Техническая библиотека

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

274495 е0!08 C0s8TCKNI

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 а явлено 12. IX.1956 (№ 558153/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 421, 13/04

15е, 15/03

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 01п 33/32

В 41f 31/18

УДК 655.222.29/229.32 (088.8) Опубликовано 24.Ч1.1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 22.IX.1970 к л. А, коааровиикий и р э. кагаиова i j,. и" ой ио 1 j

ТЕХНИЧЕСКАЯ

БИБЛИОТЕКА

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ СЛОЯ КРАСКИ НА ФОРМЕ

И ОТТИСКЕ В ПРОЦЕССЕ ПЕЧАТАНИЯ

Предмет изобретения

Известен способ контроля толщины слоя краски на форме и оттиске в процессе печатания, заключающий ся в том, что толщину слоя краски, перешедшей с формы на оумагу, определяют как разность толщины слоя краски, находящегося на контрольной метке формы до и после получения оттиска.

Предлагаемый способ позволяет осуществлять контроль непосредственно во время работы печатной машины.

Это достигается тем, что численное определение разности толщины слоя краски осуществляют путем в ведения контрольной метки в ко нтакт с двумя жесткими контрольными валиками, один из которых воспринимает краску до, а другой после получения оттиска, после чего производят сравнение количества краски на обоих валиках.

Кроме того, в случае печати с жестких форм контакт контрольной метки формы с контрольными валиками осуществляют через эластичные IBoïомогательные валики.

На овободном поле жесткой или эластичной формы помещают контпольную метку — плашку, на которую постоянно поступает краска из красочного аппарата машины. В контакт с плашкой вводят два жестких печатных валика, один из которых воспринимает краску до, а другой после получения оттиска. Если печать производят с жесткой формы, то контакт плашки с жесткими контрольными валиками осуществляют через эластичные вспомогательные валики. Если печать производят с эластичной формы, то контакт плашки с же5 сткими контрольными валиками осуществляют без вспомогательных валиков. После получения оттиска толщину краски на обоих контрольныхх валиках измер яют фотоэлектр ическим или радиоактивным методом. Разность

10 толщины красочных слоев на обоих валиках будет равна толщине слоя краски, перешедшей на оттиск, и пропорциональна общему количеству краски, воспринимаемой бумагой с поверхности печатной формы.

1. Способ контроля толщины слоя краски

20 на форме и оттиске в процессе печатания, заключающийся в том, что толщину слоя краски, перешедшей с печатной формы на бумагу, определяют как разность толщины слоя краски, находившегося на контрольной метке фор25 мы до и после .получения оттиска, отличаюи1ийся тем, что, с целью проведения контроля непосредственно во время работы печатной машины, численное определение разности толщины слоя краски осуществляют, путем введе30 ния контрольной метки в контакт с д вумя же274495

Составитель М. Белорусец

Техред Т. П, Курилко Корректор И. С. Хлыстова

Редактор А. Бер

Заказ 2565/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 425

Типография, пр. Сапунова, 2 сткими контрольными вали ками, один из которых воспринимает краску до, а второй .после,получения оттиска, после чего произ водят сравнение количеств краски на обоих валиках.

2. С пособ по и. 1, отличающийся тем, что и случае печати с жестких форм, контакт контрольной метки формы с контрольными валиками осуществляют через эластичные вспомо5 гательные валики.

Техническая библиотека Техническая библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и позволяет повысить качество печатной продукции при выполнении валика с растрированной поверхностью

Изобретение относится к бритвам, имеющим удерживающие зажимы, которые были получены вытяжкой из окрашенного листового металла, и к определению характеристик отслаивания окрашенного листового металла

 // 410310

Изобретение относится к определению качества лакокрасочных покрытий и может быть использовано для определения спирто-, бензои спирто-бензостойкости покрытий, нанесенных на поверхность изделия

Изобретение относится к медицине и описывает композицию ферментных чернил, содержащую фермент, способный избирательно распознавать глюкозу в пробе крови, медиатор и первый и второй пирогенный диоксид кремния, в которой первый пирогенный диоксид кремния имеет удельную поверхность по БЭТ в диапазоне от приблизительно 130 до 170 м2/г и содержание углерода от приблизительно 0,8 до приблизительно 1,23% вес., а второй пирогенный диоксид кремния имеет удельную поверхность по БЭТ в диапазоне от приблизительно 270 до 330 м2/г и содержание углерода от приблизительно 1,4 до приблизительно 2,6% вес. Ферментные чернила настоящего изобретения делают возможным использование более совершенного способа производства партий тест-полосок с единым кодом калибровки и высокой эффективностью. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к экспертизе документов и представляет собой способ определения давности составления документа, заключающийся в том, что производят копирование фрагментов штрихов на ПВХ-пленку, причем в качестве реагентов используют камфорный спирт и диметилформамид (ДМФА), определяют времена X, Y и Z для исследуемого объекта и для фрагментов образцов штрихов за проверяемый и дальнейший период времени, где Х - время контакта, за которое не происходит копирования на камфорный спирт, Y - время копирования на ДМФА, при котором откопированные фрагменты имеют среднюю окрашенность, а Z - время копирования на ДМФА, при котором откопированные фрагменты имеют интенсивную окрашенность; при совпадении значений X, Y и Z для штрихов в исследуемом документе со значениями X, Y и Z для образцов за проверяемый период времени, при условии, что время копирования образцов за дальнейший период времени сокращается, делают вывод о том, что время выполнения штрихов в исследуемом документе будет соответствовать проверяемому периоду времени. Технический результат заключается в повышении точности (до 1 месяца) и расширении диапазона применимости по «возрастам» объектов.
Наверх