Зрительная груба

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

277277

Coio3 Советскии

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42с, 5/01

42h, 10/12

Заявлено 16.VI.1969 (№ 1337812/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22Х1!.1970. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 26.Х.1970

МПК G 01с 1/06

G 02b 23/60

УДК 528.521:535.831 (088.8) Комитет по делам иэооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Г. Гордон и Д. А. Аникст

Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии

Заявитель

ЗРИТЕЛЬНАЯ ТРУБА

Изобретение относится K области геодезического оптико-мехачического приборостроения и касается зрительных труб, преимущественно высокоточных теодолитов.

Известны зрительные трубы, в которых в ходе лучей внутри трубы размещена телескопическая линза, имеющая возможность перемещения поперек оптической осп. Однако в таких конструкциях телескопическая линза, подвешенная на нитях, используется для стабилизации визирной оси и не используется как рабочий орган окулярного микрометра, необходимого при высокоточных угловых измеренчях.

Цель изобретения — построение такой зрительной трубы, в которой телескопическая линза используется как рабочий орган окулярного микрометра, причем изображение отсчептой шкалы этого микрометра выводится, как и в известных зрительных трубах в поле зрения окуляра.

Для этого в предлагаемой зрительной трубе телескопическая линза закреплена на каретке, несущей шкалу для индикации величины ее переме-цения. Подсветка шкалы осуществляется световым пучком, выделенным из основного пучка, прошедшего объектив зрительной трубы, а проецирование изображения шкалы на сетку окуляра получено с помощью дополнительной оптической системы.

На фиг. 1 приведена принципиальная оптическая схема предлагаемой зрительной грубы; на фпг. 2 и 3 — вариант ее конструктивного выполнения в двух сечениях.

Световой поток, прошедший объектив (на чертеже не показан) зрительной трубы, попадает на сетку 1 окуляра 2 зрительной трубы через телескопическую линзу 3. Последняя

10 укреплена на каретке 4, перемещаемой любым известным механизмом, например винтовой парой 5, поперек визирной оси. Перемещение линзы т в этом направлении приводит к смещению изображения на сетке в том же

15 направлении на величину

e=H(I — 1), где Н вЂ” величина перемещения каретки 4;

à — увеличение линзы 3.

С кареткой 4 жестко связана шкала 6 для индикации величины H перемещения каретки.

Для подсветки шкалы 6 с помощью линзы

7 из основного светового пучка выбирается

25 небольшая часть на краю пучка. Если деления шкалы 6 нанесены на призме 8, то они с помощью дополнительной оптической системы, состоящей из призм 9 и 10, между которымн помещена склеенная линза 11, проеци30 руются на сетку 1 окуляра 2.

277277

Фиг./

Фиг. 8

Составитель Ю. М. Ферштман

Текред Л, В. Куклина Корректор Л. A. Царькова

Редактор Т. Иванова

Заказ 3084/15 Тираж 480 Подписпое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров (ССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При использовании телескопической линзы в качестве рабочего органа окулярного микрометра зрительной трубы величина смещения изображения на сетке при надлежащем выборе увеличения Г линзы получается значительно меньше величины перемещения каретки. Поэтому требования к механизму перемещения оказываются не жесткими.

Предмет изобретения

Зрительная труба, преимущественно для высокоточных теодолитов, содержащая телескоиическую линзу, перемещаемую поперек оптической оси трубы, внутри иее, отли LQloикался тем, что, с целью использования телескопической линзы в качестве рабочего органа окулярного микрометра зрительной трубы, телескопическая линза укреплена на каретке, несущей шкалу для индикации величины ее перемещения, подсвечиваемую световым пучком, выделенным из основного пучка, прошед10 щего объектив зрительной трубы, и проецируемую дополнительной оптической системой на сетку окуляра трубы.

Зрительная груба Зрительная груба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к астрономогеодезическим измерениям и может быть использовано для определения уклонений отвесной линии, уточнения параметров вращения Земли и для решения других геодезических задач, опирающихся на знание астрономических координат
Наверх