Регулируемый кулачковый механизмесе'г-оюзнаяпате. : о хк::ч? скаябиблиотека мба

 

О п И С А Н И Е 274589

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.!11.1969 (№ 1309316/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24.VI.1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 29.Xll.1970

Кл. 47h, 2

Комитат оо делам изоарвтаиий и открытий при Совете Улииыстров

СССР

МПК F 1611 53/04

УДК 621.835.8(088.8) Авторы изобретения

М. А. Пи роцкий и А. Г. Рахимштейн

Заявители

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения

РЕГУЛИРУЕМЫЙ КУЛАЧКОВЫЙ МЕХАНИЗ

Предмет изобретения

Известны регулируемые кулачковые механизмы, содержащие толкатель, базовый кулачок и установленный на нем на оси регулируемый элемент, снабженный пазом с размещенным в нем фиксатором.

Предлагаемый механизм отличается от известных тем, что он снабжен диском, на котором установочно-поворотно относительно его оси размещен базовый кулачок, а профиль и наклон паза регулируемого элемента выполнены из условия сохранения при повороте базового кулачка постоянного контакта регулируемого элемента с толкателем при его неизменном положении.

Это обеспечивает возможность изменения фазового угла на одном из интервалов движения и позволяет упростить процесс регулировки.

На чертеже изображен описываемый механизм.

Он содержит толкатель 1, базовый кулачок

2 и установленный на нем на оси 8 регулируемый элемент 4, снабженный пазом 5 с размещенным в нем фиксатором 6. Базовый кулачок расположен установочно-поворотно на диске 7 относительно его оси. Профиль и наклон паза выполнены из условия сохранения при повороте базового кулачка постоянного контакта регулируемого элемента с толкателем при его неизменном положении.

Для изменения скорости ведомого звена (толкателя) при его постоянном ходе необходимо ослабить крепления базового кулачка и регулируемого элемента, и повернуть базовый

5 кулачок относительно оси диска 7. При этом рабочий профиль элемента вращается вокруг оси 8, сохраняя постоянный контакт с толкателем при неизменном положении последнего.

После регулировки производят снова взаим10 ное скрспленис этих звеньев.

15 Регулируемый кулачковый механизм, содержащий толкатель, базовый кулачок и установленный на нем на оси регулируемый элемент, снабженный пазом с размещенным в нем фиксатором, отличающийся тем, что, с

2О целью обеспечения возможности изменения фазового угла на одном из интервалов движения и упрощения процесса регулировки, механизм снабжен диском, на котором установочно-поворотно относительно его оси разме25 щен базовый кулачок, а профиль и наклон паза регулируемого элемента выполнены из условия сохранения при повороте базового кулачка постоянного контакта регулируемого элемента с толкателем при его неизменном зо положении.

274589

Составитель Н. Басина

Техред Л. В. Куклина Корректор Л. Л. Евдонов

Редактор Т. Фадеева

Типография Kв 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Мариса — Энгельса, 14

Заказ 685 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров, СССР

Москва, Я-35, Раушокая наб., д. 4/5

Регулируемый кулачковый механизмесег-оюзнаяпате. : о хк::ч? скаябиблиотека мба Регулируемый кулачковый механизмесег-оюзнаяпате. : о хк::ч? скаябиблиотека мба 

 

Наверх