Способ защиты порошкообразных гидридов щелочных и щелочнозел1ельных металлов

 

О Л И- (- "А

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Кл. 12i, 3j00

Заявлено 31.Ч.1968 (№ 124 6075/23-26) МПК С 01Ь 6/04

УДК 661.968 66.34 (088.8) Приоритет 01 VI.1967 согласно заявке № Д53214 IV/12i, поданной в ФРГ

Опубликовано 15.VI.1970. Бюллетень № 20

Комитет ла делам изооретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 23.IX 1970

Авторы изобретения

Иностранцы

Арнольд Ленц и Вальтер Роглер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Динамит Нобель А. Г.» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПОРОШКООБРАЗНЫХ ГИДРИДОВ

ЩЕЛОЧНЫХ И ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬИЫХ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к способам защиты порошкообразных гидридов щелочных и щелочноземельных металлов, используемых при синтезе органических и неорганических продуктов, в металлургическом производстве в качестве источников водорода, как осушающие средства.

Известно, что тонкие порошки гидридов металлов снабжают защитной оболочкой из высококипящего жидкого насыщенного углеводо- рода, например парафинового масла. Однако такие гидриды металлов содержат значительные количества парафинового масла и поэтому являются клейкими и труднообрабатываемыми.

При использовании такого, продукта в химических процессах вводят значительное количество инертного вещества.

Для сохранения текучести предложено порошкообразные гидриды металлов увлажнять раствором высококипящих насыщенных углеводородов в низкокипящих углеводородах, например бензине, с последующим удалением последних дистилляцией.

Получаемый по предлагаемому способу продукт имеет тонкий защитный слой из жидкоr0 углеводорода, который обеспечивает эффективную защиту от воздуха и является текучим.

При использовании в химическом процессе защитный слой может быть легко удален, так как углеводород всплывает в водной среде и хорошо растворим в органических растворителях; защитный слой может быть легким.

5 Пример 1. 80 кг порошка гидрида натрия (размер частиц 10 мк) помещают в сосуд со скребковой мешалкой. В него, размешивая, добавляют смесь из 60 кг бензина с т. кип. 80—

100 С и 20 кг парафинового масла с т. кип.

l0 280 — 320 С. Затем размешивают в течение

5 лтин и одновременно отключают воздух, покрывая реакционную смесь водородом. Таким образом получается гидрид натрия — бензин— масло — суспензия с содержанием гидрида в

15 количестве 50 вес. %. Пропуская далее незначительные количества водорода через сосуд над поверхностью жидкости, смесь нагревают до температуры 80 С. Начинается дистилляция бензина, которую при медленном повы20 шении температуры до 110 С доводят до конца. Конечный продукт — белый, не склеивающийся .порошок, не воспламеняющийся при контакте с атмосферным воздухом, содержит

80 вес. % гидрида натрия и 20 вес. % парафи25 нового масла.

П р имер 2. В таком же сосуде, как в примере 1, под атмосферой водорода аналогично смешивают 80 кг порошка гидрида кальция, 60 кг бензин- с т. кип. 80 — 110 С и 20 кг па30 рафинового масла с т. кип. 280 — 320 С.

273740

Составитель Е. Н. Зыкова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. В. Куклина

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 2496/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-36, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Полученную суспензию освобождают от бензина дистилляцией. Для завершения процесса дистилляцию некоторое время проводят нод вакуумом. Полученный неклейкий порошок при контакте с воздухом остается стабильным.

Предмет изобретения

Способ защиты порошкообразных гидридов щелочных и щелочноземельных металлов путем покрытия их высококипящими жидкими насыщенными углеводородами, отличающийся тем, что, с целью сохранения текучести, гидрид металла увлажняют раствором высококипя5 щих насыщенных углеводородов в низкокипящих углеводородах, например бензине, с последующим их удалением дистилляцией.

Способ защиты порошкообразных гидридов щелочных и щелочнозел1ельных металлов Способ защиты порошкообразных гидридов щелочных и щелочнозел1ельных металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии гидридов металлов и может быть использовано, например, для аккумулирования водорода в химически связанном состоянии
Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при гидрировании металла, в частности магния

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при гидрировании металла, в частности магния. Способ получения порошков гидрида магния в плазме высокочастотной дуги заключается в диспергировании порошка Mg в присутствии катализатора Ni в потоке гелия и водорода в плазме высокочастотной дуги, где синтез проводят в камере, имеющей металлическую перегородку, разделяющую объем камеры на область образования частиц магния, в которую подают гелий, и область гидрирования частиц магния, в которую подают водород, и осуществляют синтез при давлении гелия и водорода от 0.12 до 0.6 МПа. Техническим результатом изобретения является повышение количества гидрированного магния (до 98% MgH2) в процессе плазмохимического синтеза за счет механического разделения области образования частиц магния от области, в которой происходит гидрирование. 5 пр., 2 ил.
Наверх