Способ получения карбоцепных олигомеров

 

О П kL,Ñ".-й":.НИ Е из я

276415

Срез Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.IV.1969 (1че 132?347/23-5) Кл, 39с, 25/05 с присоединением заявки

Приоритет

Опубликовано 14.V11.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 16.Х.1970

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК С 08f 27/00

УДК 67$.762-9 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Бурдин и С. A. Павлов

Московский технологический институт легкой промышленности

Заявитель

СПОСОБ IIOJIYЧЕНИЯ КАРБОЦЕПНЫХ ОЛИГОМЕРОВ

Известен способ получения карбоцепных олигомеров последовательной обработкой жидких диеновых каучуков малеиновым ангидридом и водой.

Предложенный способ, отличающийся от известного применением на второй стадии обработки вместо воды аллилового спирта, позволяет получать ол игом еры, обладающие свойством направленно модифицировать ненасыщенные полиэфирные смолы, а именно повысить их эластичность и адгезионные свойства одновременно. Кроме того, полученные олигомеры обладают хорошей совместимостью с известными составляющими ненасыщенных полимерных композиций — отвердителями, наполнителями, разбавителями и т. д.

Согласно изобретению, последовательная химическая модификация олигомерных жидких каучуков — бутадиеновых и изопреновых малеиновым ангидридом и аллиловым спиртом позволяет вводить в олигомерные каучуки ангидридные, карбоксильные, сложноэфирные и аллильные группы, которые располагаются в боковой цепи олигомерных каучуков.

Одновременное наличие указанных функциональных групп в модифицирующей добавке к ненасыщенным полиэфирным смолам придает

»м желаемый комплекс физико-механических свойств.

Предлагаемые олпгомеры для повышения эластичности и адгезип ненасыщенных полиэфирных смол химически связываются с ненасыщенными полиэфирными смолами в процессе их отверждения.

Для получения предлагаемых олнгомеров пригодны технические ол игом ерные жидкие каучуки всех марок, полученные из дивинила и изопрена молекулярного веса 500 — 3000.

1о Олигомерный каучук сначала подвергается химической модификации малеиновым ангидридом. На каждую двойную связь каучука берется от 0,1 до 0,5 .иоль малепнового ангидрида. Температура реакции малепнового ангидрида с каучуком 180 — 240 С, время реакции 1 — 6 час. Реакция проводится при перемешиваннп с обратным холодильником и в токе инертного газа. Продукты реакции — жидкие вещества при температуре 60 — 100 С.

20 Продукт модификации олигомерного каучука малеиновым ангидридом передается в другой реактор, где он обрабатывается аллиловым спиртом.

Количество аллилового спирта берут в эквпмолекулярном соотношении к малеиновому ангидриду, взятому для модификации каучука. Температура реакции 97 — 100 С. Время реакции 1 — 3 час. желательно наличие обратного холодильника у реактора. Окончательно ные продукты реакции — высоковязкие массы

2764

° °

Составитель В. Филимонов

Редактор Л. Г. Герасимова

Корректор T. А. Уманец

Заказ 2875 9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета Ilo делам изобретений и открытий Ilpll Совете М!шистров СССР

Москва, )1(-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, ир, Сапунова, 2

3 при комнатной температуре и менее вязкие при температуре 100 — 150 С. Оии ?:орошо смешиваются с олигомериыми и высокомолекулярными полиэфирами и растворяются 13 большинстве органически.; раствор!пелей. 5

В полиэфирные композиции целесообраз1го вводить от 5 до 50 вес. о!о предлагаемой модиф13цирующей добавки в зависимости or свойств, предьявляез!ык к получаемому материалу. Введение модификатора в полиэфир 10 мо?кно осуществлять с Iloмощью растворителя, разбавителя, а также простым смешением.

При м с р. В литрову;о трехгорлую колбу с мешалкой и обратным колодильшп<ом загру?кают 540 г о;шгомериого бутадиенового кау- 15 чука молекулярного веса 1700 и 150 г теки;1ческого малеинового «ипiäpffäà. Время ре?1кции 2,5 !Ac, температура реакции 225 C.

В процессе реакции в колбу поступает азот.

По окончании реакции каучука с малеипо- 20 вым ангидридом колбу окла?кдают до 97 С l!

1 5" -"р.

= Ф !!ц1!оавля!От 85 г аллилового спирта. Реакп1то!!пук! смесь выдержи!3ают при температуре ! 00 С I3 1 eve!I»e 3 чцс.

Продукт реакции — сьетло-I opè÷íåâàfl высок О 13 51 3 и а! 51 ж и д к О с т ьи т В е 1> д е 1О 1ц а Я f f и л а с т и ч и а Я

1lplI О .,1

При многократном получении продукта целесообразно проводить реакции в раздельных реактора?ь

Предмет изооретен и я

Способ получения карбоцепнык олигомеров последовательной обработкой ?кидкик диеновык каучуков, например иолибутадиенового или полпзопренового, малеиповым а п!дрпдом и п1дроксплсо.fcp?каши м соединением, отл!!ча!Ои1!!йсл тем, что, с целью получения коне1иык продуктов, способиык направленно модифицировать ненасыщенные полиэфиры, в качестве гидроксилсодер?кащего соединения

IlPII3feI351IOT cI:f III. IOBI>IH CIIIlPT.

Способ получения карбоцепных олигомеров Способ получения карбоцепных олигомеров 

 

Похожие патенты:
Наверх