Патент ссср 274762

 

27À762

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК E 21Ь 33/02

Заявлено 18.Х11.1967 (Ж 1204003/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х!!.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 11.IV.1972 комитет по делам изобретвииЧ и открытиЧ при Совете Министров

СССР

УДК 622.245.7(088.8) Авторы изобретения

А. И. Камышников и А. И. Рутицкий

Заявитель

Завод бурового оборудования «Баррикады>

Ъ

ПРЕВЕНТОР

Предмет изобретения

1

Известны превенторы для герметизации устья бурящихся скважин, содержащие корпус, крышки, трубопроводы, узлы привода плашек превентора и узлы подвода рабочей жидкости. Однако узел подвода рабочей жидкости в таких превенторах требует очень точного изготовления.

Предлагаемый превентор отличается от известных тем, что узел подвода рабочей жидкости выполнен в виде закрепленного в крышке превентора корпуса с двумя Г-образными каналами. Корпус снабжен сферическими штуцерными головками, на которые надеты заглушки с Г-образными каналами.

Это позволяет осуществлять перемещение плашек и одновременный поворот крышек превентора без потери рабочей жидкости.

На фиг. 1 изображен предлагаемый превентор, где 1 — корпус превентора, 2 — крышка, 8 — плашки, 4 — гидравлический цилиндр и

5 — узел подвода рабочей жидкости.

На фиг. 2 дан узел подвода рабочей жидкости, который состоит из корпуса б с двумя

Г-образными каналами со сферичеокими штуцерными головками, заглушек 7 с Г-образными каналами, оси 8 крышки превентора, нажимного болта 9 и трубопроводов 10 и 11.

Если необходимо закрыть плашки превентора, в трубопровод 10 корпуса подается рабочая жидкость, .которая через Г-образный канал со сферической штуцерной головкой попадает в заглушку н далее в трубопровод к гидроцилиндрам, где воздействует на пор5 шень.

Для открывания превентора жидкость подается в трубопровод 11. При повороте крышки превентора подача жидкости не прекращается, что обеспечивается поворотом за10 глушки вокруг сферических штуцерных головок.

Превентор для герметизации устья бурящейся скважины, содержащий корпус, крышки, трубопроводы, узлы привода плашек превентора и узел подвода рабочей жидкости, 20 отличающийся тем, что, с целью осуществления возможности перемещения .плашек и одновременного поворота крышек превентора без потери рабочей жидкости, узел подвода рабочей жидкости его выполнен в,виде за25 крепленного в крышке превентора корпуса с двумя Г-образными каналами, снабженного сферическими штуцернымп головками, на которые надеты заглушки с Г-образными каналами.

274762

Составитель Ю. Белобородов

Техред 3. Тараненко Корректор С. Сатагуловй

Редактор Маркелов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1572/4 Изд. № 261 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 274762 Патент ссср 274762 Патент ссср 274762 

 

Похожие патенты:

 // 401799

Изобретение относится к эксплуатации скважин на воду и может быть использовано для тампонажных работ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при ликвидации газонефтепроявлений на устье скважины

