Календарное устройство для часов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

274756

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 19 !!!.1968 (№ 1226798/18-10) Кл. 83а, 19/24

МПК G 04Ь

Приоритет 20.111.1967 (¹ 3949/67, Швейцария) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

УДК 681.117.6(088.8) Опубликовано 24Х1.1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 5.Х.1970

Ль гор изобретения

Иностранец

Рене Бегюин (Швейцария)

Иностранная фирма

«Тест, Сосьете Аноним д Этюд Текник» (Швейцария) Заявитель с1 г ч,,;т;-т..;

КАЛЕНДАРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧАСОВ

Изобретение относится к производству часов и табло.

Известные календарные устройства, в которых используются оцифрованные пластинки в виде лепестков, перемещающиеся последовательно по окружности, имеют большие габариты и требуют значительных затрат энергии для перемещения пластин.

Предлагаемое устройство не имеет этих недостатков и отличается от известных тем, что в нем оцифрованные пластинки выполнены в виде венечного сектора с протяженностью дуги 180, на концах которых расположены буртики для захвата каждой следующей пластинки перед полным выходом из пакета предыдущей.

Кроме того, ось вращения пластинок перпендикулярна их плоскости и проходит через центр кривизны венечного сектора, а защелка механизма перемещения взаимодействует с зубьями, вырезанными на пластинках, при входе ее в отверстие обечайки.

На фиг. 1 и 2 изображена конструкция предлагаемого устройства, вид в плане и разрез; на фиг. 3 и За — функциональные схемы; на фиг. 4 и 4а — виды деталей перемещающего механизма с защелкой в двух различных положениях работы; на фиг. 5 — часть пластинки; на фиг. 6 — схема устройства.

Устройство содержит циферблат l, четыре оцифрованных пластинки 2а, 2b, 2с» 2d, имеющих форму венечного сектора одинакового диаметра и, уложенных в виде пакета на опорном фланце 8 вплотную к обечайке 4. Пластинки на круглом внутреннем крае имеют вырезы 5, выполненные на одинаковом расстоянии друг от друга, с которыми взаимодействует защелка б, расположенная на одном из концов пружины 7 с петлей. Другой ее конец укреплен в точке 8 на барабанном колесе 9.

Защелка б опирается на внутреннюю стенку

10 обечайки 4 (см, фиг. 4), которая имеет отверстие ll, расположенное под таким углом, что защелка б может зацеплять пластинку 2а, заскакивая в отверстие 11, два раза в сутки— в полдень и в полночь. На концах пластинок имеются буртики 12 и 18, служащие для захвата каждои последующей пластинки.

20 Для показа необходимых цифр календаря пластинка 2а расположена таким образом, что занимает положение, соответствующее дуге А, а остальные пластинки — положение, соответствующее дуге В. Пластинки из одного поло25 жения в другое переходят в позиции, соответствующей дуге С. При вращении барабанного колеса 9 защелка б, опираясь и скользя по внутренней стенке 10 обечайки 4, заскакивает в отверстие 11 и захватывает пластинку 2а за

Зо вырез 5, увлекая ее за собой до тех пор, пока

274756

Фиг. 1 защелка 6 не поднимется вновь на внутреннюю стенку 10 обечайки 4. При перемещении пластинка 2а погружается под пакет (см. фиг. 6) и к моменту схода с конца пластинки

2в захватывает ее буртиком 12 за буртик И.

При этом показ дат календаря в смотровом окне циферблата 1а производится дважды (в левой и правой частях окна), так как длина окна по дуге соответствует длине двух вырезов 5 на пластинках.

Предмет изобретения

1. Календарное устройство для часов, содержащее тонкие оцифрованные пластинки, расположенные в виде пакета в обечайке, механизм для их перемещения, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства, в нем оцифрованные пластинки выполнены в виде венечного сектора с протяжен5 постыл дуги 180, на концах которых расположены буртики для захвата каждой следующей пластинки перед полным выходом нз пакета предыдущей.

2. Устройство для часов по п. 1, отличающеlo еся тем, что ось вращения пластинок перпендикулярна их плоскости и проходит через центр кривизны венечного сектора.

3. Устройство для часов по п. 1, отлича ощееся тем, что защелка механизма перемещения

ls взаимодействует с зубьями, вырезанными на пластинках, при входе ее в отверстие обечайки.

274756

4 га гь

Фиг. 2

Фиг. 3а

Уиг.б

Составитель В. А. Вайншенкер

Редактор Т. Иванова

Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 2773 14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Когвитста по делам изобретений и открытий при Совете Минпсгров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., л. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Календарное устройство для часов Календарное устройство для часов Календарное устройство для часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение потребительских и функциональных свойств часового циферблата
Наверх