Устройство для изготовления спиральнотповных труб сваркой токами высокой частоты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

278609

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависймое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.11.1969 (№ 1302721 25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 4.III.1974

М. Кл. В 21с 37/12

В 231< 31/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.774.2:621. .791.7.037(088.8) Авторы изобретения

Л. А. Епихин, Н. А. Грум-Гржимайло, А. Г. Иванов, Н. В. Печников и М. М. Степанов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРАЛЪНОПГОВНЫХ

ТРУБ СВАРКОЙ ТОКАМИ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

Предлагаемое устройство относится к области изготовления труб.

Известны устройства для изготовления спиральношовных труб сваркой токами высокой частоты, содержащие подающий механизм, формовочную втулку и наружный и внутренний шовообжимные ролики.

Недостатком является стационарная установка нижнего шовообжимного ролика, сложность его замены и регулировка по оси спирали.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что шовообжимные ролики закреплены на штангах, смонтированных в рычагах, шарнирно установленных на станине подающего механизма.

Указанное отличие обеспечивает повышение качества сваренной трубы за счет равномерного обжатия кромок, упрощение настройки и облегчение замены шовообжимных роликов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид с частичным разрезом и вид в плане; на фиг. 2 — вид на узел крепления шовообжимных роликов, в разрезе; на фиг. 3 — нажимной механизм с разрезом по

А — А.

Устройство содержит станину подающей машины 1, формовочную втулку 2, шовообжимные ролики 3 и 4, соответственно наружный и внутренний.

Шовообжимные ролики установлены в корпусах 5, закрепленных на штангах 6 и сориентированных на них строго параллельно кромке, выходящей из подающего механизма лен5 ты за счет прокладок 7.

Штанги 6 вставляют в расточки рычагов 8 и закрепляют: верхнюю — гайкой 9, а нижнюю — д|вумя шпильками 10. Внутри штанг выполнен подвод к роликам охлаждающей во10 ды с быстроразборным подсоединением его при помощи уплотнительных колец 11 и штуцеров 12.

Для избежания поворота штанга зафиксирована в рычаге шпонкой 13.

15 Сжатие роликов 3 и 4 обеспечивает нажимной механизм, вынесенный для удобства за пределы формовочного устройства 14.

Нажимной механизм состоит из рычагов 15 и 16, винтов 17 и 18, шарнирно соединенных

20 между собой, двух стаканов 19 и 20 с установленной в них пружиной 21, индикаторного механизма 22, показывающего усилие поджатия пружины, и нажимной гайки-маховика 23.

Для того, чтобы исключить влияние веса

25 рычагов с шовообжимными роликами на формуемую трубу, на конце вала 24 верхнего рычага 15 установлен контргруз 25, Изменение давления шовообжимных роликов производится вращением маховика 23, 30 сжимающего через винты 17 и 18 пружину 21.

278609

Замена шовообжимных роликов производ1ится в комплекте со штангой следующим образом.

Маховик 23 освобождают, выбирают зазор между торцом винта 17 и рычагом 16, усилие пружины замыкается между стаканами 19 и

20. Винт 18 отводят на шарнире, и рычаг 15 противовесом 24 отбрасывается в верхнее положение.

Гайку 9 и гайку 26 освобождают, а внутрен- lo нюю и наружную штанги вынимают из рычагов. На их место в обратном порядке ставят заранее подготовленные новые штанги с шовообжимными роликами.

Замена формовочной втулки 2 осуществля- 1s ется при рассоединенных рычагах 15 и 16 вперед по ходу трубы при освобождении болтов 27.

Шарнирное крепление шовообжимных роликов к станине подающей машины обеспечи- 20 вает:

1. Плавающую установку роликов в формовочном устройстве. Изменение положения внутреннего диаметра трубы, которое происходит при изменении толщины исходной лен- 2s ты и износе формовочной втулки, а также износ рабочей поверхности самого шовообжимного ролика при такой конструкции не будут приводить к изменению давления роликов на трубу и трубы на формовочное устройство.

2. Автоматическую установку шовообжимных роликов строго параллельно кромке полосы при изменении угла формовки.

Так как изменение угла формовки производится поворотом подающей машины, то при креплении роликов к ее станине они автоматически будут сохранять свое положение по отношению к кромке ленты, выставленное при монтаже с большой точностью.

3. Сокращение до минимума расстояния от оси подающей машины до точки (точка схода кромок).

Предмет изобретения

Устройство для изготовления спиральношовных труб сваркой токами высокой частоты, содержащее подающий механизм, формовочную втулку и наружный и внутренний шовообжимные ролики, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сваренной трубы за счет равномерного обжатия кромок, упрощения настройки и облегчения замены шовообжимных роликов, последние закреплены на штангах, смонтированных в рычагах, шарнирно установленных на станине подающего механизма.

Устройство для изготовления спиральнотповных труб сваркой токами высокой частоты Устройство для изготовления спиральнотповных труб сваркой токами высокой частоты Устройство для изготовления спиральнотповных труб сваркой токами высокой частоты Устройство для изготовления спиральнотповных труб сваркой токами высокой частоты 

 

Похожие патенты:
Наверх