Шарнирное трубопроводное соединение

 

вi

4 библио яка МьЛ

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соввтскиз

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.III.1969 (№ 1313944 25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

KJl. 471, 13

МПК F 161 27/08

УДК 621.643(088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 05Х! !.1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания ЗЛ1.1970

Автор изобретения

Л. А. Кольцов

Заявитель

ШАРНИРНОЕ ТРУБОПРОВОДНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

15

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям соединений для подвода и отвода жидкости или газа во вращающиеся системы.

Известны шарнирные трубопроводные соединения для пневмогидравлических систем, содержащие полый корпус, сообщающийся через радиальные отверстия с установленным на нем полым соединителем, удерживаемым от осевых перемещений поджимным устройством и упорами. Основным недостатком их является громоздкость и трудоемкость при сборке и недостаточная герметичность соединения.

Предложенное соединение отличается от известных тем, что соединитель выполнен из эластичного материала с бортами, образующими обратные конусы к уплотняемым поверхностям и имеющими возможность перемещения до упоров под давлением рабочей среды.

Это позволяет упростить сборку и улучшить герметичность шарнирного трубопроводного соединения.

На чертеже схематично изображено описываемое соединение.

Шарнирное трубопроводное соединение содержит корпус 1, выполненный в виде штуцера с радиальными отверстиями а, сообщающимися с кольцевой проточкой б соединителя

2, который представляет собой манжету с бортами, выполненную из эластичного материала и удерживаемую от осевых перемещений шайбой 8 и гайкой 4, расположенными на корпусе.

При подаче рабочей среды в шарнирное трубопроводное соединение давление, создаваемое в кольцевой проточке б соединителя

2, действует на его вчутренние стенки, и кромки бортов в соединителя плотнее прижимаются к поверхности корпуса 1, создавая надежное уплотнение.

Предмет изобретения

Шарнирное трубопроводное соединение для пне".ìoãèäðàBëè÷åñêèõ систем, содержащее полый корпус, сообщающийся через радиаль20 ные отверстия с установленным на нем полым соединителем, удерживаемым от осевых перемещений поджимным устройством и упорами, отличающееся тем, что, с целью упрощения сборки и улучшения герметичности, сое25 динитель выполнен из эластичного материала с оортами, образующими обратные конусы к уплотняемым поверхностям и имеющими возможность перемещения для упоров под давлением рабочей среды.

278323

Составитель А. Карпов

Редактор Г. К. Гончарова

Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3201/б Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Шарнирное трубопроводное соединение Шарнирное трубопроводное соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрогидравлическому оборудованию, преимущественно крано-манипуляторным и другим установкам аналогичного назначения, а именно к многоканальным поворотным коммуникационным соединителям, обеспечивающим подвод рабочей жидкости и передачу электрических сигналов с неповоротной части машин на поворотную

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в манипуляторах, имеющих пневмоили гидроцилиндры, установленные на поворотных столах и других установках

Изобретение относится к вращающимся вводам для подачи или отвода среды, находящейся под давлением, в аксиальную полость, соответственно, из аксиальной полости вращающейся детали машины со стационарным, не вращающимся элементом вращающегося ввода, вращающимся элементом вращающегося ввода и с опорными средствами, а также уплотнительными средствами, действующими в радиальной плоскости уплотнения между вращающимся элементом вращающегося ввода и не вращающимся элементом вращающегося ввода
Наверх