Патент ссср 279285

 

279285

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 471т, 13:

47h, 5

Заявлено 30.V 1.1969 (№ 1346784/25-28) с присосдинением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.М11.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания ЗО.XI.1970

МПК F 16h 29/08

F 16h 3/34

УДК 621,8.024.5(088.8) Комитет по делам изобрвтвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР й" 1.::, ИЛИЯ

Авторы изобретения

А. Л. Абрамович, В. М. Березовский и А. А. Джеванширт в„,, 1

Специальное конструкторское бюро «Нефтехимприбор»

ЕАТL!!7P00

Заявитель

ПЛАНЕТАРНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ ВАРИАТОР

Известен планетарный импульсный вариатор, содержащий ведущий и ведомый валы, соединенные между собой муфтой свободного хода, на ведущем звене которой закреплен поводок, соединенный с осью, параллельной оси ведомого вала и связанной с ведомым валом с помощью зубчатой передачи и второй муфты свободного хода.

Предлагаемый вариатор отличается от известного тем, что на оси, соединенной с поводком, свободно расположено двухвенцовое зубчатое колесо, один из венцов которого взаимодействует с колесом зубчатой передачи, соединяющей регулирующее устройство с ведомым валом, а другой венец взаимодействует с зубчатой рейкой, шарнирно соединенной с ползуном, перемещаемым вдоль направляющей, расположенной перпендикулярно оси ведомого вала.

Эти отличия создают условия для получения линейной зависимости между изменениями скорости ведомого звена и регулируемого параметра вариатора.

На чертеже изображена схема описываемого вариатора.

Он содержит ведущий 1 и ведомый 2 валы, соединенные между собой муфтой 8 свободного хода, на ведущем звене 4 которой закреплен поводок 5, соединенный с осью 6, параллельной оси вала 2и связан ной с последним с помощьто зубчатой передачи и второй муфты

7 свободного хода. На оси 6 свободно расположено двухвенцовое зубчатое колесо. Один из его венцов 8 взаимодействует с колесом 9 зубчатой передачи, соединяющей регулирующее устройство с ведомым валом, а другой венец 10 взаимодействует с зубчатой рейкой

11, шарнирно соединенной с ползуном 12, перемещаемым вдоль направляющей 13, распо10 ложенной перпендикулярно оси ведомого вала, Вариатор работает следующим образом.

При совпадении оси вращения рейки 11 с осью вала 2 венцы 8 и 10 будут вращаться

15 вместе с поводком 5, оставаясь неподвижнымн относительно колеса 9. В этом случае числа оборотов валов 1 и 2 будут одинаковы.

При некотором эксцентриситете рейки 11 относительно оси вала 2 венцы 8 и 10, вра2р щаясь вместе с поводком 5, совершат качательное движение. Таким образом, первая половина оборота вала 2 получает такую же скорость, как и вал 1, вторая же половина оборота ускоряется за счет дополнительного вращения, получаемого от венцов 8 и 10 через муфту 7.

Предмет изобретения

Планетарный импульсный вариатор, содер3р жащий ведущий и ведомый валы, соединен279285

Составитель Андреенкова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 3230/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ные между собой муфтой свободного хода, на ведущем звене которой закреплен поводок, соединенный с осью, параллельной оси ведомого вала и связанной с ведомым валом с помощью зубчатой передачи и второй муфты свободного хода, отличающийся тем, что, с целью получения линейной зависимости между изменением скорости ведомого звена и изменением регулируемого параметра вариатора, на оси, соединенной с поводком, свободно расположено двухвенцовое зубчатое колесо, один из венцов которого взаимодействует с колесом зубчатой передачи, соединяющей регулирующее устройство с ведомым валом, а другой венец взаимодействует с зубчатой рейкой, шарнирно соединенной с ползуном, перемещаемым вдоль направляющей, расположенной перпендикулярно оси ведомого вала.

Патент ссср 279285 Патент ссср 279285 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, предназначено для плавного изменения передаточного отношения между входным и выходным валами вариатора

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для плавного изменения передаточного отношения между входным и выходным валами вариатора

Изобретение относится к машиностроению
Наверх