Активационный детектор

 

О П И С А Н И Е 27424I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22. т/!1.1966 (№ 1092322/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.V1.19?О. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 14.IX.1970

Кл. 21g, 18/01

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

МП1 6 Olt 3/00

УД1 550.835(088.8) Авторы изобретения Е. И. Бирюков, В. T. Новиков, Н. Н, Храмов и H. С, Ш манящ@ @

АРЛЯ

1 х! тента .

ЮЦЩ Ц с т,,т,;- 1т

Заявитель

Е-

ФФВДЦ т„-„и-

АКТИВАЦИОННЫЙ ДЕТЕКТОР

Предмет изобретения

Предлагаемый активационный детектор предназначен для измерения больших потоков тепловых нейтронов.

Известны детекторы для измерения больших и интегральных потоков активационным методом, которые представляют собой активируемый материал. Содержание активируемого материала в этих детекторах составляет миллиграммовые и ббльшие количества, что создает ряд недостатков. В результате облучения нейтронами детектора его активность очень часто оказывается весьма значительной, что в радиационном отношении небезопасно.

Такие относительно «толстые» детекторы обычно вызывают искажение нейтронного поля как внутри детектора, так и вне его. Часто после облучения детекторы требуют химической обработки для получения из них источников.

Для обеспечения радиационной безопасности и устранения искажения нейтронного поля в качестве активируемого материала B предлагаемом детекторе используется химическое соединение изотопа (например соль кобальта), кислотный остаток которого не содержит атомов, сильно активирующихся в нейтронных полях. Водный раствор соли со строго определенной концентрацией в виде капли наносится на тонкую неактивирующуюся пленку и высушивается под вакуумом. Таким образом, на пленку можно нанести очень малые количества активируемого изотопа (0,1 .иг) с большой точностью.

Данньш детектор представляет собой химическое соединение актпвпруемого изотопа, помещенное между двумя неактивпрующимпся пленками, которые герметизируются бесклеевым способом.

10 Этот детектор радиационно безопасен, не искажает нейтронного поля, что освобождает от необходимости введения трудноопределяемых поправок на самоэкранпрованпе и «возмущение». Детектор удобен для определения топографии нейтронных полей. Будучи череззычайно миниатюрным. он может быть помещен в любую точку, в которо . необходимо определить значение нейтронного потока. Размещение целой серии таки.; детекторов позволит, 20 например, снять распределение потока вдоль экспериментального канала реактора. Активность детектора измеряется сразу после получения. Такое измерение не требует предварительных химических операции.

Активационный детектор для измерения потоков тепловых нейтронов, отличаюи1ийся тем, 30 что, с целью обеспечения радиационной безРедактор Громова

Составитель И. Трофимова Корректор В. Г. Трутнев

Заказ 2562/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, _#_-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 опасности и устранения искажения нейтронного поля, он выполнен из химического соединения активируемого изотопа с большим сечением захвата нейтронов, герметически заключенного между двумя пленками из неактивирующегося материала.

Активационный детектор Активационный детектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, точнее - к области регистрации нейтронов

Изобретение относится к детекторам быстрых нейтронов и может быть использовано, например, для реализации метода регистрации скрытых взрывчатых веществ и наркотиков
Наверх