Воздушный выключатель

 

276203

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 35/10

21с, 40/52

Заявлено 04.Х11.1968 (№ 1287145/24-7) с присоединением заявки №

МПК Н 01h 33/74

Н Olh 1/34

УДК 621.316.542.064. .241.066.6.027.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 14 Vll.1970. Бюллетень X 23

Дата опубликования описания 29.1Х.1970

Авторы изобретения

Г. С. Пузырийский и Ю. Т. Савинков

Заявитель

ВОЗДУШНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Известны воздушные выключатели с одноили двусторонним дутьем, содержащие рабочие и дугогасительные контактные системы с подвижными и неподвижными контактами, расположенные в среде сжатого воздуха, у которых при отключении величина межконтактного промежутка изменяется ступенчато от значения, оптимального для гашения дуги, до значения, обеспечивающего необходимый уровень изоляции. При этом сначала подвижный контакт отходит от неподвижного на расстояние, оптимальное для гашения дуги, останавливается на некоторое время, а затем после гашения дуги отходит еще на некоторое расстояние, создавая достаточный изоляционный промежуток. Двухступенчатое движение контакта конструктивно обеспечивается при помощи тормозного поршня, удерживающего в течение заданного времени подвижньш контакт на нужном расстоянии, а затем перемещающегося во время второго такта движения вместе с подвижным контактом, причем оптимальные расстояния для гашения и изоляции создаются одним и тем же подвижным контактом, остановка которого осуществляется специальным тормозным устройством. Однако в таких конструкциях выключателей невозможно в некоторых случаях получить действительное оптимальное расстояние для гашения дуги с точки зрения газодинамических условий вследствие того, что расстояние между контактами, прп котором обеспечиваются наилучшие газодинамическне условия, не совпадает с расстоянием (меньшим) достаточным чтобы межконтактный промежуток выдержал восстанавливающееся на нем после гашения дуги напряжение.

Поэтому в этих конструкциях так называемое оптимальное для гашения дуги расстояние между контактами выбирается не только ис10 ходя из газодинамических условий, а также с учетом электрической прочности. Кроме того, наличие тормозного устройства обусловливает общую сложность и громоздкость известных выключателей.

В предложенном выключателе с целью упрощения конструкции предусмотрен дополнительный полый электрод, находящийся на оптимальном для гашения дуги расстоянии от неподвижных дугогасительных контактов, а в отключенном положении выключателя вместе с подвижным контактом на расстоянии, обеспечивающем необходимый уровень изоляции.

Для повышения надежности работы и обеспечения дутья при включении дополнительный подвижный полый электрод в отключенном положении дугогасптельного разрыва одним своим концом может упираться в неподвижное уплотнение, герметично отсоединяя прп этом от атмосферы внутреннюю полость дугогасительного разрыва.

276203

На фиг. 1 изобра>кен дугогасптельный разрыв предло>кеппого выключателя во вкл(очепном поло>кении; на фпг. 2 — то же, один пз возможных вариантов исполнения.

Так как предложение относится к устройству подвижного контакта и может быть применено при любой формс и конструкции сооТветству(ощего ему противоконтакта (неподвижного совершенно или ограниченно подви>кного полого со своим дутьевым клапаном плц сплошного, торцового или ламельного и т. и.), а также, поскольку оно может быть применено при любом резервуаре (фарфоровом, пластмассовом, металлическом и т. п.), на чертежах упомянутые узлы, как не являющиеся существом предло>кения, показаны условно. Для простоты рассмотрен вариант, когда противоконтакт неподвижен и во включенном положении в его торец упирается торец подвижного контакта.

При подаче команды па отключение оперативный клапан (на чертеже не показан) 1(oдает по трубкам 1 — 8 сжатый воздух в полости А и Б и выпускает в атмосферу сжатый всздух из полости В по трубке 4. Вследствие этого поршень 5 вместе с подвижным контакroM б перемещаются до отказа вправо (по чертежу), а поршень 7 с электродом 8 — до отказа влево. При этом хвостовик 9, выполня(ощий роль тарелки дутьевого клапана, отходит от седла клапана 10 и сообщает внутренпие полости дугогасительного устройства с атмосферой. ° Приблизительно одновременно одним из известных способов открывается дутьевой клапан, связывающий внутреншою полость противоконтакта с атмосферой. Основание электрической дуги, возникшей при размыкании контактов, перебрасывается с подвижного контакта б на сопло электрода 8 после того, как совпали их торцовые поверхности.

Промежуток между неподвижным контактом

11 и переместившимся до отказа влево электродом 8 имеет оптимальную для гашения дуги величину. Расстояние между неподви>кньп| контактом 11 и переместившимся до отказа вправо контактом б соответствует оптимальному изоляционному.

