Грабельное колесо

 

патвнтгго-; .х - "„.о . я библио-, ему ":.= ., 276592

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16Х1.1969 (№ 1340977/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI1.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 20.Х.1970

Кл. 45с, 77/00

МПК А 01d 77/00

УДК 631.352.2(088.8) Комитет па делам изобретений к открытий при Совете Мииистрав

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Ермачков, Г. Ф. Королев, В. А. Тимушев и М. В. Седунов

Специальное конструкторское бюро сельхозмашиностроения

Заявитель

ГРАБЕЛЬНОЕ КОЛЕСО

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности, к боковым колес»о-пальцевым граблям для сгребания сена, соломы и других материалов.

Известна конструкция грабельиого колеса, состоящего из центральной сгупицы и крепящихся к ней пружинных зубьев, свободные концы которых подви>кно сцеплены между собой.

Недостатком этой конструкции является наличие точечного контакта между зубьями в месте их взаимного соединения, что приводит к повышенному износу мест соединения, а также к неравномерному распределению усилий сгребания на зубья из-за отсутствия жесткости в месте контакта.

Предлагаемая конструкция грабельного колеса отличается тем, что с целью повышения износостойкости зубьев и механического соединения их между собой без применения дополнительных скрепляющих элементов иа каждом зубе путем гиба образован пружинчый виток, переходящий в носик, плоскость которого перпендикулярна плоскости пружинного вигка, а также тем что с целью ускорения монтажа и демонтажа зубьев диск ступицы снабжен спиральными пазами, в которые заводятся соответствующим образом гнутые внутренние концы зубьев и прижимаются сек горными пластинами, а с целью предотвращения зябивания сеном пружинные витки зубьев вьгполнены овальными с расположением большой оси плоскости колеса.

На чертеже изображено предлагаемое tp;,5 бельное колесо.

Пружшшые зубья 1 крепятся к ступице 2 секторными прижимными пластинам t 3.

На других, внешних концах зуба отгибом образован пружинный овальный виток, пере10 ходящий в носик:1, плоскость которого перпендикулярна плоскости витка.

Монтаж колеся . осуществляется t,îeëeäoâëтельным вводозг носика одного зуба:з свальный виток предыдущего и т. д. Окопчятеяьll )e

15 образование колеса производится зякреп1e)lllем внутренних концов зубьев к ступице.

При сгребашш сена усилие, приходящееся на один зуб, плавно передается ия другие и благодаря большой поверхности контакта не

20 вызывает износ соприкясающ гхсп частей зубьев.

Для демонтажа зуба достаточно ос«сб.)дить его носик пз витка предыдущего зуба и, ослабив болты крепления сектора к сгупице, «р»25 щением вывести из спирального пязя.

Предмет изобретения

1. Грабельное колесо. например, для сепоуборочных машин, состоящее из фигурной сту30 пицы и пальцевых зубьев, от гитшощеее:г тем, 276592

Составитель А. Королев

Редактор E. П. Хорина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3023/11 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью повышения изпосостойкостп зубьев и механического соединения пх между сс бой без применения дополнительных скрепляющих элементов, на каждом зубе путем сиба образован пружинный виток, переходящий в носик, плоскость которого перпендикулярна плоскости пружинного витка.

2. Грабельное колесо по п. 1, отличаиа еегя тем, что, с целью ускорения монтажа и демонтажа зубьев, диск ступицы снабжен спиральными пазами, в которые заводятся гнутые внутренние концы зубьев и прижимаются секторными пластинами.

3. Грабельное колесо по пп. 1 и 2, оглияаюи4ееся тем, что, с целью предотвращения забивания сеном, пружинные витки зубьез выполнены овальными, с расположением большей оси в плоскости колеса.

Грабельное колесо Грабельное колесо 

 

Похожие патенты:

Стогомет // 42365

 // 360031

Погрузчик // 445395

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выгрузки силоса, сенажа из буртов, курганов и наземных хранилищ траншейного типа
Наверх