Весовое устройство

 

и с л н т-в

278150

О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.ill.1969 (№ 1310226/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05. Ч111. 1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 29. Xll. 1970

Кл. 42f, 28

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК б 01g 21/24

УДК 681.268 (088.8) Авторы изобретения

A. Ф. Федосеев и А. А. Миндин

Особое конструкторское бюро средств измерения масс

Заявитель

ВЕСОВОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к производству средств измерения масс, особенно для взвешивания тяжелых штучных грузов.

Известны весовые устройства для взвешивания слитков, транспортируемых рольгангом, в которых грузоприемная платформа опирается на гидроцилиндры. Известны также весовые устройства для взвешивания, в которых весовая платформа подвешена на тягах.

Зти устройства недостаточны надежны и металлоемки.

Предложенное весовое устройство обладает повышенной точностью и надежностью благодаря тому, что в пем гибкие элементы или гидроцилиндры снабжены передвижными относительно их оси грузами, обеспечивающими совпадение действительного центра удара с теоретическим, а центр удара размещен в вертикальной плоскости ниже центра тяжести на расстоянии, определяемом массой и положением груза.

На фиг. 1 изображено весовое устройство с гидравлическим механизмом подъема; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А.

Предложенное весовое устройство содер>кит грузоприемную платформу 1 и весовую платформу 2. Грузоприемная платформа 1 для подхвата груза подвешена с помощью тяг к штокам гидроцилиндров 4 механизма подъема. Гидроцилиндры подвешены шарнирно к стойкам б, опирающимся па весовую платформу, которая в свою очередь, опирается на силоизмерительное устройство — весовой механизм б. Регулируемые грузы 7 выполнены пе5 редвижными относительно оси гидроцилиндров. Весовой механизм б связан с тягой циферблатного указательного прибора 8.

Прн движении груза по рольгангу 9 он попадает в зону весового механизма и после ос10 тановки подхватывается грузоприемной платформой, вертикальный подъем которой осуществляется с помощью гидроцилиндров 4.

Вес подхваченного груза через тяги 8, гидроцилиндры 4, стоики б и весовую платформу

15 передается на весовой механизм б и далее на циферблатный указательный прибор 8. Для точного регулирования взаимного расположения центра тяжести и центра удара грузы 7 передвигают относительно оси гидроцилинд20 ров 4.

Предмет изобретения

Весовое устройство, преимущественно для

25 взвешивания тяжелых штучных грузов, содержащее грузоприемную платформу, подвешенную с помощью гибких элементов или гидроцилиндров к стойкам, связанным с силоизмсрительным устройством, и указательный при30 бор, отличаютдееся тем, что, с целью повыше278I50

Ф«с 2

Составитель В. А. Вайншенкер

Редактор А. В. Корнеев Техред Л. Я. Левина Корректор Т, А. Абрамова

Заказ 2241/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография ВДНХ СССР ния точности и надежности работы, в нем гибкие элементы или гидроцилиндры снабжены передвижными относительно их оси грузами, обеспечивающими совпадение действительного центра удара с теоретическим, а центр удара размещен в вертикальной плоскости ниже центра тяжести па расстоянии, определяемом массой и положением груза.

Весовое устройство Весовое устройство 

 

Наверх