Полупроводниковый прибор

 

О И С А Н И Е 277II3

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 11/02

Заявлено 29.XI.1968 (Ле 1293570/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет 29.Х1.1967, ПВ-8451 — 67, ЧССР

Опубликовано 22.VII.1970. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 29.Х.1970.ЧПК Н 011 5/00

УДК 621.382.002.-76 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

Иностранцы

Властимил Безоушка, Ян Пиврнец, Йиржи Грдличка, Евжен Краса и Зденек Смекал (Чехословацкая Социалистическая Республика) Иностраииое предприятие «ЧКД Прага, Оборовы Подник» (Чехословацкая Социалистическая Республика) Заявитель

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ПРИБОР

Известны полупроводниковые приборы таблеточного типа с прижимными контактами, содержащие .полупроводниковую пластину с одним или несколькими р — n-переходами, помещенную в корпус, выполненный в виде колец из изоляционного материала, соединенных с электродами.

Внутренние стороны колец соединены с электродами через промежуточные металлические трубки.

Однако известные конструкции не позволяют компенсировать тепловые расширения составных частей корпуса, особенно в радиальном направлении, которые имеют место как при эксплуатации, так и при производстве.

Цель настоящего изобретения — повышение надежности прибора. Достигается она тем, что промежуточные металлические трубки соединены с изоляционными кольцами и электродами в двух различных параллельных одна другой плоскости так, что между плоскостями, проходящими через наружные поверхности электродов, и плоскостями,,проходящими через наружные поверхности электродов, и плоскостяхтй, проходящими через внутренние поверхности колец в местах их прилегания к промежуточным трубкам, получены зазоры, которые равны по крайней мере толщине стенки промежуточной трубки.

Промежуточные трубки могут быть снабжены выдавками, расположенными в зазорах.

На чертеже изображен полупроводниковый прибор в разрезе.

Полупроводниковая пластина 1, расположенная между, двумя электродами 2 и 3 в виде жестких пластинок так, что она может скользить между ними, окружена кольцом 4 из тетрафторэтилена.

10 На внешних сторонах электродов укреплены прохтежуточнь1е металлические трубки б и б, а с их внешней стороны — кольца 7 и

8 из изоляционного материала.

Между плоскостями, проходящими через

15 наружные поверхности электродов, и плоскостями, проходящими через внутренние поверхности колец в местах Нх прилегания к промежуточным трубкам, имеются зазоры, в которых расположены выдавки 9 и 10.

20 На внешних стенках колец имеются металлические насадки,11 и 12 в виде вдвигающихся одна в другую трубок, с помощью которых кольца соединены между собой.

25 Предмет изобретения

1. Полупроводниковый, прибор таблеточного типа с прижимными контактами, содержащий полупроводниковую пластину ло крайней

30 мере с одним р — л-переходом, помещенную в. 2771 И

Ь 7

72 д 6

Составитель Г. Кориилойа

Редактор Б. Б. Федотов Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. С. Зайцева и Л. Б. Бадылама

Заказ 3086/9 Тираж 480 Подписное ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 корпус, выполненный в виде двух колец из изоляционного материала, внутренние стороны которых соединены через промежуточные металлические трубки с электродами в виде жестких пластинок, а внешние с помощью имеющихся на них соединительных элементов соединены между собой, отличающийся тем, что с целью повышения надежности работы,прибора, кольца из изоляционного материала и электроды соединены с,проме- 10 жуточными трубками в двух различных параллельных одна другой плоскостях так, что между плоскостями, проходящими через наружные поверхности электродов, и плоскостями, проходящими через внутренние поверхности колец в местах их прилегания к промежуточным трубкам, получены зазоры, которые равны по крайней мере толщине стенки промежуточной трубки.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что промежуточные трубки снабжены выдавками, расположенными между |плоскостями, проходящими через наружные поверхности электродов, и inлоскостями, проходящими через внутренние поверхности колец в местах их прилегания к трубкам.

Полупроводниковый прибор Полупроводниковый прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к способу изготовления герметичного электронного модуля, и может быть использовано при конструировании герметичных электронных модулей, в частности используемых в бортовой радиоэлектронной аппаратуре (РЭА)

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании гибридных интегральных схем (ГИС) и микросборок СВЧ-диапазона
Наверх