Фотографическая камера для получения диапозитивов

 

I оюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 14.Х.1968 (№ 1280602/18-10) Приоритет 1б.Х.1967, ¹ б75597, СШЛ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 05.VI11.1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 27.1.1971

Лвтор изобретения

Иностранец

Хьвберт Нервин (Соединенные Штаты Лмерики) Иностранная фирма

«Истман Кодак Ко» (Соединенные Штаты Лмерики) Заявитель

ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ КАМЕРА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ДИАПОЗИТИВОВ

Изобретение относится к области фототехни.ки.

Известны фотографические камеры для получения .диапозитивов, содержащие корпус, разделенный на два отсека, один из которых загру>кен подлежащими экспонированшо и фотографической обработке фотографическими рамками со светочувствительным материалом, поджатыми друг к другу пружиной, другой предназ начен для эспонирования и снаб >кеи светонепроницаемой щелью для вывода рамок из корпуса камеры, и объектив. Недосгаток этих фотокамер заключается в том, что зранспортирующий механизм не обеспечиваег транспортировки только одной рамки, снаб>кенной разрушаемым каналом с одним xIIмпческим реактивом.

Предло>кенная фотографическая камера обеспечивает фотохимическую обработку в .камере светочувствительного материала рамки, на которой размещены разрушаемые контейнеры с проявляющим и фиксирующим раствором, а так>ке гарантирует гранспортировку в одном направлении только одной рамки.

Достигается это тем, что камера снабжена механизмом перемещения фотографпчесзспх рамок из загрузочного отсека в экспонирующий с приводной рукояткой, выведенной на внешнюю сторону корпуса, ограничителем, во становленным на разграничивающей переборке и обеспечивающим продвижение рамок только в одном направлении, и устройством для фотохимической обработки. Устройство состоит пз роликов, разрушающих контейнеры с проявляющим и фиксирующим составами.

Механизм перемещения выполнен в виде скользящего вдоль задней стенки рычага, один конец которого снабжен захватом со скошенным краем, а другой конец — роли10 ком, находящимся между контейнерами с проявляющим и фиксирующим растворами в положении захвата рамки. Ролик входит в направляющие, которые установлены в экспонпруюшем отсеке параллельно плоскости кадро15 вого окна при транспортировке рамки, и разрушает контейнер с проявляющим составом при обратном перемещении рычага в загрузочный отсек для захвата очередной рамки. Рычаг механизма перемещения снабжен плоской

23 пру>кипой, скользящей Ilo внутренней поверхности корпуса и поджимающей фотографическую рамку к кадровому окну в момент экспонирования. Ролик, разрушающий контейнер с фиксирующим раствором, установлен перед

25 выходной светонепроницаемой щелью. Ограничитель выполнен в виде подпружиненной пластины, имеющей на рабочем конце скос, обращенный в загрузочную камеру.

На фиг. 1 показана предло>кенная камера в и"ходном положении, про„ î.ë üíîå сечение; ;на

278587

65 фиг. 2 — то же в момент экспонирования рамки; на фиг: 3" — то же в момент распределения проявляющего состава:по отэкспонированному светочувствительному. слою; на фиг. 4— фотографическая рамка в разрезе; на фиг. 5— камера в момент перемещения второй рамки в экспонирующий отсек и прохождения первой рамки через светонепроницаемую щель; на фиг. 6 — камера с двумя роликами для разрушения фиксирующего контейнера; на фиг. 7, 8 — ролики в поперечном и продольном сечении в момент разрушения фиксирующего контейнера; на фиг. 9,10 — то же в момент распределения фиксирующего состава по подложке.

Фотографическая камера 1 состоит из загрузочного отсека 2 и расположенного рядом с ним экспонирующего отсека 8, в котором светочувствительный слой обрабатывается сразу же после экспонирования. Камера 1 снабжена дверкой 4 для приема фотографических рамок 5, которые прижимаются .к механизму перемещения б рамок пружиной 7 посредством пластины 8.

Фотографическая рамка 5 имеет основание 9 с отверстием 10, в которое вставлен прозрачный светочувствительный материал 11. На рамке 5 установлены разрушаемые контейнеры 12 и 18 и прозрачный съемный лист 14, образующий со светочувствительным материалом

11 полость 15.

Механизм перемещения 6 рамок состоит из рычага 16, снабженного захватом 17 на одном конце для транспортировки рамок 5 из загрузочного отсека 2 в экспонирующий и роликом

18 на другом конце для разрушения контейнера 12. Рычаг 16 с захватом 17 поджимается к рамке 5 при помощи плоской пружины 19.

Механизм перемещения б снабжен приводной ручкой 20, которая входит через отверстие 21 в боковой стенке корпуса камеры 1.

При подаче фотографической рамки 5 в экспонирующий отсек 8 механизм перемещения б захватывает фотографическую рамку 5 и двигает влево. Плоская пружина 19 поджимает фотографическую рамку 5 к упорам 22 и

28 кадрового окна и удерживает в фокальной плоскости линзы 24 (см. фиг. 2).

