Высоковольтный конденсаторный ввод

 

сесоюзная а--..,;т::о- г - ::-.t.÷åîêàÿ би лыотена iVi54

ОППЙ АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

276I96

Соме Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 169626

Заявлено 08.Ч11!.1968 (№ 1260661 24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14 Ч11.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 29.IX.1970

Кл. 21с, 10/04

МПК Н 01Ь 17/28

Н 02g 3/22

УДК 621.315.626(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. И. Вишневский, С. С. Гутнер и Ю. А. Филиппов

Заявитель

ВЫСОКОВОЛЬТНЫИ КОНДЕНСАТОРНЫЙ ВВОД

По основному авт. св. № 169626 известен высоковольтный конденсаторный ввод с литой изоляцией из эпоксидного компаунда, в котором с целью упрощения технологии изготовления и повышения надежности при больших колебаниях температуры наружные обкладки представляют собой экраны, выполненные из эпоксидного компаунда и металлизированные по поверхности. Однако при выполнении такого ввода с несколькими обкладками его диаметр увеличивается за счет толщин экранов.

Кроме того, крепление в литьевой форме большого количества концентрических экранов технологически затруднено.

Цель изобретения — упрощение конструкции ввода. Это достигается тем, что металлизированные внутренние и наружные поверхности эпоксидных экранов электрически разделены.

В месте разделения экраны выполнены ребристыми.

На чертеже показан описываемый ввод.

На токоведущий стержень Е намотан демпфер 2 из стеклоткани, на который наложен станиолевый экран. Концентрически со стержнем расположен экран 8 из эпоксидного компаунда. Часть наружной поверхности 4 и внутренняя поверхность б экрана металлизированы и представляют собой конденсаторные обкладки. Изоляцией между обкладками служит сам экран. Потенциал наружной обкладки экрана выведен при помощи стержней б, укрепленных на экране хомутиком 7. Посредством

5 этих же стержней экран укреплен в форме при заливке. В случае одного экрана целесообразно применять металлические стержни, а в случае нескольких — эпоксидные, за исключением стержней, крепящих наружный

10 экран.

Для улучшения изоляции между обкладками одно""о экрана и уменьшения длины экранов в месте разделения металлизированных поверхностей экраны выполнены ребристыми.

15 С целью уменьшения краевого эффекта рекомендуется при металлизацпи внутренней поверхности экранов захватывать их закругленные торцы, а прп металлизации наружной— половину ближайших к середине ребер.

2р Такое выполнение ввода дает возможность увеличить число обкладок вдвое при том же количестве экранов и, следовательно, без увеличения диаметра ввода.

Предмет изобретения

1. Высоковольтный конденсаторный ввод с литой изоляцией пз эпоксидного компаунда пс

gp авт. св. № 169626, отличающийся тем, что, с

276196

Составитсль Л. Январева

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. И. Гаврилова

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 2669(8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 целью упрощения конструкции, металлизированные внутренние и наружные поверхности эпоксидных экранов электрически разделены.

2. Ввод по п. 1, отлича ои ийся тем, что эпоксидные экраны в месте разделения выполнены ребристыми,

Высоковольтный конденсаторный ввод Высоковольтный конденсаторный ввод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому проходному изолятору с проводником проходного изолятора и окружающим проводник проходного изолятора изолятором, с жестко закрепленным на изоляторе крепежным фланцем, на внутреннем периметре которого расположено управляющее электрическим полем экранирующее тело, а также с предусмотренным для работы устройства индикации емкостным отводом напряжения, выполненным из концентрично окружающего внутри изолятора проводник проходного изолятора отводящего электрода и связанного с ним доступного на внешней стороне изолятора соединительного элемента

Изобретение относится к области высоковольтной технологии

Изобретение относится к барьерной системе для прохода линии электрической установки с расположенными рядом друг с другом стеновыми элементами в качестве барьеров, которые имеют осевые протяженности по продольной оси и расположены на расстояниях относительно друг друга, и промежуточные пространства образуют тем самым каналы, причем стеновые элементы по меньшей мере на нижнем конце стеновых элементов частично опираются на опору
Наверх