Способ модифицирования полиакриловых сополимеров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

279 0 54

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.111.1968 (№ 1221776/23-5) Кл. 39с, 30 с присоединением заявки Л"

Приоритет

Опубликовано 21.VIll.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 18.XI.1970

МПК С 08g 31 40

УДК 678.84 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

E. И. Гуревич, П. Э. Карпиловский и Н. А. Нечипоренко "- ... ",(."ть., :.й;, l

Киевский филиал по специальным видам печати Всесоюзною научно-исследовательского института комплексных проблем пол тграфии

4" т

)т )

СПОСОБ МОДИ ФИ ЦИ РОВАН ИЯ ПОЛ ИАКРИЛОВЫХ

СОПОЛИМЕРОВ

Предложение относится к области модифицирования полиакриловых смол, в частности сополимера бутилметакрилата и метакриловой кислоты БМК-5.

Известно, что на основе смолы БМК-5 готовят ряд грунтов, лаков и эмалей, имеющих хорошую адгезию к металлам. Для повышения стойкости покрытий к действию бензина в смолу БМК-5 добавляют этилцеллюлозу, нитроцеллюлозу или меламиноформальдегидную смолу. Последняя отверждает полимер в процессе горячей сушки при температуре 60—

110 С. Известно также модифицирование смолы БМК-5 прививкой к ней поливинилхлорида с целью получения сополимера БМК-5ПВХ, стойкого к маслам. Известные способы модифицирования смолы БМК-5 не обеспечивают получения грунтовых лаков, применяемых при печатании на белой жести, идущей для изготовления цельноштампованной стерилизуемой консервной тары, и образующих высокостойкие пленки, выдерживающие процесс стерилизации консервов, протекающий в водной среде при 120 С и 1 — 2 ати.

Цель изобретения состоит в разработке способа модифицирования полиакриловой смолы БМК-5, обеспечивающего получение грунтового покрытия, наносимого перед печатью на белую жесть, предназначенную для изготовления цельноштампованной стерилизуе»ой консервной тары, и не разрушающегося в процессе стерилизации консервов.

Предлагают модифицировать сополимер бутилметакрилата и метакриловой кислоты

БМК-5 металлсодержащими кремнийорганическими соединениями, например полиалюмофенилсилоксаном.

Процесс модификации проводят следующим образом.

10 В термостатированный сосуд, снабженный обратным холодильником, механической мешалкой и термометром, помещают 18%-ный раствор смолы БМК-5 в смеси бутилапетата и бутанола (1: 1) и подогревают до 60 — 65 С.

15 Поддерживая эту температуру, при непрерывном перемешивании в раствор вводят полиалюмофенилсилоксан в количестве 10% от веса смолы БМК-5. Введение полиалюмофенилсилоксана производят небольшими пор20 циями в течение 3,5 — 4 час.

Лаки, изготовленные на основе смолы

БМК-5, модифицированной полиалюмофенилсилоксаном, образуют необратимые пленки, обладающие повышенной водо- и химостойко25 стью, отлично выдерживающие процесс штамповки банок и последующую стерилизацию.

Предмет изооретения

Способ модицифирования полиакриловых

30 сополимеров, содержащих карбоксильные

279054

Составитель Р. Фрумина

Корректор Л. Б. Ьадылама

Редактор Л. М, Новожилова

Заказ 3317! 15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская паб., д, 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 группы, кремнийорганическими соединениями, отлиипюшай ся тем, что, с целью улучшения физико-химических свойств полученного соединения, в качестве кремнийорганического соединения применяют полиалюмофенилсилоксан.

Способ модифицирования полиакриловых сополимеров Способ модифицирования полиакриловых сополимеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошкообразным сшитым полимерам, абсорбирующим жидкости, а также кровь /суперабсорбентам/, с улучшенными свойствами в отношении набухания и удерживающей способности по отношению к водным жидкостям при нагрузке; способу получения этих полимеров, а также к их применению в абсорбирующих изделиях санитарии, как в детских пеленках, при недержании /мочи/ у взрослых, в предметах гигиены для женщин, а также для покрытия ран
Наверх