Антенная решетка с качанием луча

 

278574

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К П АТЕ НТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 21ат, 46/01

МПК Н 01q 21/ОО

Заявлено 07 1Х.1967 (№ 1182380/26-9) Приоритет 09.IX.1966, № 75857. Франция

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ""ДК, 621.396,965.2 (088.8) Опубликовано 05.VII1.1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 6.XI.1970

Автор изобретения

Иностранец

Жан Кпод Наварро (Франция) Иностранная фирма

«Компани Женераль де Телеграфи Сан Филь» (Франция) Заявитель

АНТЕННАЯ РЕШЕТКА С КАЧАНИЕМ ЛУЧА

Зависимый от патента №

Известны антенные решетки с электронным качанием луча, выполненные из нескольких излучателей и устройства возбуждения и переключения матричного типа. Недостатком таких решеток является изменение их диаграмм при переключении.

Описываемая решетка отличается от известных тем, что в цепях питания установлены фазовращатели, обеспечивающие дополнительное изменение фазы между соседними излучателями на величину — (N — число излучаN телей). Это позволяет обеспечить удовлетворительную диаграмму излучения независимо от того, какие излучатели включены в данный момент.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Антенная решетка выполнена из N излучателей 1, расположенных на криволинейной поверхности 2 и линиями питания соединенных с блоком питания 8.

В линии питания подключено N фазовращателей 4. Последние в случае использования для искусственного спутника управляются устройствами (на чертеже не показаны), отражающими его вращательное движение. Фазовращатели питают матрицу Батлера 5.

Между выходами матрицы 5 и излучателя5 ми 1 решетки включено N фазовращателей 6.

Эти фазовращатели обеспечивают дополнительный линейный фазовый сдвиг между соседними излучателями, равный, в результате

10 чего форма диаграммы направленности при любом варианте подключения излучателей остается неизменной.

Предмет изобретения

15 Антенная решетка с качанием луча, выполненная из N излучателей, расположенных на криволинейной поверхности и соединенных линиями питания с устройством возбуждения и переключения, отличающаяся тем, что, с

20 целью улучшения направленных свойств прп любом положении луча, в упомянутые линии питания включены фазовращатели, обеспечивающие дополнительный линейный сдвиг фаз Д между соседними излучателями, равный—

25 Ф

278574

Составитель Э. Гилинская

Редактор В. П. Борисова Техрсд А. А. Камышникова Коррекгор T. А. Джаманкулова

Заказ 3155/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по ислам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Антенная решетка с качанием луча Антенная решетка с качанием луча 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено, в частности, для использования в качестве передающей антенны для телевизионного вещания преимущественно в метровых диапазонах волн

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в антенных устройствах

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным решеткам, и может быть использовано в радиотехнических системах СВЧ-диапазона

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат - организация схемы параллельного питания; достижение требуемого усиления при неограниченном числе элементов; и создание простой конструкции. Для этого предложена компактная вертикальная антенная решетка с построением вибраторов на основе коаксиальных резонаторов, при отсутствии ограничений на число элементов и усиление. Она реализуется в виде вертикального стержня с возможностью размещения его в диэлектрическом укрытии, выполненном в форме трубы. Развязка между излучателями реализована посредством использования четвертьволновых коаксиальных резонаторов, которые конструктивно разделяют излучатели, где длины таких резонаторов реализуются укороченными на величину, определяемую из условия компенсации паразитных емкостей, возникающих между торцевыми поверхностями смежных вибраторов. Этим достигается независимое параллельное питание излучателей при их близком расположении и компактных размерах антенной решетки. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено, в частности, для использования в системах подвижной связи в метровом и дециметровом диапазонах волн. Предлагается способ передачи сигналов через всенаправленную кольцевую логопериодическую антенную решетку вертикальной поляризации с разделением полной рабочей полосы частот антенны на первый и второй диапазоны частот передачи. Секции первого диапазона передачи располагают между секциями второго диапазона передачи. При разделении полной рабочей полосы частот на первый и второй диапазоны частот передачи эти диапазоны частот передачи назначают с частичным перекрытием полос передачи первого и второго диапазонов частот передачи и сигналы, попадающие в зону перекрытия частот этих двух диапазонов частот передачи и имеющие совпадающие выделенные частоты передачи, передают по обоим диапазонам передачи через все секции антенной решетки. Предлагается также антенна, реализующая этот способ. Технический результат заключается в расширении полосы частот всенаправленной кольцевой антенной решетки за счет снижения влияния эффекта увеличения электрического радиуса решетки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх