено вдоль образующей конуса, а второе, 2р образующее кольцевой зазор со штоком псршня, — в малом основании конуса.

2. Демпфер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения нормальной работы демг.фера при различных положениях его осп, внутренний диаметр компенсационной камеры составляет не менее 1,2 от внутреннего диаметра рабочей камеры.

3. Демпфер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения затираний поршня при почг1 перечных угловых перемещениях, высота его цилиндрической части составляет 0,01 — 0,02 от диаметра.

Г ид ра в л и ч ес к и и д ел1п ф е р Г ид ра в л и ч ес к и и д ел1п ф е р 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к амортизаторам со штоком, проходящим через две полости цилиндра

Изобретение относится к вертолетостроению, в частности к гидравлическим демпферам, предназначенным для гашения колебаний лопастей несущего винта вертолета

Изобретение относится к машиностроению, к области защиты объектов, машин, допускающих ограниченный уровень механических нагрузок от действия интенсивных ударно-вибрационных, взрывных и сейсмических воздействий

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в конструкциях шасси летательных аппаратов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к средствам гашения механических колебаний

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет расширить эксплуатационные возможности устр-ва за счет обеспечения возможности согласования с различными лентопротяжными механизмами без введения дополните;1ьных редукторов
Наверх