Колориметрический способ определения углеводов в содержащих их продуктах

 

O 11 И C À H È E 275029

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.Х1.1968 (№ 1285452i28-13) Кл. 6Ь, 16!01

42l, 3/08 с присоединением заягки Хо

ЧПК С 12с 11/08

G Олп 21/46

УДК 663 541.22(088.8) Приоритет

Опубликовано 03.Ъ 111970. Бюллетень ¹ 22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Дата опубликования описания 19.Х.1970

Авторы изобретения

В. Г. Коваль, Л. М. Бойко, T. А. Королюк и Е. П. Петенко

Украинский научно-исследовательский институт спиртовой и ликероводочной промышлнности

Заявитель

КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛЕВОДОВ

В СОДЕРЖАЩИХ ИХ ПРОДУКТАХ

Изооретение относится к области производства спиртов, а более точно к способу определения количества несбро>кенных углеводов в мелассной бражке и может быть использовано в химико-технологическом контроле производства спирта и дрожжей из мелассы для быстрого определения содержания несброженного сахара в зрелой бражке.

Известен колориметрический способ определения углеводов в содержащих их продуктах и проведения в них цветной реакцгги кетосахаров с резорциновым реагентом в присутствии

>келезоаммиачных квасцов и соляной кислоты при нагревании на кипящей водяной бан е с последующим измерением интенсивности окраски полученного раствора на фотоэлектроколориметре.

Этот опособ нельзя использовать для определения несбро>кенных сахаров в мелассной бражке и установления таким путем êîíòðîля за процессом спиртового брожения.

Предло>кено резорциновый реагент использовать в виде водного раствора с содержа>гием резорцина 0,3»гг/»г.г, а количество >келезоаммиачных квасцов и соляной кислоты соответственно равно 0,011 хяг/л и 249»гг/»г.г.

Способ состоит в следуюгцем.

Колорп метрическую реакцшо проводят в водной среде на кипящей водяной бане в течение 5»гггн со следующей концентрацией реагентов в реакционной смеси (в»гг/»тл): резорцпна 0,3, >келезоаммиачных квасцов 0,011 и соляной кислоты 249. Прп этом спиртовой раствор резорцппа за.;генен водным.

5 Количество несброженного сахара в мелассн ой бражке определяют колориметрпческим методом: мелассную бражку в количестве

2»и г отмеривают в мерную колбу на 100»гл, приоавляют последовательно 3»гл нейтраль10 ного уксуснокпслого свинца, 250 г соли в 1 л раствора и 150»гг гидросульфпта натрия, выдерживают в течение 10 1гнн, доводят дистиллирован ой водой до метки, перемешивают, фильтруют и берут 4»г,г в пробирку диамет15 ром 24»г»г с воздушными холодильниками на определение несброженного сахара.

К 4»г г фпльтрата бражки последовательно добавляют 0.5 1!.г 0,6 г0-ного водного раствора резорцина и 5.5»г.г соляной кислоты (плот20 ность 1,19), содержащей 0,02 г в 1 л железоаммиачных квасцов, Общий объем смеси составляет 10 лгл. Пробирки с раствором помещают на 5»гпн в ки:пящую башо, затем вынимают. быстро охлаж25 дают в холодной воде.

Полученные растворы розового цвета колзриметрируют на фотоэлектроколориметре

ФЭК-Ч в кюветах с толщиной граней 10»г»г при длине световой волны г. = 432»г»гк (синий

ЗО светофильтр) .

275029 где

Составитель Г. Субботина

Корректор Н. Л. Бронская

Редактор В. Ф. Смирягина

Заказ 301377 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстепий и открытий при Совете Мпнисгров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В которого проводится фиксирование оптических плотностей испытуемых жидкостей, служит смесь применяемых реактивов (б л л), дополненная до 10 лл дистиллированной водой, нагретая в тех же условиях, что и анализируемый продукт.

Содержание сахара в растворе находят по калибровочному графику зависимости между концентрацией растворов химически чистой сахарозы и величинами оптических плотностей, которые соответствуют модельным растворам сахарозы после проведения колориметрической реакции. Количество сахара в мелассной бражке рассчитывают по формуле:

С=

800

С вЂ” содержание сахара в мелассной бражке, в г/100 лл;

Д вЂ” количество мкг сахара, найденное в ан ализируемом растворе iso калибровочному графику;

800 — фактор, учитывающий разведение растворов и перевод акг в г.

Предмет изобретения

Колориметрический способ определения углеводов в содержащих их продуктах путем отбора пробы и проведения в ней цветной реакции кетосахаров с резорциновым реагентом в присутствии железоаммиачных квасцов и соляной кислоты при нагревании на кипящей водяной бане с последующим изменением интенсивности окраски полученного раствора на фотоэлектроколориметре, отличающийся тем, что, с целью возможности использования данного способа для определения несброжеHHblx сахаров в мелассной бражке и установления таким путем контроля за процессом спиртового брожения, резорциновый реагент используют в виде водного раствора с содержанием резорцина 0,3 мг/мл, а количество железоаммиачных,квасцов и соляной кислоты соответственно равно 0,011 л г/мл и 249 мг/л л.

Колориметрический способ определения углеводов в содержащих их продуктах Колориметрический способ определения углеводов в содержащих их продуктах 

 

Похожие патенты:
Наверх