Устройство для подачи ленты к обвязочным машинам

 

276 786

Се1еа Соаетскив

Сециалистическик

Республик

О Л тИ= С Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 28.V. 1969 (№ 1334763/28-13) Кл. 81а, 7/Р1 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

CCGP

МПК В 65Ь 41/10

В 65h 17, 44

УДК 621.798.53 (р88 8) Приоритет—

Опубликовано 14Х11.197Р. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 27.XI.1970

Авторы изобретения

Л, А. Фефилов и К. Ф. Антуфьев

Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛЕНТЫ К ОБВЯЗОЧНЫМ МАШИНАМ

Изобретение относится к устройствам для подачи ленты в обвязочные машины, используемые при упаковке готовой продукции, например пакетов пиломатериалов, фанеры и т.д.

Известны устройства того же назначения, включающие рулонодержатель для ленты и направляющие ролики.

Известное устройство используется в полуавтоматической установке и скорость обводки пакета лентой незначительна. Натяжка ленты производится ручным приспособлени м и рулонодержатель не требует дополнительных устройств.

Целью изобретения является создание более надежного устройства, обеспечивающего при окончании цикла обводки компенсацию избытка ленты, образующегося при ее затяжке вокруг пакета.

Это преимущество достигается тем, что устройство снабжено дополнительной парой направляющих роликов, установленных с возможностью свободного перемещения по вертикальной направляющей, тормозным диском, закрепленным на валу рулонодержателя с торцовой стороны, и тормозом для останова машины.

На фиг. 1 показан рулонодержатель с тормозным диском и тормозом; на фиг. 2 — направляющие ролики.

Устройство для подачи ленты к обвязочным машинам содержит рулонодержатель, образованный двумя дисками 1 и 2, вертикально закрепленными на валу 8. Вал 8 установлен в

5 подшипниках корпуса 4, закрепленного на раме 5.

Диск (неподвижно закреплен на валу 8, по направляющим 6 диска 1 перемещаются зажимные втулки со штырями 7 в направля1О ющих 8.

Для удержания от проворота вокруг вала,7 имеется шпонка (на чертеже не показана) и фиксатор 9, входящий в паз вала 8. Между дисками 1 и 2 установлен ограничитель 10.

На другом конце вала 8 рулонодержателя закреплен барабан 11 с электромагнитным тормозом 12 и тормозным диском 18, снабженным регулируемой пружиной 14.

2о На раме 15 устройства с помощью неподвижно закрепленных рамок 16 и 17 установлены ролики 18 и 19 и ролики 20, соединенные с рамкой 21, перемещающейся в вертикальном направлении.

25 На осях 22 роликов 20 установлены втулки с буртом 28, входящие в направляющие 24 рамы 15.

Вес роликов 20 с рамкой 21 регулируется грузами 25.

30 Устройство работает следующим образом.

276786

Во время обводки ленты вокруг пакета колодки электромагнитного тормоза 12 отжа гы и лента сматывается с рулонодержателя. При этом рамка 21 с роликами 20 поднимается по направляющим 24 до упора в раму 15. Подьем осуществляется за счет регулируемого тормозного диска И, воздействующего на барабан 11, вследствие чего усилие раскручивания барабана несколько больше веса роликов, висящих на ленте и перемещающихся вместе с ней в вертикальных направляющих

24. Тормозной диск 18, кроме того, предотвращает раскручивание барабана по инерции в период обводки ленты вокруг пакета.

После обводки ленты вокруг пакета срабатывает тормоз 12 и рулонодержатель с лентой прекращает вращаться.

При натяжке ленты вокруг пакета ее избыточная часть выбирается с помощью роликов

Я

20, в результате чего образуется компенсационная петля.

Предмет изобретения

Устройство для подачи ленты к обвязочным машинам, содержащее рулонодержатель для ленты и направляющие ролики, отлича оцеесл р тем, что, с целью компенсации избытка ленты, образующегося при затяжке, и повышения надежности работы, оно снабжено дополнительной парой направляющих роликов. установленных с возможностью свободного д перемещения по вертикальной направляющей, тормозным диском, укрепленным на валу рулонодержателя с торцовой стороны, и тормозом, например, электромагнитным, для останова машины.

276786

Фиг 2

Редактор Е. Хорина Составитель В. Нижегородцева Корректор Г. С. Мухина

Заказ 6248 Тираж 480 Подписное

IJHHHI1I Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати

Устройство для подачи ленты к обвязочным машинам Устройство для подачи ленты к обвязочным машинам Устройство для подачи ленты к обвязочным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления упаковки из тонкого ленточного материала, например из тонких полимерных лент

 // 309498

Изобретение относится к устройствам для транспортирования тонких лент и может найти применение при утилизации бумажной рулонной ленты с покрытием из алюминиевой фольги

Изобретение относится к области обработки ленточного материала и может найти применение, в частности, при плазменном напылении покрытий на металлическую замкнутую ленту Мебиуса

 // 329500
Наверх