Способ электрического испытания железного электрода щелочного аккумулятора

 

е о uíð ° т тхвн нс те;,н„,, т, йл

274I72

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21Ь, 26/03

21b, 25/03

Заявлено 04.IV.1968 (№ 1230832/24-7) с присоединением заявки №

Присритет

Опубликовано 24.Ч1,1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 1.Х,1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 01m 45/06

Н Olm 43/00

УДК 621.355.8:621.355.,16 (088.8) Авторы изобретения

Ф. И. Кукоз и H. И, Санников

Заявитель НовочеркасСкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. Серго Орджоникидзе

СПОСОБ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ ЖЕЛЕЗНОГО

ЭЛЕКТРОДА ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА

Известные способы испытания железных электродов щелочных аккумуляторов путем циклирования их нормальными плотностями токов и последующего определения максимальной емкости трудоемки и продолжительны.

Для упрощения и ускорения процесса предлагается циклирование осуществлять повышенными плотностями тока, одновременно фиксируя изменение эффективной магнитной 10 восприимчивости активной массы электрода, и по величине этого изменения по графику определять емкость электрода.

На фиг. 1 изображена схема устройства для 15 осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 — градуировочный график взаимосвязи емкостей электрода при его разряде повышенными и нормальными плотностями тока.

Первичные обмотки 1 и 2 индукционно-диф- 20 ференциального прибора подключены к гене.ратору переменного тока звуковой частоты 8.

Последовательно с ними включена первичная обмотка 4 эталонного трансформатора. По величине э.д.с. индукции, возникающей во вто- 25 ричной обмотке 5 этого трансформатора, устанавливают идентичные режимы питания и работы установки в повторных опытах и в процессе заряд-разрядного циклирования исследуемого электрода. 30

Вторичные оомотки 6 и 7 индукционно-дифференциального прибора намотаны коаксиально поверх первичных 1 и 2 и соединены встречным включением. Э.д.с., возникающая в них и в эталонном трансформаторе, измеряется с помощью резонансного усилителя 8, сигнал с выхода которого через выпрямитель с фильтром 9 подается на высокоомный милливольтметр 10 или самозаписывающий высокоомный потенциометр 11. Переключение на «измерение» вЂ” «контроль» осуществляется ключом 12.

Величину и фазу суммарной э.д.с. обмоток б и 7 регулируют с помощью ферромагнитного и слабомагнитного, но с большой удельной электропроводностью сердечников, вводимых внутрь коаксиальных обмоток 2 и б компенсационного трансформатора.

Исследуемый электрод 18 помещается внутрь измерительного трансформатора, образуемого обмотками 1 и 7, совместно с электролитической ячейкой и слабомагнитными (серебряными) и противоэлектродами 14. Поляризующая и измерительная электрохимические цепи изображены позициями 15 и 16 соответственно.

Сущность предлагаемого экспресс-способа электрических испытаний электродов, в активной массе которых содержатся сильномагнитные вещества, изменяющие свой состав в процессе их заряда — разряда, например же274172 лезного электрода в железо-никелевом аккумуляторе, состоит в том, что изменения э.д.с., индукционно-дифференциального прибора, предварительно (до начала испытаний) уравновешенного по активной и реактивной составляющим, пропорциональны изменениям ее фазового состава, а следовательно, и емкости, принятой электродом при заряде или отданной при его разряде.

При заряд — разрядном циклировании ис- 10 следуемого электрода повышенными и нормальными (принятыми при стандартных испытаниях) плотностями тока изменения э.д.с. описанного индукционно-дифференциального прибора пропорциональны друг другу, т. е. 15

Леиорм КЛепов где К вЂ” коэффициент пропорциональности, зависящий от вида активной массы электрода, 2О его конструкции, толщины, а также отношения значений плотности тока а=

1ворм

Численное значение коэффициента К находится из опыта статистической обработкой экспериментально найденных значений емкости электродов данной технологии производст- ЗО ва и условий испытаний при плотностях тока

Jatos и 1вор на пеРвых 3 — 5 циклах заРЯда— разряда.

Экспериментально установлена прямая пропорциональная зависимость величины изменения э.д.с. Ле „,р„индукционно-дифференциального прибора при нормальных плотностях тока разряда от емкости электродов, служащая калибровочным графиком для испытуемых электродов.

Экстраполяцией полученных значений

КЛе„„=Ле„,р„из графика определяют емкость, соответствующую циклированию электродов нормальными плотностями токов.

При ускоренном способе электрических испытаний продолжительность заряд — разряда, начиная с п)1, составляет 10 — 15 мин. Первый цикл проводится по стандартным режимам испытаний.

Предмет изобретения

Способ электрического испытания железного электрода щелочного аккумулятора путем его циклирования и последующего определения емкости, отличающийся тем, что, с целью упрощения и ускорения процесса, указанное циклирование осуществляют повышенными плотностями тока, одновременно фиксируют изменение эффективной магнитной восприимчивости активной массы электрода, и по величине этого изменения по графику определяют емкость электрода.

274172

Са-мог г а,1

Составитель И. Найдина

Корректор С. М. Сигал

Редактор О. Кузнецова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2573/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 475

Способ электрического испытания железного электрода щелочного аккумулятора Способ электрического испытания железного электрода щелочного аккумулятора Способ электрического испытания железного электрода щелочного аккумулятора 

 

Похожие патенты:
Наверх