Реверсивное устройство

 

И Е 279287

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47}1, 19

Заявлено 22.Ч11.1969 (№ 1352197/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VII I.}970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания ЗО.XI.1970

Комитет по делам изобретений и открытий пои Сосете Министрое

СССР

МПК F 16}1 3/06

УДК 621.83.061.4(088.8) Авторы изобретения

В. Л. Кугель и Ф. М. Никонов

Заявитель

РЕВЕРСИВНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к передачам, а точнее к передачам, осуществляющим реверсирование движения в процессе своей работы.

Известны реверсивные устройства, содер>кащие двигатель, стойку с конечными выключателями и редуктор с предохранительной муфтой сцепления, на выходном валу которого устанавливается оправка.

В этих устройствах велика доля времени вспомогательных движений и вследствие этого время реверсирования имеет значительную продолжительность.

Предлагаемое реверсивное устройство отличается от известных тем, что оно снабжено установленным на выходном валу подпружиненным в осевом направлении кольцом и размещенным между оправкой и кольцом поводком, взаимодействующим с конечными выключателями и удерживаемым от поворота на выходном валу силами трения, а для фиксирования поводка в его среднем и крайних положениях стойка снабжена тремя штырьками разной высоты. Эти отличия создают условия для сокращения времени реверсирования и упрощения конструкции.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого устройства.

Устройство содержит двигатель 1, стойку 2 с размещенными на ней конечными выключателями 8 и 4, червячный редуктор 5 с предохранительной муфтой 6 сцепления и надетую на выходной вал 7 оправку 8, На выходном валу установлено подпружиненное в осевом направлении кольцо 9, причем между ним и

5 оправкой 8 размещен поводок 10. Последний взаимодействует выключателями 8 и 4 и удерживается от поворота на выходном валу 7 силами трения. Для фиксирования поводка 10 в его среднем и крайних положениях стойка 2 то снабжена тремя штырьками 11, 12 и 13 разной высоты.

Устройство работает следующим образом.

При осевом воздействии .на оправку 8 поводок 10 нажимает на конечный выключатель 4 прямого вращения двигателя 1. Во время вращения вала 7 штырек 11 удерживает поводок

10 в среднем поло>кении, и он проскальзывает между торцами оправки 8 и кольца 9. При прекращении осевого воздействия на оправку

8 поводок 10 перестает взаимодействовать с конечным выключателем 4, двигатель выключается, а вал продол>кает некоторое время по инерции вращаться в прежнем направлении.

Это вызывает соскальзывание поводка со штырька 11 и поворот его до соприкосновения со штырьком 12. Если в этом положении поводка его смещают вдоль оси вала через оправку, то он нажмет конечный выключатель >, и двигатель будет передавать вращение в обчп ратном (прежнему) направлении.

Предмет изобретения

Составитель Е. Андреенкова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред 3. Н. Тараненко

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 3230!11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Реверсивное устройство, содержащее двигатель, стойку с размещенными на ней конечными выключателями, редуктор, например червячный, с предохранительной муфтой сцепления и надетую на выходной вал оправку, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени реверсирования и упрощения конструкции, оно снабжено установленным на выходном валу подпружиненным в осевом направлении кольцом и размещенным между оправкой и кольцом поводком, взаимодейству5 ющим с конечными выключателями и удерживаемым от поворота на выходном валу силами трения, а для фиксирования поводка в его среднем и крайних положениях стойка снабжена тремя штырьками разной высоты.

Реверсивное устройство Реверсивное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в машинах и механизмах, содержащих силовые и кинематические червячные передачи
Наверх