Через определенное время, достаточное для гашения дуги, дутьевые клапаны закрываются и истечение сжатого воздуха наружу прекращается. Истечение же через внутреннюю полость электрода 8 прекращается им самим благодаря тому, что он через определенное до55

3

КРОме того, пОДВ(1>кпы(1 полый электРОд ВО включенном положении дугогасптельпого разpi IB3 1vIo>Ircr уп((раться Одним свОпм концом в неподвижное уплотнение, герметично отсоедипяя впутрсшше полости разрыва от атмосферы.

С целью улучшения отключающих характеристик выключателя торцовая часть допол(штельного подвижного полого электрода, оора;цепная к ((еподви>кпому контакту, может быть выполнена из изоляционного материала.

4 статочное для гашения дуги время перемещается вправо пока его хвостовик 9 не упрется в седло клапана 10. Прп этом расстояние между электродом 8 и пеподви>кпым контактом 1

1/ также равно оптима Iьпо:,(у изоляционному.

I?epe»(ell!o(!IIe вправо происходит вследствие перетекания сжатого воздуха из полости Б в

llo„!ocr! Г через отверстие 12 в поршне 7 под действием пружины 1 > по мере выравнивания давления по обе стороны поршня 7. На этом процесс отключения заканчивается.

Чтобы произвести включение, необходи»o подать сжатый воздух в полость В и выпустить его наружу из полости А. При этом поршень 5 н подвижный контакт б перемещаются влево до тех пор, пока не сомкнутся контакты.

Одновременно с опоражпиванием полости А по трубкам 2 и 1 через оперативный клапан опоражниваются через трубки 1 и 8 и полости

1 и Б. Для быстрого опора>книвания полости

Г в поршне 7 может быть установлен специальный обратный клапан. Этим обеспечивается подготовка дугогасительного устройства к немедленному отключению после включения.

Переход тока с подвижного контакта б на неподвп>кный корпус осуществляется при помощи скользящих контактов 14 любого известного типа.

В другом варианте исполнения выключателя во гключенном положении дугогасительного разрыва электрод удален от неподви>кного контакта на расстояние, равное оптимальному дугогасительному, а в отключенном — на расстояние, соответствующее полному .изоляционному, закрывая при этом выхлоп (см. фиг. 2). Поскольку в этом случае электрод 8 в положении, соответствующем включенному, не закрывает выхлоп 15 в атмосферу, в конструкциях подвижного б и неподвижного 11 контактов предусмотрено уплотняющее устройство 1б, герметизирующее связанные с атмосферой их внутренние полости от остальной полости дугогасительного разрыва, заполненной сжатым воздухом. В процессе включения электрода 8 открывается выхлоп 15 и в межконтактном промежутке организуется дутье.

Прп необходимости в обоих вариантах подви>кные контакты и электроды нескольких дугогасительных разрывов могут быть непосредственно соединены друг с другом механически и иметь общие приводные механизмы.

Предмет изобретения

1. Воздушный выключатель с одно- или двусторонним дутьем, содержащий рабочие и дугогасительные контактные системы с подви>кными и неподвижными контактами, расположе шые в среде сжатого воздуха, у которого (!pl(его отключении величина межконтактного промежутка изменяется ступенчато от значегп(, оптимального для гашения дуги, до значения, обеспечивающего необходимый уровень изоляции, отлича/общайся тем, что, с целью

276203

Фиг. 1

9 иг 2

Составитель Н. Карасева

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. И. Гаврилова

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 2669/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 упрощения конструкции, в нем предусмотрен

1ополпительный подвижный полый электрод, :- аходящийся при отключении выключателя на оптимальном для гашения дуги расстоянии зт неподвижных дугогасительных контактов, а в отключенном положении выключателя вме"те с подвижным контактом на расстоянии, обеспечивающем нужный уровень изоляции.

2. Выключатель IIQ п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы н обеспечения дутья при включении, дополнигельпый подвижный полый электрод в отклю1енном положении дугогасительного разрыва здним своим концом упирается в неподвижное уплотнение и герметично отсоединяет от атмосферы внутреннюю полость дугогасптельпого разрыва.

3. Выключатель по пп. 1 и 2, отличсиощийся тем, что дополнительный подвижный полый

5 электрод во включенном положении дугогасительного разрыва упирается одним своим концом в неподвижное уплотнение, герметично отсоединяя внутренние полости разрыва от атмосферы.

10 4. Выключатель по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью улучшения его отключающих характеристик, торцовая часть дополнительного подвижного полого электрода, обращенная к неподвижному контакту, выполнена нз

15 изоляционного материала.

Воздушный выключатель Воздушный выключатель Воздушный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано при изготовлении контакторов и пускателей
Наверх