Предохранительный кожух для стержней с возвратно- поступательным перемещением

 

и жт 3 нт н о- Ew : .1:, э о:,,- .- ."-

277504

ОПИСАН И Е

ИЗОЬЕЕтЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социелистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.Ъ 11.1968 (¹ 1264768 25-27) Кл. 49а, 18 с присоединением заявки №

МПК F 16р 3/02

УДЕ, 62-213.2(088.8) Приоритет

Опубликовано 22.V11.1970. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 22.Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. С. Бам и В. А. Гриншпак

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КОЖУХ ДЛЯ СТЕРЖНЕЙ

С ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНЫМ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ

Изобретение относится к предохранительным устройствам для движущихся механизмов.

Известны предохранительные кожухи для стержней с возвратно-поступательным движением, содер>кащие сильфон из эластичного материала с кольцами, подвешенными па тросе. Если стержень не гладкий, например с винтовой поверхностью, то такие кожухи непригодны, так как кольца западают во внутреннюю поверхность нарезки.

Известны также кожухи с тросом, перекинутым через блок, установленный на корпусе, в котором расположено основание стержня, а к свободному концу его прикреплен груз.

Однако в этих устройствах груз перемещается во время работы, что неудобно в эксплуатации (особенно если конец стержня шарнирно связан с качающимся элементом).

Для улучшения условий эксплуатации при применении предохранительного кожуха в устройствах, в которых стержень шарнирно связан с качающимся элементом, предложенный кожух своими кольцами подвешен на тросе. Один конец троса закреплен на конце стержня в месте его шарнирной связи с качающимся элементом, а другой через блок, установленный на корпусе, в который входит второй конец стержня, соединен с пружиной, шарнирно закрепленной па качающемся элементе.

Для улучшения работы пружины и умен— шенпя ее длины пружина закреплена на качающемся элементе в точке, являющейся одним из фокусов эллипса, по которому осуществляется относительное к качающемуся элементу перемещение блока.

10 На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый кожух, вид сбоку; иа фиг. 2 — кинематическая схема перемещения троса в двух крайних положениях качающегося элемента.

Стержень 1, находящийся в корпусе 2 и одним концом шарнирно связанный с качающимся элементом 8, обхватывает кожух 4, выполненный в виде спльфона с жесткими кольцами и подвешенный к тросу 5.

Один конец троса 5 закреплен на головке стер кня 1, а другой его конец, перекинутый через блок б, закреплен на пружине 7, шарнирно установленной на качающемся элементе 8. Место закрепления пружины 7 на этом элементе находится в одном из фокусов эллипса, описываемого движением блока б (см. фиг. 2), это приводит к минимальной деформации пружины при перемещении троса через блок во время возвратно-поступательного движения стержня 1.

277504

Предмет изобретения

Фиг,! (0CT

Редактор Е. Кравцова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Л. Бронскал

Заказ 3026/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретен((а ii открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушскал иаб., и. 4,5

Типографии, пр. Сап,иова, 2

1. Предохранител(>I(h(и кожух для стержне!! с возвратно-поступательным перемещение н, содержащий спльфон пз эластичного матери»ла с кольцамп, отла LL(lcLQ(lLLcR тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации прн применении его в "c(iþéñòâà:, в которь(х стержень шарнирно связан с качающимся элементом, кои(ух сВОими кольцами подВешсн па тросе, один конец которого закреплен па конце стержня в месте его шарнирной связи с качающимся элементом, а другой через блок, установленный на корпусе, в который входит второй конец стержня, соединен с пружиной, шарнирно закрепленной на качающемся элемептс.

2. Кожух f(o и. 1, Отлича!о(аийся тем, что, и целью улучшения работы пружины и уменьшения ее длины, пружина закреплена на кача;ощемся элементе в точке, являющейся одним из фокусов эллипса, по которому осуществляется относительное к качающемуся элементу перемещение блока.

Предохранительный кожух для стержней с возвратно- поступательным перемещением Предохранительный кожух для стержней с возвратно- поступательным перемещением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным устройствам деревообрабатывающих станков, в частности фуговальных

Изобретение относится к защите электроизоляторов транспортного средства

Изобретение относится к машиностроению, а именно к защитным ограждениям монтажной зоны автомобильных кранов
Наверх