Змая к. ф. ляшенко и э. ю. мякоткин^_.

 

276l64

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VI.1968 (Л" 1247355/18-24) Кл. 21а, 37/00 с присоединением заявки №

МПК G 11с 11/00

УДК 681.327.66 (088.8) Приоритет

Опубликовано 14.V11.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 2 х1.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. H. Конарев, К. И. Диденко, И. С. Шйндрин, Ю. П.1Бур фйКбс-э-т -<

К. Ф. Ляшенко и Э. Ю. Мякоткин е4

Заявитель

Специальное конструкторское бюро систем автоматического управления

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ИНОГОКАНАЛЬНОЙ

ЦИФРОВОЙ ИНДИКАЦИИ

Изобретение относится к области запоминающих устройств.

Изьестно устройство для непрерывной многоканальнон индикации, содержащее мультивибратор, блок распределения точек в строке, 5 блоки разрядного и строчного распределителей, память, блок развертки и блок электроннолу евых трубок.

Описываемое устройство отличается тем, что для сокращения числа ячеек памяти оно 10 содержит блоки формирования импульсов чтения и записи контуров цифр. Входы блока формирования импульсов чтения соединены с выходами блоков распределения точек в строке и строчного распределителя, одни его вы- 15 ходы соединены с числовыми разрядами памяти через вентили, коммутируемые поразрядно блоком разрядного распределителя, соединенного с входными клапанами блока формирования импульсов записи, другие выходы блока 20 формирования импульсов тения оединены с входами блока формирования импульсов записи.

На фиг. 1 представлена схема отрезков, из которых составляется контур любой цифры; 25 на фиг. 2 — временная диаграмма кодов этих элементарных отрезков; на фиг. 3 — блок-схема устройства для непрерывной многоканальной цифровой индикации; на фиг. 4 — блок распределения точек в строке; на фиг. 5 — 30 блок разрядного распределителя; на фиг. б— блок строчного распределителя; на фиг. 7— принципиальная схема одного из элементов (первого) блока формирования пмпульсовчтения; на фиг. 8 — блок формирования импульсов записи.

Количество отрезков — 17 (см. фпг. 1). Отрезки засвечиваются с помощью отдельных то ек на экране. Схема отрезков содержит 7 вертикальных и 13 горизонтальных шин. Выбор описываемой схемы отрезков позволяет в любой момент времени иметь голько один импульс чтения, что позволяет использовать регенерацию информации (см. фиг. 2).

Схема описываемого устройства (см. фиг. 3) состоит из мультивибратора 1, блока 2 распределения точек в строке, блока 8 разрядного распределителя, блока 4 строчного распределителя, блока 5 формирования импульсов чтения, блока 6 формирования импульсов записи запоминающего устройства 7, блока 8 развертки и блока 9 электроннолучевых трубок.

Рабога устройства происходит следующим образом.

Мультивибратор 1 вырабатывает импульсы, они поступают в блок 2 распределения точек в строке, который выполнен в виде счетчика на три разряда на триггерах, дешпфратора и ннверторов.

276164

У 2 Э 4 5

Поредко8ни л "-. отрезнс

70 тк

Фиг 2

Уиа!

С выхода блока 2 подаются положительные импульсы, сдвинутые по времени íà период

Входнои частоты, в блок 3 разрядного распределителя, где формируется серия кодов для получения изображения па экране нужного числа, т. е, на экране эти импульсы соответствуют светящимся точкам, из которых составляется контур цифры.

Блок 3 разрядного распределителя выгюлнец в виде с ктчика на триггерах на два разряда с дешифратором l0 и выходными инверторами. Из блока 8 частота, разделенная на четыре, поступает на вход блока 4 строчного распределителя, с выходов инверторов блока 3 отрицательные импульсы поступают на вход блока б формирования импульсов записи, которые используются для построчного разрядного преобразования параллельного десятичного кода в последовательный построчный временной код, а положительные импульсы с выходов инверторов поступают на входы блока запоминающего устройства 7. Блок 4 строчного распределителя, выполненный в виде счетчика на четыре разряда с дещифратором и выходными инверторами, формирует 16 времен Iblx кодов, которые соответствуют временной диаграмме (см. фиг. 2), Они поступают на входы вентилей блока формирования импульсов чтения. От блока б на входы блока формирования импульсов записи поступают временные коды, соответствующие полному набору отрезка, а на его числовые входы поступает в десятичном коде число, которое коммутируется в блоке разрядного распределителя. Число коммутируется поразрядно. С выхода блока б формирования импульсов записи сформированный построчный временной код числа, набранного кодамп отдельных отрезков, поступает во все каналы блока запоминающего устройства 7. На выбранном канале

5 запрещается регенерация записанного в запоминающем устройстве числа, а запись нового числа производится соответствующим ему временным кодом.

Индикация числа производится подачей вре10 менных кодов, считанных пз запоминающего устройства, на модулятор электроннолучевой трубки. Развертка луча на экране происходит синхронно с работой блока 4 строчного распределителя.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывной многоканальной цифровой индикации, содержащее мультивибратор, блок распределения точек в стро20 ке, блоки разрядного и строчного распределителей, память, блок развертки и блок электроннолучевых трубок, отличпюцеес» тем, что, с целью сокращения числа ячеек памяти, оно содержит блоки формирования импульсов чте25 ния и записи контуров цифр, причем входы блока формирования импульсов чтения соединены с выходами блоков распределения точек в строке и строчного распределителя, одни его выходы соединены с числовыми разрядами па30 мяти через вентили, коммутируемые поразрядно блоком разрядного распределителя, соединенного с входными клапанами блока формирования импульсов записи, другие выходы блока формирования импульсов чтения соеди35 иены с входами блока формирования импульсов записи.

276164

Ап dna

0m алаистЯ т &оп иби 7

9ие.7

Рт ап

Рие Ю

Коррскторы В. В. Чаклина и А. П. Васильева

Типография, пр. Сапунова, 2

Уиспа4и

bai Ж спти»паеа îñïà

Составитель В. П. Ломаков

Редактор Е. В. Семанова Текред Л. Я. Левина

Заказ 3081, 4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий TlpH Совете Министров СССР

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Змая к. ф. ляшенко и э. ю. мякоткин^_. Змая к. ф. ляшенко и э. ю. мякоткин^_. Змая к. ф. ляшенко и э. ю. мякоткин^_. Змая к. ф. ляшенко и э. ю. мякоткин^_. 

 

Похожие патенты:
Наверх