Способ производства антиадгезионной бумаги

 

СПИ(.АНИ Е

И 3 О Б Р Е Т Е Н:ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ"

278409

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 55f, 11/01

Заявлено 02.VIII.1968 (№ 1259759/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VI I I.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания ".Õ.1970

МПК D 21h 1/10

УДК 676.45(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

А. Ф. Тищенко, Д. Л. Цешковская, А, В. Мартынюк и А. И. Голубев

Украинский научно-исследовательский институт целлюлознобумажной промышленности

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА АНТИАДГЕЗИОННОЙ БУМАГИ

Предмет изобретения

Способы изготовления аитиадгезиониой бумаги известньи р

Предлагаемый способ позволяет удешевить производство такой бумаги. Достигается это тем, что на поверхность бумаги-основы наносят в количестве 0,5 — 10 г/м - смесь водного раствора эфира целлюлозы, водной эмульсии гидролизированного и сконденсированного остатка производства метилхлорсиланов и водной эмульсии кубового остатка производства гаммоаминопропилтриэтоксисилана. Указанные компоненты берут в соотношении 0,5—

5: 1 — 10: 0,05 — 2. Затем бумагу сушат при температуре 80 — 140 С в течение 0,5 — 5 иин.

Бумагу-основу грунтуют водорастворимыми эфирами целлюлозы или каландрируют, после чего обрабатывают водной эмульсией гидролизированных и сконденсированных кубовых остатков производства метилхлорсиланов, имеющих вязкость 50 — 400 сст, в присутствии водного раствора эфира целлюлозы и кубового остатка производства гаммоаминопропилтриэтоксисилана, затем высушивают при температуре 80 †1 С в течение 0,5 — 5 иин.

Кубовый остаток производства метилхлорсиланов гидролизуют и конденсируют, а затем готовят водную эмульсию в присутствии

l%-ного раствора поливииилового спирта с содержанием 10 — 14 геc. % ацетатных групп.

Кубовый остаток производства гаммоамииопропилтриэтоксисиланов растворяют в скипидаре, а затем готовят водную эмульсию этого и р оду кта.

1. Способ производства антиадгезионной бумаги путем каландрироваиия бумаги-основы, нанесения покрытия и сушки, отличагощийся тем, что, с целью удешевления производства бумаги, на бумагу-основу наносят смесь вод15 ного раствора эфира целлюлозы, водной эмульсии гидролизированного и сконденсированного остатка производства метилхлорсилаиов и водной эмульсии кубового остатка производства гаммоаминопропилтриэтоксисилана.

20 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что указанные выше компоненты взяты в следующем соотношении 0,5 — 5: 1 — 10: 0,05 — 2.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что смесь наносят в количестве 0,5 — 10 г/лг - .

25 4. Способ по п. 1, отгичающийся тем, что сушку ведут при температуре 80 — 140 С в течение 0,5 — 5 иин.

Способ производства антиадгезионной бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения связующих на основе уралкидных продуктов, предназначенных для использования в качестве лакокрасочных и других покрытий для поверхностной обработки и отделки различных материалов на бумажной основе (декоративных, этикеточных бумаг, обоев, ценных бумаг и т.д.)

Изобретение относится к производству антиадгезионной композиции, применяемой для поверхностной обработки материалов с целью придания им антиадгезионных свойств, преимущественно бумаги

 // 279334

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить влагостойкость бумаги при сохранении ее воздухопроницаемости
Наверх