Способ автоматического регулирования процесса

 

ОПИСАНИЕ 274262

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Х.1968 (№ 1272751/25-27) Кл. 21h, 29/30 с присоединением заявки №

МГ1К В 23k 9f10

В 231 29/00

УДК 621.784.785.013 (088.8) Приоритет

Опубликовано 24.Ч1.1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 14.1Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. Е. Рцзоренов, М, А, Кудрявцев и А. В. Бамунэр

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ЭЛ ЕКТРОНАГРЕВА

Предмет изобретения

Известен способ автоматического регулирования процесса электронагрева, при котором изменяют мощность, подводимую к нагревательному устройству, в зависимости от интегрального потока излучения, воспринимаемого фотопирометрическим датчиком. Однако при использовании излучения в широком спектральном интервале и тем более в инфракрасной области спектра, так как в поле зрения датчика излучения оказывается не только сварочная ванна и зона, непосредственно прилегающая к ней, но и зона, значительно отдаленная от очага плавления, площадь очага плавления составляет относительно малую долю по сравнению с площадью визирования датчика, и доля энергии излучения сварочной ванны составляет относительно малую долю полного излучения, воспринимаемого датчиком.

Но изменение величины сварочной ванны и температурного излучения участков, непосредственно примыкающих к сварочной ванне, сказывается на качестве сварочного соединения в первую очередь.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что выделяют наиболее нагретую область очага нагрева. Для этого ограничивают воспринимаемое излучение со стороны длинноволнового участка спектра.

Это повышает чувствительность к возмущениям в очаге нагрева при сохранении размеров площадки визирования.

Способ осуществляется следующим образом. Мощность нагревательного устройства изменяют в соответствии с разностью между эталонной величиной и сигналом фотопирометрического датчика. При этом датчик располагают на таком расстоянии от очага нагрева, чтобы при любых изменениях размеров очага нагрева он оставался бы в области визирования датчика. Излучение, попадающее на фотопирометрическпй датчик, ограничивают с длинноволновой стороны спектра излучения, например, светофильтром.

Способ автоматического регулирования процесса электронагрева может быть использован при локальном нагреве, например при сварке.

Способ автоматического регулирования процесса электронагрева, при котором изменяют мощность, подводимую к нагревательному устройству в зависимости от интегрального потока излучения, воспринимаемого фотопирометрическим датчиком, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности к

30 возмущениям в очаге нагрева при сохране274262

Составитель Е. Сомова Корректор В. Г. Трутнев

Редактор Л. Мутовкина

Заказ 2562j15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нии размеров площадки визирования, выделяют наиболее нагретую область очага нагрева путем ограничения воспринимаемого излучения со стороны длинноволнового участка спектра.

Способ автоматического регулирования процесса Способ автоматического регулирования процесса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к способам уменьшения сварочного коробления при односторонней сварке, и может найти применение при изготовлении крупногабаритных толстостенных конструкций
Наверх