Устройство для правки шлифовальных кругов по сопряженным дугам окружностей разныхрадиусов

 

4 ъ латентно-тскьч ., фЩаВМЕЕффА-.

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ. Союэ Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства X

Заявлено 31.1! 1.1969 (¹ 1316976/25-8) Кл. 67а, 26 с присоединением заявки № омитет по делам

Приоритет

Опубликовано 14.VI I.1970. Бюллетень ¹ 23

МПК В 24Ь 53/06

УДК 621.922.029(088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 2 Х1.!970

Авторы изобретения

В. Д. Клепиков, Д. И, Попов и В. М. Виноградов

Московский автомеханический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ШЛИФОВАЛЪНЫХ КРУГОВ

ПО СОПРЯЖЕННЫМ ДУГАМ ОКРУЖНОСТЕЙ РАЗНЫХ

РАДИУСОВ

Устройство предназначено для использования в машиностроительной промышленности и может найти применение в инструменталь-!

b!„цехах при шлифовке фасонных инструментов и в заточных цехах при заточке инструментов по профилю.

° Известные устройства для правки шлифовальных кругов по сопряженным дугам окружностей с помощью копира сложны в изготовлении и не обеспечивают достаточно высокой точности при профилировании шлифовальных кругов.

Предлагаемое устройство ликвидирует этп недостатки за счет выполнения его корпуса в виде нескольких эксцентрично расположенных одна относительно другой втулок, снабженных координированными между собой упорными ограничителями, а эксцентриситет выбран в соответствии с расположением центров радиусов сопряженных друг окружностей.

На фиг. 1 — 2 изображено усгройство в двух проекциях, общий вид; на фиг. 3 — график движения острия алмазного карандаша по трем дугам окружностей разных радиусов.

Устройство состоит из основания 1 и неподвижного стакана 2, в котором размещены эксцентрично относительно друг друга валик 3 и втулки 4 и б. Оси вращения их смещены на определенное расстояние а1 и а (см. фиг. 3) относительно друг друг" в зависимости от необходимых радиусов сопряженных дуг окружностей. Устройство устанавливают на столе универсальпо-заточного станка с помощью шпонок 6 и крепят к нему болтами. Рукоятка

7 предназначена для поворотов валика 8 н втулок 4 и 5. Для обеспечеьп я соответствующих размеров сопряженных дуг окружностей служат упорные штифтовые ограничители 8, 10 9 и 10. Фиксируют первоначальное положение втулок в необходимых положениях с помощтяо шарика 11.

Для облегчения вращения валика и втулок без заеданпй и люфтов при плавном их повороте вокруг своик осей служат прижимные пружины 12. Пружины 13 и 14 предназначены для удержания втулок 4 и 5 в конечных точках их поворота п выбора зазоров.

20 Работа устройства заключается в следующем.

Прп перемещении рукоятки державка с алмазным карандашом поворачивается относи25 тельно первого центра 0! валика 8. В момент, когда ограничитель 8 дойдет до упорной плоскости прорези втулки 4, острие алмазного карандаша спрофплпрует участок дуги АВ окружности радиуса Яь Прп дальнейшем пе30 ремещенпи рукоятки происходит поворот держанки алмазного карандаша относительно второго центра вращения и профилируется вторая сопряженная дуга ВС окружности радиуса R2 на угол и, Угловой поворот втулки 4 происходит до тех пор, пока координированный штифтовой ограничитель 9 не упрется в упорную плоскость прорези втулки 5. При этом пружина 18 удерживает втулку 4 в занятом ею угловом расположении.

Втулок, эксцентрично расположенных одна относительно другой, снабженных упорнымп штифтовыми ОГpаничителями, должно оыть столько, сколько необходимо спрофилировать сопряженных дуг окружностей на шлифовальном круге.

2 76786

Предмет изобретения

Усгройство для правки шлифовальных кругов по сопряженным дугам окру кностей раз5 ных радиусов, описываемых острием алмазного карандаша, закрепленного на подвижном корпусе, отличающееся тем, что,;ью обеспечения более высокой точности при профилировании шлифовальных кругов, корпус вы10 полпен в виде нескольких эксцентрично расположенных одна относительно другой втулок, снабженных упорными штифтовыми ограпич|ггелями, координированными между собой, и эксцентрпситет выбран в соответствии

15 с расположением центров редиусов сопряженных дуг окружностей.

276766

Фиг 1

Составитель В. Браженко

Текред А. A. Камышникова Корректор Н. Л, Бронская

Редактор Л. Герасимова

Типо рафия, пр. Сапунова, 2

Заказ 3091(16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для правки шлифовальных кругов по сопряженным дугам окружностей разныхрадиусов Устройство для правки шлифовальных кругов по сопряженным дугам окружностей разныхрадиусов Устройство для правки шлифовальных кругов по сопряженным дугам окружностей разныхрадиусов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при правке абразивных кругов с последующим измерением их профиля путем замены правящего инструмента измерительным наконечником с ощупывающей иглой при подключении последнего к измерительной цепи профилографа с записывающим блоком

 // 282088

 // 299346

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет расширить технологические возможности за счет правки кругов с профилем в виде сопряженных выпуклых и выпукло-вогнутых дуг и содержит основание 1, на котором с возможностью поворота на оси 2 установлена рама 3, имеющая направляющие для радиального перемещения ползуна 4, на котором с возможностью поворота на оси 5 установлен алмазодержатель 6

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании фасонных деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании профильных деталей. Производят правку шлифовального круга с выпуклым профилем цилиндрической наружной поверхностью правящего алмазного ролика. Оси вращения шлифовального круга и правящего ролика скрещивают. В процессе правки осуществляют изменения угла скрещивания с относительным перемещением алмазного ролика и шлифовального круга по трем линейным координатам и одной угловой координате. В результате обеспечивается возможность правки цилиндрической поверхностью алмазного ролика всего профиля шлифовального круга. 6 ил.
Наверх