Управляемый генератор обобщенного телеграфногосигнала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вова Советских

Социалистических

Республик

276353

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.111.1968 (¹ 1226879/26-9) 1 л, 21ат, 36/00 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

МПК Н 041 23100

УДК 621.373.42(088.8) Приоритет

Опубликовано 14.VI1.1970. Бюллетень „№ 23

Дата опубликования описания 8.Х.1970

Автор изобретения

Г. П. Хамитов

Заявитель

УПРАВЛЯЕМЫЙ ГЕН EPATOP ОБОБЩЕН НОГО ТЕЛЕГРАФНОГО

СИГНАЛА

Изобретение относится к области электросвязи, в частности к генераторам телеграфны; сигналов.

Известны управляемые генераторы обобщенного телеграфного сигнала, содержащие последовательно соединенные источник первичного случайного процесса, вырабатывающий флуктуации тока или напряжения определенной интенсивности, усилитель-формирователь, приводящий эти флуктуации к виду, пригодному для дальнейшего преобразования, триггер, сворачивающий сформированные флуктуации тока или напряжения по модулю два.

Однако такие схемы часто усложняются введением формирующих фильтров и узлов авгоматической подстройки усиления (узлов стабилизации).

С целью упрощения устройства прп одновременном расширении области применения в предлагаемом управляемом генераторе вместо источника первичного случайного процесса и усилителя-формирователя используются идентичные независимые генераторы импульсов, собственные частоты которых зависят от управляющего сигнала.

В основу работы генератора положен принцип использования нестабильности параметров и характеристик радиоэлектронных схем. Так в генераторах прямоугольных импульсов обнаруживаются флуктуации амплитуды выходных импульсов, их длительчости и периода следования, в генераторах синусоидальных колебаний — флуктуации амплитуды, фазы и частоты следования. Поэтому любой реальный по5 ток импульсов, свернутый по модулю два, имеет затухающую корреляционную функцию.

Объединение нескольких независимых друг от друга импульсных потоков видоизменяет корреляционную функцию и уменьшает время

10 корреляции; изменением числа генераторов импульсов функция корреляции может быть сделана близкой к экспоненциальной.

На чертеже показана схема предлагаемого генератора.

15 Схема работает следующим образом. Импульсные потоки генераторов 1, объединенные узлом 2, поступают на вход формирователя обобщенного телеграфного сигнала 3, на входе 4 которого формируется обобщенный теле20 графпый сигнал, принимающий одно из двух возможны . значений (нуль или единица).

Обобщенный телеграфный сигнал усиливается усилителем 5 и по шине 6 воздействует на все и генераторы импульсов, вызывая скачко25 образное изменение собственных частот генераторов.

Таким образом, HB выходе узла 2 в среднем частота следования импульсов зависит от того, в каком пз двух положений находится

30 триггер, и синхронно с обобщенным телеграф276153

Предмет изобретения

Составитель И. Кульбацкая

Корректор А. И. Зимина

Редактор T. И. Морозова

Заказ 2800/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Ь1иннстров СССР

Москва,,гК-35, Раушская наб., д. 4у5

Типографич, пр. Сапунова, 2 ным сигналом скачкообразно принимать два значения М(1) и Af(0) (черточка сверху означает операцию усреднения).

Если по шине подается сигнал, неизменный по времени, то М(1) =М(0) и P(1)--==P(0) =0,5.

Управляемый генератор обобщенного телеграфного сигнала, содержащий схему формирования, усилитель и группу из нескольких независимых и идентичных генераторов и;Iгульсов, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства при одновременном расширении области применения, в нем введена цепь обратной связи выхода усилителя с управляющими входами генераторов импульсов, выходы которых в свою очередь через узел обьедпнения импульсных потоков подключены

10 к формирователю обобщенного телеграфного сигнала, выход которого является выходом устрой ств а.

Управляемый генератор обобщенного телеграфногосигнала Управляемый генератор обобщенного телеграфногосигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам передачи данных, в частности к устройствам для использования характеристик искажения, обусловленного групповой задержкой для определения скорости передачи символов и частоты несущей для передачи данных
Наверх