Патент ссср 279001

 

СБОРНОЕ ЗДАНИЕ БАШЕННОГО ТИПА из панелей и одинаковых объемных блоков, расположенных в пределах этажа попарно, параллельно друг другу, со сдвигом один относительно другого, отличающееся..тем, что, с целью улучшения возможности трансформации помещений, объемные блоки в нем в пределах одного этажа расположены с разрывом на величину лестничной клетки, а на смежном этаже развернуты на 90," относительно вертикальной геометрической оси симметрии здания (без поворота лестничной клетки) с ограждением пространства в пределах габаритов i блоков панелями.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Ш ЛЮ

РЕСПУБЛИК (1% (11) з(E 04 В 1102

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ива (21) 1165312/29-33 (22) 13.06.67 (46) 21.08.70. Бюл, Ф 26 (72) Г.А. Беркович (53) 721.01.28(088.8) (54)(57) СБОРНОЕ ЗДАНИЕ БАШЕННОГО

ТИПА из панелей и одинаковых объемных блоков, расположенных в пределах этажа попарно, параллельно друг другу, со сдвигом один относительно цругого, о т л и ч а ю щ е е с я. тем, что, с целью улучшения воэможности трансформации помещений, объемные блоки в нем в пределах одного этажа расположены с разрывом на величину лестничной клетки, а на смежном этаже развернуты на 90; относительно вертикальной геометрической оси симметрии здания (без поворота лестничной клетки) с ограждением пространства в пределах габаритов блоков панелями.

279001

ВНИИ ПИ

Тираж 59

Заказ

Подпис

Изобретение относится к области жилищного строительства, а именно к сборным зданиям башенного типа из панелей и одинаковых объемных блоков, расположенных в пределах этажа попарно, параллельно друг другу со сдвигом один относительно другого °

Цель изобретения — улучшение возможности трансформации помещений.

Для этого объемные блоки в зда- 10 нии в пределах одного этажа расположены с разрывом на величину лестничной клетки. А на смежном этаже блоки развернуты на 90 относительно вертикальной геометрической оси 15 симметрии здания (без .поворота лестничной клетки} с ограждением пространства в пределах габаритов блоков панелями.

На фиг. 1 представлена схема пла- 20 на этажа установки объемного блока по этажам в доме башенного типа; на фиг. 2 — то же, в аксонометрической проекции.

Пространственная схема здания 25 содержит два объемных блока 1, представляющих собой ограниченную со всех

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Прое сторон, например, коробку прямоугольного сечения, расположенных в сборном здании башенного типа в пределах этажа попарно, параллельно друг другу со сдвигом один относительно другого и с разрывом на величину лестничной .клетки, Каждый следующий этаж в этом случае повторяет в схеме предыдущий, но с разворотом (исключая лестничную клетку) относительно вертикальной геометрической оси симметрии здания в плане на 90 .

При этом объемные элементы каждогО следующего этажа могут опираться на объемные элементы предыдущего этажа, устанавливаясь внахлестку на величину толщины блока инженерных коммуникаций.

Окончательная конструктивная сборка этажа заканчивается установкой, например, двух стеновых панелей 2, двух стеновых панелей 3, двух шкафов перегородок или стеновых панелей 4 (являющихся также и ограждениями лестничной клетки) и лестничнолифтовых конструкций.

Патент ссср 279001 Патент ссср 279001 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению стенового ограждения панельных зданий

Изобретение относится к области стройиндустрии преимущественно гражданских объектов, для малоэтажных жилых и бытовых зданий, где имеются повышенные требования к теплопроводности и паропроницаемости

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к области строительства, в частности к полносборным каркасным зданиям различного функционального назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции жилого здания типа хрущовок
Наверх