Пневматический молоток

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, 275877 боюз Советскиз

Социалистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое OT авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗ.VI1.1968 (№ 1253476/22-3) МПК В 51 17 94

F 21c 3 24 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень ¹ 34

ДBTQ 0Itóü.tèêîâà0èÿ описания 4.II.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 6? 2.233.615(088.8) Авторы изобретения

В. Н. Ищук, Д. С. Королев, Ь. M. Пышкин и А. Ф. Трунилов

Ачисайский полн...еталлический комбинат

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК

Предмет и",îéðåòñ н и я

Изобретение предназначено для использования в горной промышленности, строительстве и машиностроении.

Предложенный пневматический молоток отличается тем, что для повышения производительности труда за счет постоянного обогрева рукоятки его рукоятка выполнена с внутренней полостью, попеременно сообщающейся через трубопровод с одной из рабочих камер цилиндра.

На чертеже изображен молоток, общий вид.

Он имеет постоянно обогреваемую рукоятку 1, замкнутая внутренняя полость 2 которой сообщается через штуцер 8, отрезки шлангов 4, кран 5, штуцер 6 и канал 7, находящийся в корпусе молотка, с полостью 8 цилиндра 9 и через нее попеременно то с магистралью сжатого воздуха, то с атмосферой.

Штуцер 6 может быть соединен с любым другим каналом, имеющимся в корпусе молотка, в удобном для крепления и работы месте. Сечения канала 7, штуцера 6, проходных каналов крана 5 и отрезков шланга 4 примерно одинаковы. Сечение же штуцера 8 меньше сечения полости 2 и сечения шлангов

4 в 1,2 — 3 раза.

При работе пневматического молотка полость 8 цилиндра 9 попеременно с высокой частотой сообщается то с магистралью сжатого воздуха, то с атмосферой, что и обеспечивает движение поршня-ударника, т. е. работу молотка. Одновременно и в той же по5 следовательности сообщается через полость 8 цилиндра 9 то с магистралью сжатого воздуха, то с атмосферой и полость 2 рукоятки 1.

В результате многократного сжатия и разрежения воздуха в полости 2 рукоятки и шгген10 сивности движения его через штуцер 8 с уменьшенным сечением воздух и рукоятка нагреB3foTcB. С I ñ пень 113I рева p) êowòK11 1 мож но регулировать краном 5, изменением соотношения сечений шланга 4, полости 2 и цггу15 пера 8 либо другим известным способом.

20 Пневматический молоток, включающий цилиндр, поршень-ударник, верхнюю и нижшою рабочие камеры, воздухораспределительное устройство и рукоятку, отличающийся тем, ч1о, с целью постоянного обогрева рукоятки

25 и повышения производительности труда, рукоятка молотка выполнена с внутренней полостью, попеременно сообщающейся через трубопровод с одной из рабочих камер цилиндра.

Редактор О. Филиппова

Составитсги В. Корчаков

Тсхред 3. Тараиенко

Корректор Ji. Орлова

Заказ 44/12 Изд. № 12 Тираж 473 Подписное

111-1111 П11 Комитета по делам изобретений и открытий r ри Совете Министров СССР

Москва, )К-35 Pavrrrcrrarr иао., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным машинам с виброзащищенными рукоятками

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия и может быть использовано в производстве рубильных молотков для обрубки чугунного литья

Изобретение относится к электрическим ручным машинам с виброизолирующими рукоятками
Наверх