Кольцевая пила

 

О П И С А Н И Е 27852I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 80d, 8

Заявлено 20,III,1969 (№ 1313867/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 28с1 1/12

Е 21 с 25/18

УДК 679.8.053.3:622..232.4 (088.8) Опубликовано 05.VI11.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 28.Х.1970

Авторы изобретения йСЫОИИ1у

В. А. Ткаченко и Г. Г. Карюк

1 д ДАТЕ11ТИО

Заявитель Украинский ордена Трудового Красного Знамени научно-иссл йоваувддаго Еь.,Е ский конструкторско-технологический институт синтетическ х свеутвердых материалов и инструмента

КОЛЬЦЕВАЯ ПИЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к оборудованию для резания, например, горных пород и может быть использовано в горной промышленности.

Известна кольцевая пила для резания, содержащая неподвижный диск, на котором установлено вращающееся кольцо с приводными зубьями.

Предлагаемая пила позволяет уменьшить износ приводных зубьев и увеличить усилие резания при прорезании щелей. Достигается это тем, что режущая кромка выполнена на зацепленных на кольце дисках, диаметр режущей кромки больше диаметра окружности выступов приводных зубьев, которые выполнены со скалывающими резцами.

На чертеже показана кольцевая пила.

Она имеет наружную вращающуюся часть

1, с режущими, например алмазоносными, дисками 2, скалывающими резцами 8 и приводными зубьями 4. Кроме того, пила содержит приводную шестерню 5, неподвижную внутреннюю часть б и несущие щеки 7. Внутренняя поверхность диска, противостоящего скалыванию, утоплена по отношению к его режущей части и позволяет отгибать в эту сторону целик, образующийся при прорезании щелей дисками.

P а б о т а п и л ы. Приводимая во вращение наружная часть пилы 1 дисками 2 прорезает узкие щели, оставляя между ними целик. Когда высота его достигнет скалывающего резца, последний отгибает и ломает целик.

Кольцевая пила для резания, например горных пород, содержащая неподвижный диск, 15 на котором установлено вращающееся кольцо с приводными зубьями, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения износа приводных зубьев и усилия резания при прорезании щелей, режущая кромка выполнена на зацеп20 ленных на кольце дисках, диаметр режущей кромки больше диаметра окружности выступов приводных зубьев, которые выполнены со скалывающими резцами.

27852i

Составитель Н. Щередина

Редактор М. Жиляева Техред А, А. Камышннкова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 2906/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Кольцевая пила Кольцевая пила 

 

Похожие патенты:
Наверх