У библиотека

Авторы патента:


 

279402

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.XI.1967 (¹ 1196075/29-33) Кл. 80b, 1/09 с присоединением заявки №

МПК В 28b 21/02

УДК 973.6(088.8) Приоритет

Опубликовано 21 VIII.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 17.XI.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. И. Федынин, Л. Н. Крутский и Е. И. Червяков

Заявитель

Новокузнецкое отделение Уральского государственного научнисследовательского и проектного института строительных т материалов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ЛЕГКОГО БЕТОНА

Изобретение относится к изготовлению изделий из легкого бетона, например стеновых панелей.

Известны способы изготовления таких изделий путем укладки в форму крупного пористого заполнителя и последующего нагнетания поризованного раствора.

Однако в известных способах отделку поверхности можно производить только после завершения вспучивания и стабилизации раствора, что удлиняет технологический цикл производства.

Цель изобретения — повышение заводской готовности изделий и офактуривание их в процессе формования. Достигается это тем, что на уложенный в форму сухой пористый заполнитель наносят фактурный слой, после чего формы пакетируют и нагнетают в,них раствор.

Способ изготовления изделий состоит в следующем.

Крупный пористый заполнитель, например шлаковую пемзу, укладывают в форму, имеющую в днище термощит, без вибрации на полный ее объем. Затем на заполнитель наносят фактурный слой. С каждой последующей формой проделывают такие же операции.

Затем устанавливают формы одну на другую и после создания пакета из нескольких форм на верхнюю накладывают термощит.

5 Поризуемый газообразователем раствор нагнетают поочередно или одновременно во все формы до полного заполнения межзерновой пустотности заполнителя. Процесс газообразования в растворе происходит в форме под

10 фактурным слоем. После прекращения газообразования и производится термообработка путем подачи теплоносителя в термощиты.

Предмет изобретения

15 Способ изготовления изделий из легкого бетона, напр имер стеновых панелей, путем укладки в форму крупного пористого заполнителя и последующего нагнетания поризоBBHII0i раствора, отличающийся тем, что, с

20 целью повышения заводской готовности изделий и офактуривания их в процессе формования, на уложенный в форму сухой пористый заполнитель наносят фактурный слой, после чего формы пакетируют и нагнетают в них

25 раствор.

У библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубной промышленности

Изобретение относится к производству строительных изделий из бетона. В разъемной форме для изготовления колонн, содержащей торцевые и боковые стенки, ограничивающие ее полость, элементы крепления, нижние и верхние торцевые стенки выполнены в виде эллипсов, причем их оси симметрии расположены под прямым углом. Верхняя торцевая стенка имеет загрузочный патрубок. Верхняя торцевая стенка имеет штуцер для выхода воздуха и размещения датчика заполнения полости. Техническим результатом является расширение номенклатуры колонн для внешнего и внутреннего архитектурного оформления зданий и сооружений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к способам изготовления сегмента бетонной башни ветроэнергетической установки, а также измерительному устройству для измерения сегмента башни. Способ изготовления сегмента бетонной башни ветроэнергетической установки включает подготовку имеющей по меньшей мере одну опалубку формы сегмента для задания формы подлежащего изготовлению сегмента башни и для заполнения бетоном. Заполняют форму сегмента бетоном, так что при последующем затвердевании бетона образуется сегмент башни. Измеряют затвердевший сегмент башни с целью создания трехмерной виртуальной фактической модели сегмента башни. Создают трехмерную фактическую модель. Сравнивают трехмерную фактическую модель с заданной формой, в частности с хранящейся в памяти трехмерной виртуальной заданной моделью, и определяют отклонение между этими двумя виртуальными моделями. Изменяют форму сегмента, в частности по меньшей мере одной опалубки, когда отклонение превышает первое заданное предельное значение. Техническим результатом является повышение точности изготовления сегмента. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх