Пневматический плечевой шарнир протеза после вычленения плеча

 

1>ЛТ, ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

27896!

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Vill.1969 (№ 1357894/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч111.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 18.XI.1970

Кл. 30d, 2

Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 61f 13, 04

УДК 616А77:616-089. .28:62-851(088.8) Авторы изобретения

Ю. П. Афанасьев, Н. Н. Васильев, Ф. С. Воронцов, Б. А. Регентов, Т, А. Смирнова и Э. Г. Шрадер

Ленинградский научно-исследовательский институт протезирования

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПЛЕЧЕВОЙ ШАРНИР ПРОТЕЗА

ПОСЛ Е ВЪ|ЧЛ ЕН ЕН ИЯ ПЛ ЕЧА

Изобретение относится к области протезостроения, а частности к пневматическим плечевым шарнирам протеза, предназначенного для инвалидов после вычленения плеча.

Известные пневматические плечевые шарниры содержат корпус, шаровой шарнир с фиксирующим механизмом и управляющий блок в виде баллона со сжатым газом, снаб>кенного редуктором, и распределительного механизма. Однако такие шарниры не обеспечивают надежчой фиксации протеза в любых пространственных положениях, снижая тем самым функциональную эффективность протезирования.

Предлагаемый пневматический плечевой шарнир не имеет указанного недостатка и отличается тем, что корпус в нем выполнен подвижным в продольном направлении с регулируемым упором и подпружинен в неподвижной втулке, соединенной с баллоном посредством фланцев, а клапан, например, золотникового типа через управляющий элемент редуктора кинематически связан с баллоном, причем в золотнике и корпусе выбраны каналы для газа.

На чертеже изображен описываемый пневматический плечевой шарнир в разрезе.

Шарнир содержит неподвижную втулку l, в которой перемешается в продольном направлении подвижной корпус 2, поджатый пружиной 3. Втулка прп помощи фланцев соединена с пневматическим баллоном 4, снабженным регулятором с клапаном 5. IlIaровой шарнир выполнен в виде пластмассового шара б, сидящего на стержне 7, который укреплен в наплечнике 8. Фиксация шарнира осуществляется при помощи фиксирующег0 механизма, установленного в верхней части корпуса. Фиксирующий механизм содер>кит

1р поршень 9 с полусферической колодкой 10 и накладку 11, прикрепленную впнтамп к корпусу.. Поршень 9 снабжен кольцевой резиновой прокладкой 12.

Распределительный механизм шарнира вы15 полнен в виде золотника И, перемещающегося в корпусе 2. Прп этом в золотнике выбраны каналы 14 и 15 для прохода газа. Золотник через управляющий элемент редуктора связан кинематпчески с баллоном 4. В корпу20 се также выбраны каналы 1б, 17 и 18 для прохода газа и установлен регулируемый упор 19.

Пневматический плечевой шарнир действует следуюшим образом.

Прп подаче управляющего импульса Р, на25 пример, нажатием согнутым в локтевом шарнире протезом на стол корпус 2 перемещается относительно золотника 1>, причем прн совмещении каналов 17 в корпусе и 14 в золотнике, соответствующих положеншо выпуска, 30 сжатый газ из полости пневмопривода по ка278961 налам lб и 14 выходит в атмосферу. При увеличении уровня управляющего сигнала Р происходит дальнейшее перемещение корпуса, который входит в контакт с уплотпительной прокладкой 20 на корпусе редуктора, одновременно золотник 18 упирается в упор 19.

Дальнейшее перемещение подвижного корпуса происходит уже совместно с золотником И, который открывает клапан 5, и сжатый газ пз баллона высокого давления попадает в полость 21, а затем по каналам 14 и 15 в золотнике и по каналам lб и 18 в подвижном корпусе поступает в полость пневмопривода. Поршень 9 перемещается и прижимает шар б к полусферической накладке 11 через колодку

10, причем при увеличении уровня управляющего сигнала происходит возрастание давления, подаваемого в полость пневмопривода.

При снятии управляющего усилия под действием веса протеза силы сжатого газа, действующего на торцевую поверхность золотника 18, и пружины корпус 2 возвращается в исходное положение.

Поршень 9 удерживается от поворачивания шара б с наплечником 8 вокруг продольной оси шарнира направляющими шпильками 22, а корпус 2 — упорами 2Ç, которые жестко связаны со втулкой 1 и располагаются в пазах корпуса 2, не препятствуя продольным возвратно-поступательным движениям последнего.

За счет компоновки плечевого шарнира в едином блоке с блоком питания и редуктором для перепускания сжатого газа в пневмопривод от редуктора или в атмосферу через зо5 лотниковый распределительный механизм нс требуется трубоприводов, что существенно повышает надежность работы шарнира.

Синхронность действий редуктора и уплотпительного соединения с корпусом редуктора

10 посредством прокладки 20 достигается регулировкой упора 19.

Предмет изобретения

l5 Пневматический плечевой шарнир протеза после вычленения плеча, содержащий корпус, шаровой шарнир с фиксирующим механизмом и управляющий блок в виде снабженного редуктором баллона со сжатым газом и распре2О делительного механизма, отличающийся тем, что, с целью повышения функциональной эффективности протезирования путем надежной фиксации протеза в любых пространственных положениях, корпус в нем выполнен подвижным. в продольном направлении с регулируемым упором и подпружинен в неподвижной втулке, соединенной с баллоном посредством фланцев, а клапан, например, золотникового типа через управляющий элемент редуктора кинематически связан с баллоном, причем в золотнике и корпусе выбраны каналы для газа.

278961

Составитель Е. Ланцбург

Редактор Н. Г. Михайлова

Корректор Л В Юшина

Заказ 3224/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-ЗЗ, Раушская наб., д. 4/б

Типография, пр. Сапунова, 2

Пневматический плечевой шарнир протеза после вычленения плеча Пневматический плечевой шарнир протеза после вычленения плеча Пневматический плечевой шарнир протеза после вычленения плеча 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению повязок медицинского назначения

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению средств, применяемых в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, использующей жесткие перевязочные средства, а конкретно к способам изготовления медицинских гипсобинтов
Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к изготовлению гипсового бинта
Изобретение относится к медицине, а именно к способу изготовления медицинских гипсовых бинтов
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным средствам, применяемым в травматологии, хирургии и ортопедии

Изобретение относится к производству гипсовых медицинских повязок (гипсовых бинтов), используемых в ортопедии и травматологии для фиксации иммобилизационных повязок

Изобретение относится к оториноларингологии, применяется при корригирующих операциях наружного носа

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств, применяемых в травматологии и медицине
Наверх