Спектрометр ядерного магнитного двойногорезонанса

 

Веесоюе @в

ЮвтМтно-те чадо

277380

ОПИ "И®И

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч.1968 (№ 1238698/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V11.1970. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 29.Х.1970

Кл. 42l, 3/09

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G Оlг 33/00

УДК 538.69:539.143.43 (088.8) Авторы изобретения

A. l0. Сюгис, М. А. Алла и Э. T. Липпмаа

Институт кибернетики AH Эстонской ССР

Заявитель

СПЕКТРОМЕТР ЯДЕРНОГО МАГНИТНОГО ДВОЙНОГО

РЕЗОНАНСА

Изобретение относится к области радиоспектроскопии методом ядерного магнитного резонанса.

Известны спектрометры ядерного магнигного резонанса высокого разрешения, построенные по принципу детектирования сигналов без применения высокочастотной компенсации, содержащие поляризующий магнит, датчик с исследуемым образцом, источник измерительного высокочастотного поля, усилитель высокой частоты, низкочастотный тракт, блок регистрации, модуляционные катушки и питающий их генератор.

Описываемый спектрометр позволяет проводить опыты по двойному резонансу в широком диапазоне возмущающих полей. При этом он сохраняет преимущества, характерные для спектрометров ядерного резонанса, которые построены по принципу детектирования сигналов без применения высокочастотной компенсации. К таким преимуществам следует отнести конструктивную простоту и надежность.

Диапазон возмущающих полей в данном спектрометре расширяется благодаря применению дополнительного источника высокочастотного поля, который используется в качестве возмущающего, и генератора коммутирующего напряжения, который подключен к источнику возмущающего поля и усилителю высокой частоты. Проникновение напряжения с частотой коммутации в низкочастотный тракт спектрометра предотвращается благодаря тому, что последовательно с нагрузочным резистором высокочастотного амплитудного детектора

5 включен электронный ключ, управляемый коммутирующим напряжением.

На чертеже представлена структурная схема спектрометра.

Между полюсами полярпзующего магнита 1

1О расположен датчик 2 сигналов ядерного магнитного резонанса, в котором размещен исследуемый образец. Измерительное ВЧ поле в датчике создается источником 3, который выдает частоту f, возмущающее ВЧ поле—

15 источником 4, который выдает частоту j. Нескомпенсированное напряжение от источника

8 вместе с сигналом ядерного магнитного резонанса поступает через ВЧ усилитель 5 на диодны r амплитудный детектор 6. Напряже20 ние от исгочника 4 на детектор не поступает благодаря наличгпо генератора 7 коммутирующего напряжения, который поочередно запирает источник 4 возмущающего поля и усилитель 5 с частотой f, . Напряжение частотой f, не проникает в низкочастотный тракт благодаря ключевому управлению детектора 6 от генератора 7. При помощи электронного ключа нагрузочный резистор диода отключается на ту часть периода, когда усилитель заперт.

3О Демодулированное низкочастотное напряжею ю ф у

277380

8 %в 4

Предмет изобретения

Составитель В. Шатров

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. Я. Левина Корректоры: Т. А. Уманец и Л. В. Юшина

Заказ 2893/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ние на частоте модуляции f, создаваемой модуляционными катушками 8 и НЧ генератором 9, через усилитель 10 и резонансный фильтр 11, настроенный на частоту f, подается в ВЧ фазовый детектор 12. Опорное напря>кение иа этот детектор поступает от генератора .9 через НЧ фазовращатель 18. Выходное напряжение с детектора подается в блок регистрации 14.

Спектрометр ядерного магнитного двойного резонанса, построенный по принципу детектирования сигналов ядерного магнитного резонанса без высокочастотной компенсации, содержащий поляризующий магнит, датчик, в котором размещен исследуемый образец, источник измерительного высокочастотного поля, усилитель высокой частоты, амплитудный детектор высокой частоты, низкочастотный тракт, блок регистрации, модуляционные катушки и питающий их генератор, отличающий5 гя тем, что, с целью расширения диапазона напряженностей возмущающих высокочастотных полей в сторону больших напря>кенностей, он содер>кит дополнительный источник высокочастотного поля, которое используется в ка10 честве возмущающего, и генератор коммугирующего напряжения, который подключен к источнику возмущающего поля и усилителю высокой частоты.

2. Спектрометр по п. 1, отлича ощийся тем, что, с целью устранения проникновения напря>кения с частотой коммутации в низкочас1отнь|й тракт, последовательно с нагрузочным резистором высокочастотного амплитудного детектора включен электронный ключ, управ20 ляемый коммутирующим напряжением.

Спектрометр ядерного магнитного двойногорезонанса Спектрометр ядерного магнитного двойногорезонанса 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к радиофизике и может быть использовано для исследований свойств объектов

Изобретение относится к радиоспектроскопии

Изобретение относится к способу определения совместного пространственного распределения взаимосвязанных частиц различного типа и применимо к веществам, содержащим совокупности связанных между собой примесных центров, вакансий, радикалов, ядер атомов

Использование: для определения фактора насыщения электронных переходов парамагнитной подсистемы в веществе. Сущность изобретения заключается в том, что берут вещество, содержащее парамагнитную подсистему, помещают в резонатор двойного электронно-ядерного резонанса спектрометра ЯМР, МРТ, ДЭЯР или ДПЯ со схемой накачки на частоте(ах) электронного резонанса и детектирования, на частоте(ах) ядерного резонанса, измеряют положение линии ядерного резонанса вещества δ1 при приложении некоторой мощности микроволнового излучения с частотой нерезонансной с электронными переходами электронной подсистемы, далее измеряют положение линии ядерного резонанса вещества δ2 при приложении той же мощности микроволнового излучения на частоте резонансной с электронными переходами электронной подсистемы, после чего сравнивают сдвиги линии ядерного резонанса вещества δ1 и δ2 и определяют искомый фактор насыщения из сопоставления результатов измерений друг с другом, а именно из относительного сдвига линии ядерного резонанса δ=δ2-δ1. Технический результат: обеспечение возможности измерения фактора насыщения электронных переходов в образцах веществ, содержащих неспаренные электроны, парамагнитные центры и примеси в зависимости от мощности и частоты приложенного электромагнитного излучения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх