Устройство для обжима капсюлей-детонаторов

 

274688

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 78е, 4

Заявлено 20.Ч1.1969 (№ 1342124/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч1.1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 2.Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 06с 7/02

УДК 662.472 (088.8) Лвторы изобретения

В. И. Колташов и H. Г. Шибанов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБ)КИМА КАПСЮЛЕЙ-ДЕТОНАТОРОВ

Настоящее изобретение относится к производству средств взрывания, а именно — к устройствам для соединения капсюлей-детонаторов с огнепроводным шнуром.

Известные устройства для обжима капсюлей-детонаторов на огнепроводном шнуре, включающие корпус и вмонтированную в нега обжимную цангу, недостаточно безопасны в работе, так как на протяжении всего процесса обжима капсюля взрывник должен держать шнур в руке, Цель изобретения — повышение безопасности работы. Достигается она тем, что предлагаемое устройство снабжено приспособлением для закрепления огнепроводного шнура перед обжимом, выполненным в виде шарнирно прикрепленных к корпусу двух щечек, сжимаемых пружиной, и насаженного на ось-рычаг кулачка, раздвигающего щечки перед досылкой в цангу капсюля со шнуром и после его обжима. В основании цанги имеются отверстия для выхода газов в случае взрыва .капсюлядетонатора.

На фиг. 1 изображено устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — вид с торца по стрелке А.

Основной частью устройства является обжимная восьмисекционная цанга 1 (см. фиг. 1), в основании которой просверлено 8 отверстий диаметром 10 лл для выхода газов в случае взрыва капсюля-детонатора.

В цангу вставлена полихлорвиниловая втулка 2, предохраняющая капсюль-детонатор от ударов, и ввинчен регулятор длины ввода капсюля-детонатора в цангу, состоящий из винта 8, винта-гайки 4, резинового наконечника 5 и фиксирующей контргайки б.

Цанга вставлена в корпус 7 и зафиксирована в нем винтом 8, который позволяет цанге

10 перемещаться возвратно-поступательно вдоль оси. На корпус навинчена гайка подачи 9 с центральным выступом 10 и отверстиями для выхода газов.

Приспособление для закрепления огнепро-.

15 водного шнура, расположенное на рабочей стороне устройства, состоит из прижимных щечек 11 (см. фиг. 2), прикрепленных к корпусу при помощи винтов-осей 12, сжимающей пружины 18 и кулачка 14, укрепленного на оси20 рычаге 15.

Кулачок раздвигает щечки перед досылкой капсюля-детонатора со шнуром в цангу и после его обжатия, а ось-рычаг выполняет также функции блокировочного элемента 16, пре25 дотвращающего вращение гайки подачи при разжатых щечках. Перемещению щечек вдоль оси препятствуют шайбы 17 (см. фиг. 1), расположепйые на обеих сторонах кулачка.

На гайке подачи 9 укреплена рукоятка 18.

30 Для ограничения хода рукоятки и, следова274688 тельно, зажима капсюля-детонатора в плиту

19 ввернут упорный болт 20.

Устройство работает следующим образом.

Посредством оси-рычага 15 вводят гайку подачи 9 в состояние блокировки. Кулачок 14 при этом разжимает щечки 11, что позволяет ввести в цангу капсюль-детонатор со вставленным в дульце огнепроводным шнуром дс соприкосновения с резиновым наконечником 5.

Затем выводят гайку подачи из состояния блокировки. Щечки,при этом зажимают шнур.

Вращением гайки с помощью рукоятки 18 до упора в болт 20 подают цангу вперед. При упоре в коническую расточку корпуса цанга сжимается и обжимает капсюль-детонатор.

Обратным движением гайки подачи цанга разжимается и освобождает полученную зажигательную трубку. Перед извлечением последней гайку подачи опять вводят в состояние блокировки.

Предмет изобретения

Устройство для обжима капсюлей-детонаторов на огнепроводном шнуре, включающее корпус и вмонтированную в него обжимную цангу, ст,гичающееся тем, что, с целью повышения безопасности процесса обжима, оно содержит приспособление для закрепления огнепроводного шнура в процессе обжима, выполненное в виде шарнирно прикрепленных и корпусу двух щечек, сжимаемых пружиной, и насаженного на ось-рычаг кулачка, раздвигающего щечки перед досылкой в цангу капсюля-детонатора со шнуром и после его обжима, а в основании цанги имеются отверстия для выхода газов в случае взрыва капсюля-детонатора.

274688

Фиг.2

Составитель P. Овсищер

Редактор Ь. Б. Федотов Текред А. А. Камышникова Корректоры: М. Коробова и А. Абрамова

Заказ 2763/10 Тираж 480 Подппсно-ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для обжима капсюлей-детонаторов Устройство для обжима капсюлей-детонаторов Устройство для обжима капсюлей-детонаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сборки и маркировки средств инициирования

Изобретение относится к упаковыванию капсюлей-воспламенителей малых калибров и может быть применено при их производстве

Изобретение относится к упаковыванию капсюлей-воспламенителей малых калибров и может быть применено при их производстве

Изобретение относится к пиротехническим составам и может быть использовано в зажигательных блоках, применяемых в фугасных, осколочных, фугасно-осколочных и термобарических боеприпасах для придания им зажигательного действия или его усиления

Изобретение относится к получению капсюльного состава для капсюля-воспламенителя к патронам стрелкового оружия. Технология изготовления некорродирующего состава осуществляется во влажном состоянии и является безопасной по сравнению с существующими отечественными технологиями. При изготовлении ударно-воспламеняющего состава во влажную механическую смесь, содержащую, мас.%: инициирующие взрывчатые вещества – тринитрорезорцинат свинца 25-72 и тетразен 3-10, окислитель – нитрат бария 10-30, и сенсибилизатор – сульфид сурьмы 15-35, в качестве клеящей основы вводят белковый эмульгатор с гидрофильно-липофильным балансом, равным 8-13, в количестве 0,2-10 мас.% (сверх 100%). Полученную смесь помещают в оболочку (колпачок), на влажный состав устанавливают диск/кружок из бумаги, после чего прессуют, сушат и лакируют. Способ обеспечивает хорошее прессование состава, надежное сцепление его с колпачком, стойкость продуктов при хранении, отсутствие оржавляющего действия на внутренней поверхности канала ствола оружия при выстреле. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к светочувствительному взрывчатому составу (СВС) для снаряжения средств инициирования. Для получения светочувствительного взрывчатого состава с высокой селективной чувствительностью к импульсному лазерному излучению и одновременно высокой взрыво- и пожаро- безопасностью смешивают высокодисперсное термостойкое взрывчатое вещество (ВВ) с удельной поверхностью в диапазоне величин от ~2000 см2/г до ~20000 см2/г с температурой начала интенсивного разложения более 200°C и светочувствительный компонент алюминий в виде порошка с дисперсностью 50-200 нм в количестве от 0,5 до 2,0 мас.%. Смешение компонентов проводят в среде легколетучей органической инертной к компонентам СВС жидкости (ЛОИЖ) путем ультразвукового диспергирования в смесителе, помещенном в ультразвуковой диспергатор, снабженный насадкой, преобразующей ультразвуковые колебания в упругие колебания среды. При этом навеску компонента ВВ вводят в предварительно полученную смесь ЛОИЖ и нанодисперсного алюминия. Светодетонатор содержит металлическую оболочку, в торце которой установлена оптически прозрачная преграда. СВС в виде равномерно алюминизированного по поверхности ВВ размещен в оболочке с уплотнением его до получения слоя на внутренней поверхности оптической преграды. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 6 пр.
Наверх