Способ нанесения покрытия на шнур

 

276382

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТ ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а-, 13/00

Заявлено 14.IV.1969 (¹ 1321027/23-5) с присоединением заявки №

М11К В 29с 13, 00

УДК 678.026.2(088.8) Приоритет

Опубликовано 14.VII;1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 12.Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Д. Д. Осокин, Н. И. Вагин, И. Н. Жданов, Ю. A. Козлов, В. Я. Милованов и В, Д. Тихомиров

Заявитель

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЬ1ТИЯ НА ШНУР

Изобретение относится к технике нанесения покрытий на изделия, которые могут применяться во многих отраслях промышленности, и в частности в легкой, радиотехнической.

Известен способ нанесения покрытия на шнур путем проведения высушенного шнура через пропиточную ванну без натяжения, удаления из пропитанного шнура растворителя и нанесения поверхностного покровного слоя.

При применении в качестве пропитывающего агента раствора полимера низкая вязкость последнего позволяет раствору легко проникать в межволоконное пространство шнура. Но при однократном пропускании шнура в растворе отсутствует возможность получения значительной толщины покрытия, что сказывается на качестве шнура.

Для пол чения H>жной TQJIIIIHHhi покрытия необходимо многократное протягивание шнура через раствор, что усложняет аппаратурное оформление процесса и технологическое обслуживание его.

При применении в качестве пропитывающего агента расплава полимера можно получать покрытие нужной толщины при однократном пропускании шнура через расплав. Но в этом случае, ввиду большой вязкости расплава, межволоконное пространство шнура не пропитывается полимером I покрытие получается только в виде наружной оболочки на шнуре.

При воздействии на шнур изгибающих нагрузок с одновременным истиранпем происходит разрушение наружной полимерной оболочки, после чего шнур распадается на отдельные волоконца и ускоряется его разрыв.

Отсутствие натяжения на шнур при нанесении покрытия ведет к повышеншо величины относительного удлпнеш я обработанного шнура. 3 ro IIII IHercH ozpiILIa re.1biibiu факто1>ом

10 случае использования шнура для изготовления промышленных товаров, например полнфпламентных струн для теннисных ракеток, тросиков в радиотехнической промышленностити.

15 Цель предлагаемого изобретения состоит в устранении указанных недостатков, т. е. в получении изделий, например полифпламентной струны, пропитанной полимером на всю глубину, с наружной полимерной оболочкои

20 необходимой толщины с небольшим относительным удлинением.

Согласно изобретению эта цель достигается путем предварительной сушки изделия, пропитки его раствором полимера с последую25 щим покрытием расплавом полимера, удаления растворителя полимера на первой стадии процесса и создания натяжения при покрытии расплавом.

Способ нанесения полимерного покрытия, 30 например, на шнур из капронового волокна, 276389

Составитель М. Самигуллин

Редактор Л. Г. Герасимова

Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 2874 13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-85, Рачшскан наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 представляет собой следующий комплекс технологи IecF;FIx операций.

Шнур известным способом снимает без натяжения с паковки, предварительно подогрегают для удаления влаги, и проводят через раствор полимера, например спиртовый раствор сополимера, полученного из соли АГ и капролактама, затем пропускают в струе горячего газа до испарения растворителя, например спн1)та, и с заданным натяжением проводят в расплавс полимера, например расплаве сополимера соли АГ и капролактама, после чего, пройдя калиброванную направляющую, шнур охлаждают до полного застывания покрытия и пршшмают известшям способом на выпускную паковку.

Предлагаемый способ нанесения полимерного покрытия, например на шнур, апробирован в лабораторных условиях на экспериментальной усгановке.

Пример. В качестве шнура для покрытия полимером служит пучок толщиной 935 тексов (N„„, =-1,07) поликапроамидных волокон, с толщиной элементарного волокна в тексах

0,61 (N„« =1650), предварительно получивший 90 кручений на 1 и.

Шнур предварительно высушивают в токе азота при температуре в пределах 80 — 100"С и затем вводят без натяжения в ванну первой пропитки.

Ванна для первой пропитки шнура включает, например, следующие компоненты; г: сополимер соли АГ и капролактама 100 этиловый спирт 500 глицерин 25 канифоль 10

Время пребывания шнура ь ванне 12 сек при температуре раствора 60 — 70 С, что обеспечивает полное заполнение межволоконпого пространства раствором.

После первой ванны шнур пропускают в струе азота, нагретого до температуры 170"С, г течение 1,5 лик до испарения растворителя (этилового спирта).

Затем под натяжением в 4 кг шнур, пропитанный на всю глубину раствором, проводят через ванну с расплавом сополимера соли

Al и KBIlpoëàêòàìà в течение 10 сек. Температуру расплава поддерживают в пределах

175 †1 С. После выхода из расплава сополимера шнур пропускают через калиброванную направляющую, которая формует на нем необходимую толщину наружной полимерной оболочки. Затем шнур охлаждают в воздушной среде при температуре 18 — 20 С до полного застывания нанесенного покрытия и принимают известным способом на паковку.

Покрытый таким способом шнур имеет гладкую ровную поверхность с наружным диаметром 1,4,IuI (в данном случае такая величина диаметра лимитирована величиной диаметра струн, применяемых для изготовления теннисных ракеток), обладает прочностью на разрыв до 62 кг, относительным удлинением в пределах 20 — 25%, повышеннои стойкостьк1 к изгибающим и истирающим нагрузкам. Ис25 пользование его в качестве струны для тенHHcFIbIx ракеток дает хорошие эксплуатацион ные свойства.

Предмет изобретения

30 Способ нанесения покрытия на шнур, состоящий из взаимо сцепленных волокон или нитей, путем сушки шнура, пропитки его раствором полимера, удаления растворителя, последующего нанесения поверхностного слоя

35 пропусканием шнура через расплав полимера, охлаждения покрытия и калибровки изделия, отлича ощийся тем, что, с целью повышения прочности изделия и увеличения срока его службы, на стадиях пропускания через рас40 плав полимера и охлаждения покрытия, шнур подвергают натяжению, величина которого не ниже усилия протягивания шнура.

Способ нанесения покрытия на шнур Способ нанесения покрытия на шнур 

 

Похожие патенты:
Наверх