Фотографическая рамка 5 остается в таком положении до тех пор, пока не отэкспонируется светочувствительный слой, после чего механизм перемещения 6 следует в загрузочный отсек 2 (см. фиг. 3), и контейнер сжимается и разрушается роликом 18 и упором 22. Проявляющая жидкость 25 равномерно распределяется по светочувствительному материалу 11 роликом 18. Чтобы ролик 18 поддерживался жестко, у прозрачного листа 14 в камере 1 установлены направляющие 26, в которые входят края рамки 5.

Захват 17 рычага механизма перемещения 6 имеет скошенный край 27, облегчающий движение рычага 16 в загрузочный отсек 2. Ролик 18, перекатываясь, попадает между контейнерами 12 и И второй фотографической рамки 5. Так как направляющие 26 короче загрузочного отсека 2, ролик 18 не прижимает коптей не р И с усилием, достаточным для его разрушения. Во время движения механизма б рамка 5 задерживается в экспонирующем отсеке ограничителем 28, выполненным в виде пластины, прижатой к рамке 5 пружиной 29.

На рабочем конце ограничителя 28 имеется скос 80, обеспечивающий пропускание фотографических рамок 5 только в одном направлении — из загрузочного отсека 2 в экспонирующий. Отэкспонированная и проявленная фотографическая рамка 5 сдвигается. влево последующей рамкой 5 (см. фиг. 5), которая занимает ее место и выталкивает первую из камеры 1 через светонепроницаемую щель 81.

Фотографическая камера 1 снабжена разрушающим роликом 82. Контейнер И, содержащий фиксирующую жидкость 88, разрушается при прохождении рамки между роликом 82 и упором 22. После удаления из камеры 1 фотографической рамки 5 с нее снимается лист 14 прозрачного покрытия с опорожненными контейнерами 12 и 18 и остатками реактивов. Полученный диапозитив готов к просмотру, На фиг. 6 — 10 показан узел разрушения фиксирующего ко нтейнера 18, осуществляемого,при помощи двух удаленных один от другого .роликов 84 и 85. Ролик 84 снабжен приподнятой центральной частью 86, которая проходит над основанием 9 (см. фиг, 6 и 7), а затем вниз, к поверх ности светочувствительного материала (см. фиг, 8 и 9). Таким образом, ролик 85 равномерно распределяет проявляющий состав .по всей поверхности светочувствительного материала 11.

Предмет изобретения

1. Фотографическая камера для получения диапозитивов, содержащая корпус, разделенный на два отсека, один из которых загружен подлежащими экспонированию и фотохимической обработке фотографическими рамками со светочувствительным материалом, поджатыми друг к другу пружиной, другой предназначен для экспонирования и снабжен светонепроницаемой щелью для вывода рамок с диапозитивами из корпуса камеры, и объектив, отличаюи1аяся тем, что, с целью фотохимической обработки в камере светочувствительного материала рамки, на,которой размещены разрушаемые контейнеры с проявляющим и фиксирующим составами, она снабжена механизмом перемещения фотографических рамок из загрузочного отсека,в экспонирующий с приводной рукояткой, выведенной на внешнюю сторону корпуса, ограничителем, установленным на разграничивающей переборке и обеспечивающим продвижение рамок только в одном направлении, и устройством для фотохимической. обработки, выполненным в виде роликов, разрушающих контейнеры с проявляющим и фиксирующим составами.

2. Фотографическая камера по п. 1, отличаюи(аяся тем, что механизм перемещения вы278587 7

Фиг. /

32 13/Б/2 Б /Б Ig

Фиг.2

Фиг.э

11 /0

33 Б 12 15

& 2

Фиг. // полнен в виде скользящего вдоль задней стенки рычага, один конец которого снабжен захватом со скошенным краем, а другой конец— роликом, находящимся между контейнерами с проявляющим и фиксируюшим растворами в положении захвата рамки, входящим в направляющие, которые установлены в экспонирующем отсеке параллельно плоскости кадрового окна при транспортировании рамки, и разрушающим контейнер с проявляющим составом при обратном перемещении рычага в загрузочный отсек для захвата очередной рамки.

3. Фотографическая камера по пп. 1, 2, отлича/оа/аяся тем, что рычаг механизма перемещения снабжен плоской пружиной. скользящей по внутренней поверхности корпуса и поджимающей фотографическую рамку к кадровому окну в момент экспонирования.

4. Фотографическая камера по пп. 1 — 3, отлича/ои/аяся тем, что ролик. разрушающий контейнер с фиксирующим раствором, установлен перед выводной светонепроницаемой

10 шел ью.

5. Фотографическая камера по п. 1, отлича/ои/аяся тем, что ограничитель выполнен в виде подпружиненной пластины, имеющей HQ рабочем конце скос, обращенный в загрузоч15 ную камеру.

278587

13 12 g 5

Фиг 5!

3 15 12 2Р15

Фиг.b

35 11 25!

Фыг. 7

Фиг 5

34 g

Составитель А, М. Массон

Редактор Л, В. Веденеева

Корректоры: О. С. Зайцева и Н, Л. Бронская

Заказ 3604!12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова. 2

Б JJ

25

35 14

Уыг./О

Фотографическая камера для получения диапозитивов Фотографическая камера для получения диапозитивов Фотографическая камера для получения диапозитивов Фотографическая камера для получения диапозитивов 

 

Наверх