Способ изготовления искусственного меха

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок1з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетечьстга ¹

Заявлено 21 V.1968 (№ 1242678j28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.Ъ 1.1970. Бюллетень ¹ 21

Кл. 81т, 8

МПК D 05c 15/00

D 04h 504, 1 ДК 617.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 21.IX 1970 о3. t. 1,.11Ц х ii + тb

Э. Я. Груз, И. М. Барановский и В. T. Фролсхва!

1л. ! 11Т" О" 1 1 !

И.у т31тк. 1 ; 1

Авторы изобретения

Заявитель

Фабрика «Московская игрушка»

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО МЕХА

Известен способ изготовления искусственного меха путем прикрепления завитого синтетического жгута волокна к полотну с помощью клея.

При этом способе изготовления меха последний не отвечает требованиям, предъявляемым к мягким игрушкам, так как не имитирует натуральные шкурки животных.

Для повышения качества искусственного меха при осуществлении предло>кенного способа завитое волокно получают путем термообработки намотанного с заданной плотностью на перфорированную шпулю жгута волокна с последующим охлаждением, а перед на несением клея жгут волокна в виде петель прикрепляют к полотну тамбурным швом с одновременным разрезанием петель, после чего искусственный мех подвергают жидкостной обработкеке и сушке.

Кроме того, синтетическое волокно применяют диаметром 0,04 — 0,09,ил, а термообработку проводят при температуре 110 — 140 С в течение 1,5 — 4 час. При этом для экономии материала искусственный мех изготавливают в виде отдельных заготовок, предназначенных для получения изделия, например детских игр ушек.

В качестве основного сырья для изготовления синтетического меха применяют синтетическое волокно, имеющее в поперечном сеченип диаметр 0,07 — 0,09 .ч,11, вперемежку с во;,окном диаметром 0,04 — 0,06.1ь1к Волокно подвергают завивке путем очень плотной намотки жгута волокна на перфорированную шпу5 лю, причем для этого применяют шпули разных диаметров ($, 12, 16.ил).

Затем производят термообработку волокна в автоклаве при температуре 1!Π†1 С в зависимости от диаметра шпули. Время обра10 ботки колеблется от !,5 до 4 час также 13 зависимости от диаметра намотки.

Вынутые из автоклава обработанные шпули сразу опускают в резервуар с холодной водой на 30 .иин, закрепляя таким образом оп15 ределенную завитость волокна.

Для экономии материала искусственный мех

1,зготавливают в виде отдельных заготовок, предназначенных для получения изделий, раскраивая полотно »а определенные заготовки, 20 нэпр11мер для шкурок животных для детских игрушек.

Получснные заготовки прошивают на многоигольной швейной машине тамбурным швом, для чего в каждую из иголок швейной машины

25 301-го класса заправляют завитое волокно.

После прошивки с одной стороны полотна ооразустся тамбурный шов, а с лицевой сторопь. — — пучки волоко,1 с разрезаннь|ми петлямн любой заданной длины и плотности. При

З0 этом значительный эффект можно получить, 274083

Предмет изобретения

Составитель Н. Тинде

Редактор А. Бер

Корректор Л. С. Веденеева

Заказ 2563/7 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4I5

Типография, пр. Сапунова, 2 комбинируя волокно разной завитости и окраски, Для закрепления на полотне тамбурного шва его покрывают тонким слоем клея, например раствором латекса.

Затем полученные заготовки искусственного меха подвергают процессам отделки в теплой мыльной воде, подкрашивают, отжимают на центрифуге, расчесывают и просушивают.

1. Способ изготовления искусственного меха путем прикрепления завитого синтетического жгута волокна к полотну с помощью клея, отличающийся тем, что, с целью повышения качества меха, завитое волокно получают путем термообработки намотанного с заданной плотностью на перфорированную шпулю жгута волокна с последующим охлаждением, а перед нанесением клея жгут волокна в виде петель прикрепляют к полотну тамбурным швом с одновременным разрезанием петель, после чего искусственный мех подвергают жидкостной обработке и сушке.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что применяют синтетическое волокно диаметром

0,04 — 0,09 мм.

3, Способ по п, 1, отличающийся тем, что гермообработку проводят при температуре

110 — 140 С в течение 1,5 — 4 час.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что искусственный мех изготавливают в виде отдельных заготовок, предназначенных для получения изделия, например детских игрушек.

Способ изготовления искусственного меха Способ изготовления искусственного меха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства акустических нетканых материалов для металлических потолков
Наверх