Изобретение относится к средствам герметизации привода скважинных погружных насосов относительно скважины. Техническим результатом является обеспечение однозначности положения системы уплотнения и облегчение замены системы уплотнения при переходе на другой диаметр штанги погружных насосов. Предложена система (20) уплотнения для герметизации приводной головки (10) скважинного погружного насоса (12), состоящая из привода (16) и колпака (22). Причем система (20) уплотнения расположена на основании (24) колпака (22), и через систему (20) уплотнения проходит верхняя штанга (26). При этом система выполнена в виде сменного модуля и на нижней стороне (30) снабжена соединительным элементом (32), представляющим собой фланец, которым система уплотнения с геометрическим и силовым замыканием разъемно соединена с основанием (24) колпака (22). 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройству для герметизации устья нефтяных и газовых скважин при СПО ГНО в процессе их строительства и ремонта для предупреждения нефтегазоводопроявлений. Технический результат заключается в повышении эффективности и оперативности герметизации устья скважины при СПО колонны штанг. Устройство для герметизации устья скважины содержит полый корпус, состоящий из двух разъемных частей, при этом находящихся в разомкнутом положении до начала герметизации. Верхняя часть корпуса содержит на своем верхнем конце заглушку, соединенную через переводник с верхней муфтой, а на нижнем конце - шарнир, над которым установлено верхнее быстроразъемное соединение (БРС) с внутренней резьбой. Нижняя часть корпуса содержит на своем нижнем конце присоединенный через нижнюю муфту патрубок с боковым отводом, а на верхнем конце - приспособление свинчивания-развинчивания штанг (ПСРШ), над которым установлено нижнее БРС с внешней резьбой. При этом верхнее и нижнее БРС, а также ПСРШ и шарнир выполнены с возможностью фиксации друг с другом с образованием двух герметизирующих узлов, причем узел соединения ПСРШ с шарниром при герметизации установлен внутри узла соединения БРС. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для герметизации устья скважины при бурении турбинным способом. Обеспечивает повышение надежности, безопасности и удобства эксплуатации, снижение трудоемкости и временных затрат при использовании, а также расширение эксплуатационных возможностей. Устройство содержит корпус с верхним основанием и нижним фланцем. В сквозном осевом канале корпуса установлена вставка. Вставка включает герметизирующий блок, состоящий из прижима, опоры и расположенной между ними уплотнительной манжеты, соединенных посредством шпилек с гайками. Вставка состоит из двух половин с диаметральным разъемом, которые шарнирно связаны между собой, а в сомкнутом состоянии соединены защелкой. В прижиме, опоре и манжете выполнено центральное квадратное отверстие. Узел фиксации вставки в корпусе выполнен в виде подвижных ползунов с винтовым приводом, размещенных в радиальных отверстиях верхнего основания. Узел фиксации вставки от проворота в корпусе выполнен в виде двух опорных выступов, расположенных на конусной поверхности прижима и взаимодействующих с ползунами. Верхнее основание корпуса выполнено в виде фланца с отверстиями под шпильки и с кольцевой канавкой под уплотнительное кольцо. 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для герметизации эксплуатационных и технических колонн газовых и нефтяных скважин при ликвидации открытого фонтанирования. Техническим результатом является обеспечение надежной герметизации проходного сечения технической колонны посредством дистанционного, для обеспечения безопасности оперативного персонала, ввода и закрепления в ее устье герметизирующего узла. Предложено устройство для герметизации эксплуатационных и технических колонн фонтанирующих скважин, включающее узел фиксации устройства на фонтанирующей колонне, гидроприводной механизм наведения и совмещения осей герметизирующего устройства и фонтанирующей колонны с последующим вводом его в скважину, а также гидроприводной механизм фиксации герметизирующего устройства в стволе скважины с встроенным в него запорным органом. При этом совмещение с осью скважины и ввод в ее створ герметизирующего устройства осуществляется одним гидроцилиндром, встроенным в два сопряженных цилиндрических корпуса. В одном из которых, подвижном, на боковой поверхности выполнен продольный паз с прямолинейным и наклонным участками, обеспечивающими его последовательно вращательное и вертикальное перемещения относительно другого, неподвижного, а в верхней его части закреплена, перпендикулярно к оси, консоль с разъемным хомутом, в котором неподвижно закрепляется корпус механизма фиксации и герметизации. Механизм фиксации и герметизации состоит из двухштокового гидроцилиндра, один из которых на своем нижнем конце имеет стопорящий и герметизирующий узлы и выполнен с возможностью приведением его в действие осуществлять предварительный контакт этих узлов с внутренней поверхностью колонны, а второй шток выполнен с возможностью приведением его в действие обеспечивать фиксацию устройства в колонне. При этом второй шток имеет на своем верхнем конце запорный орган с приспособлением дистанционного управления, с возможностью дополнительного обеспечения перекрытия проходного сечения, прекращения истечение фонтанирующей среды. 6 ил.
Наверх