Электромагнитный расходомер крови

 

278009

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.11.1969 (¹ 1310314/31-16) Кл. 30а, 4/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 61b 5/02

УДК 615.471:616.1-008. .1-073.1(088.8) Опубликовано 05Х111.1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 4.XI.1970

Авторы изобретения

В. И. Артюшев, В. М. Ахутин, Е. И. Рылев и С. П.

Северо-западный заочный политехнический инс

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ РАСХОДОМЕР КРОВИ

10 Целью изобретения является обеспечение возмо:кности определять llo;Ill lll об beM HHформации об объемной скорости потока путем раздельного определения независимых составляющих скоростей потока, а именно скорости

15 потока в прямом и обратном направлениях.

Для этого в предлагаемом электромагнитном расходомере крови установлены блок суммы и блок разности усредненных значений выходим х напряжений детекторов и коммутатор.

20 Этп элементы включены па выхода. интеграторов выходных сигналов амплитудного и фазового детекторов, параллельно подключенных к выходу усилителя несущей частоты.

На чертеже изображена блок-схема оппсы25 в аемого расходомера.

На датчик1 подается напряжение возбуждения от генератора 2 несущей частоты и включенного на вход усилителя 3; амплитудный 4 11 фазовый б детекторы подкл1очепы параллель30 по к выходу усилителя; интеграторы 6 и 7 подкл1очаются к выходам амплитудного и фазоЭлектромагнитные расходомеры крови, содержащие датчик, усилитель, генератор несущей частоты, амплитудный и фазовый детекторы, интеграторные и индикаторные приборы, известны. Принцип действия их основан на том, что на электродах датчика, помещенных в электропроводящию жидкость при ее движении во внешнем наложенном магнитном поле, возникает э.д.с., пропорциональная сектору объемной скорости потока жидкости (т. е. ее объемному расходу). В случае знакоперемепных по направлению потоков, каковым, например, является ток крови, вектор скорости потока меняет свое направление (фазу) и величину (амплитуду) . Соответственно изменяется и знак величины э.д.с. Полученная э.д.с., играющая роль полезного сигнала, как правило, мала по величине, имеет пульсирующий характер и требует для получения усредненных данных соответствующих схемных блоков (усилителей, детекторов и т. д.) для обработки исходного сигнала.

Вектор объемной скорости кровотока Q мокино представить состоящим из двух проти— > вополож Io направленных векторов А и В, где

> вектор А характеризует объемную c«opoc;i>

KpoBoToI(H только В il )ÿìoì папрс1влени11, а вектор  — только в обратном направлепи .

Известные расходомеры крови позволяют измерять либо только сумму абсолютных вел:r— ). шн амплитуд этих векторов (А) + (В), либо только их разность (А) — (В), что является недостатком известных р,1сходомеров, поско.11.ку эти величи11ы не дают полной ппформашш об объемной скорости потока.

278009

Предмет изобретения

1 1

Й 1г

Составитель Е. Ланцбург

Редактор T. Н. Каранова Техред 3. Н. Тараненко Корректор T. Н. Уманец

Заказ 3185/11 Тираж 480 Подписное

1ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, )К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вого детекторов; блоки 8 и 9 суммы и разности подключены к выходам интеграторов; к коммутатору 10 подключены выходы блоков 8 и 9 интегратора 7. К выходу коммутатора подключены индикаторы 11 и 12.

При движении электропроводной жидкости через датчик, на обмотку возбуждения которого подано напряжение несущей частоты с генератора, на электродах последнего возникает э.д.с. согласно закону электромагнитной индукции. С электродов э.д.с. подается на вход усилителя, с выхода которого усиленное напряжение несущей частоты, модулированное напряжением сигнала, поступает на параллельно соединенные амплитудный и фазовый детекторы. С выхода амплитудного детектора напряжение, пропорциональное сумме прямого и обратного потоков, и с выхода фазового детектора напряжение, пропорциональное разности прямого и обратного потоков, после интегрирования за некоторый отрезок времени интеграторами поступают на блок суммы и блок разности. Напряжения, пропорциональные составляющим обьемной скорости потока с фазового детектора, двух интеграторов, блока суммы и блока разности, поступают на коммутатор, на выходе которого имеются два индикатора, позволяющие синхронно измерять две составляющие погока жидкости.

10 Электромагнитный рвсходомер крови, содержащий датчик, усилитель, генератор несущей частоты, амплитудный и фазовый детекторы, интеграторные и индикаторные приборы, отличающийся тем, что, с целью раздель15 ной регистрации объемной скорости кровотока в прямом и обратном направлении, в нем установлены блок суммы и блок разности усредненных значений выходных напряжений детекторов и коммутатор, включенные на выходах

20 интеграторов выходных сигналов амплитудного и фазового детекторов, параллельно подключенных к выходу усилителя несущей частоты.

Электромагнитный расходомер крови Электромагнитный расходомер крови 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики сочетанных гемодинамических нарушений брахиоцефальных и коронарных артерий методом доплерографической оценки параметров

Изобретение относится к электронике, к медицинской технике, в частности к медицинским диагностическим приборам, и предназначено для длительного неконтактного измерения артериального давления и частоты сердечных сокращений в бытовых, производственных и клинических условиях
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, в том числе и в хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для вторичной профилактики глоссодинии. В качестве физиотерапевтического воздействия осуществляют динамическую электронейростимуляцию (ДЭНС). Оказывают воздействие на болевые зоны языка в соответствии с предъявляемыми жалобами в течение 10 минут. Затем воздействуют на аурикулярные точки обеих ушных раковин по 5 минут на каждую. Курс воздействия составляет 10 сеансов. Через 20 недель после проведенного курса осуществляют контрольное обследование. Определяют показатель микроциркуляции (ПМ). Регистрируют выраженность болевых ощущений по визуально аналоговой шкале (ВАШ). Определяют необходимость проведения повторного профилактического курса ДЭНС. Способ позволяет устранить беспокойства пациента, укрепить уверенность в успехе лечения, исключить применение фармакотерапии, повысить эффективность профилактических мероприятий, достигнуть стойкой ремиссии за счет комбинированного физиотерапевтического воздействия на болевые зоны языка и аурикулярные точки обеих ушных раковин. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Способ измерения кровяного давления осуществляют с помощью устройства измерения кровяного давления. При этом облучают целевой участок тела излучением с помощью источника излучения. Принимают отраженное излучение посредством приемника излучения. Обрабатывают принятое излучение посредством метода анализа контраста спекл-структур. Применяют алгоритм обработки спеклов с использованием гауссова окна для усреднения по трехмерному блоку с двумя пространственными размерами и одним временным размером с помощью блока обработки и получают тем самым пространственное и временное распределение спеклов. Определяют скорость кровотока, диаметр артерии из пространственного и временного распределения спеклов с помощью блока обработки. Определяют кровяное давление по определенным скорости кровотока, диаметру артерии и предварительно полученным калибровочным значениям давления. Достигается повышение точности безманжетного измерения кровяного давления посредством облучения светом участка тела в режиме реального времени без использования надуваемой манжеты с помощью компактного носимого на руке устройства. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх