Патент ссср 278014

 

278 0I4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05,V.1969 (№ 1329706/31-16) Кл. 30а, 14/01 с присоединением заявки №

МПК А 61b 5/05

Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 05.Ъ !1!.1970. Б|оллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 9.Х.1970

УДК 618.1-089:621-317 (088.8) Автор изобретения

В. М. Здановский ф фф

2-й Московский государственный медицинский инстит т " им. Н. И. Пирогова

Заявитель

СПОСОБ РЕОГРАФИИ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

Изобретение относится к акушерству и гинекологии.

Известен способ реографии женских половых органов, при котором регистрируют электрическое сопротивление между электродами, расположенными, например, на влагалищной части шейки матки и на коже живота или в области крестца. При этом измеряется электрическое сопротивление не только матки, но и других органов и тканей.

Целью изобретения является повышение точности исследования и исключение артсфактов.

Для этого электроды накладывают непосредственно на исследуемый орган. напримср матку в области влагалищной части ее шейки.

Для осуществления рсографии матки в соответствии с предлагаемым способом пациентку укладывают на гинекологическое кресло, обрабатывают влагалище и шейку матки спиртом и протирают сухим марлевым тампоном. Затем во влагалище вводят приспособление„состоящее из двух пластмассовых створок, фиксатора и рукоятки. В створки приспособления вмонтировано два электрода. Приспособление раополагается и фиксируется во влагалище таким образом, что один из электродов накладывается на переднюю, а дру5 гой — на заднюю поверхность влагалищной части шейки матки. Электроды изолированным проводом соединяют с реографом. В момент неполного выдоха или вдоха производят р еогр а ф ию.

10 Перемещая электроды, можно исследовать кровообращение различных участков влагалища.

15 Предмет изобретения

Способ реографии женских половых органов, при котором регистрируют электрическое сопротивление между электродами, отличаю20 и1ийся тем, что, с целью повышения точности исследования и исключения артефактов, оба электрода накладывают непосредственно на исследуемый орган, например матку в области влагалищной части ее шейки.

Патент ссср 278014 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исследования состояний биологических объектов без нарушения целостности поверхностных тканей

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к функциональной диагностике
Наверх