Электромагнитный аппарат

 

тт» -:: -; .кая

О И Е

И ЗОБ РЕТИН И Я

277I07

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.XII.1968 (№ 1286959, 24-7) Кл. 21g 2/01

21g, 2, 02

IDIO Н Olh 45/12

Н Olh 45. 12

УДК 621.316.56 (088.8) Приоритет

Опубликовано 22.V11.1970. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 29.Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Д. Максимов и Р. Г. Ковшар

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТНЫ Й АП ПАРАТ с присоединением заявки ¹

Предлагаемый электромагнитный аппарат может быть использован в электротехнической промышленности, в частности, в сильноточной коммутационной аппаратуре с электромагнитным приводом постоянного тока.

Известны конструкции электромагнитных аппаратов, вкоторы,х имеется устройство для обеспечения принудительного охлаждения

Mагнитопровода путем конвекции.

Как правило, отвод тепла, выделяемого в 10 катушке постоянного тока при работе электромагнитного аппарата, происходит в основном через сердечник и рассеивается в окружающую среду частями магнитопровода.

Цель предлагаемого изобретения — улуч- 15 шить теплоотдачу от катушки электрического аппарата, а следовательно, уменьшить расход меди на обмотку.

Это достигается тем, что в ярме и якоре выполняются отверстия, соосные с отверстием 20 полого сердечника, которые все вместе образуют сквозной канал магнитопровода.

Сечение полого сердечника выбирается таким, чтобы значение магнитной индукции

Ф вЂ” находилось на прямолинейном участS ке кривой намагничивания В = f(H) до точки насыщения Bs для используемого материала. Соосные отверстия магнитопровода 30 позволяют улучшить теплоотдачу с внутренней поверхности, а следовательно, уменьшить вес дефицитной обмоточной электротехнической меди и вес аппарата в целом.

Предлагаемый электромагнитный аппарат изображен на чертеже. Gh содержит полый сердечник 1 с втягивающей катушкой 2, ярмо 8 и якорь 4 с немагнитной прокладкой 5, имеющие соосные отверстия с каналом полого сердечника, и устройсчво для осуществления принудительного охлаждения. Сердечник крепится к. ярму, например, винтами, которые ввертывают B торец трубки или ее отбортовку, как показано на чертеже. Немапштная прокладка крепится к якорю со стороны сердечника, например, методом точечной сварки. На входе и выходе полого сердечника укрепляются два штуцера 6 с патрубками 7, свободно проходящие сквозь отверстия в якоре и ярме. Теплоотвод от внутренней поверхности полого магннтопровода осуществляется принудительной конвекцией через трубопровод, по которому охлаждающая среда проходит к внутреннему каналу магнитопровода н отводит тепло, выделяющееся во втягивающей катушке при обтекании ее током. Таким образом, перегрев втягивающей катушки снижается, ITO дает возможность уменьшить расход дефицитной меди и вес аппарата в целом, 277107

П р е д м е т и а о б р е т е н и я отличающийся тем, что, с целью упрощения, сердечник имеет сквозноч канал для прохожЭлектромагнитный аппарат, содержащий дения охлаждающего агента, соосный с отмагнитопровод с обмоткой, якорь, а также . - верстиями в ярме и якоре:при притянутом поустройство дл : обеспечения принудительного 5 ложении якоря. охлаждения магнитопровода путем конвекции, Составитель И. Ивановская

Редактор Г. Яковлева Тсхрсд Л. А. Камышникова Корректоры: В. В. Чаклина и О. И. Усова

Заказ 3086/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электромагнитный аппарат Электромагнитный аппарат 

 

Похожие патенты:
Наверх