Холодильная установка

 

279653

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.Х1. 1968 (№ 1281620/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26,VIII.1970. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 26,XI.1970

Кл. 17е, 6/03

Комитет по делам нвобретеиий и открытий орн Совете Министров

СССР

МПК F 25b 19/04

F 25b 39/02

УДК 621.565.941 (088,8

Лвторы изобретения

Ю. М. Петров, Н. Ф. Наумов, Ю. В. Яременко, В. П. Рсщиенов — =-- — --и М. М. Булаевский : .. .::,;1 Т

1 -.. -- :.:-. ° .-.

Заявитель

ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к холодильной технике.

Известны холодильные установки, например, для кондицпонирования воздуха, содержащие ресивер с жидким хладагентом, испаритель с форсунками для орошения хладагентом теплопередающей поверхности и вакуумный насос для отсос". ооразующихся в испарителе паров.

Описываемая установка отличается от известных тем, что испаритель выполнен двухсекционным, и его нижняя секция снабжена перфорированной трубой, подключенной к атмосфере для вспенивания воздухом снаружи неиспарившегося в верхней секции жидкого хладагента.

Такое выполнение установки позволяет интенсифицировать процесс теплообмена и повысить холодопроизводительность, На чертеже схематически изображена предлагаемая установка.

Хладагент (вода) из ресивера 1 поступает в пспаритель 2, работающий под глубоким вакуумом, и форсунками 8 разбрызгивается по теплообменной поверхности. Испаритель выполнен двухсекционным. его нижняя секция снабжена перфорированной трубой 4, подключенной к атмосфере. Через вентиль 5 воздух снаружи попадает в перфорированную трубу и вспенивает жидкий хладагент, неиспарившийся в верхней секции. Образовавшиеся пары воды и воздух отсасываются вакуум-насосом 5 и сбрасываются в атмосферу, это поддерживает необходимый вакуум в испарителе.

Охлажденный в испарителе воздух через патрубок 7 направляется потребителю. Терморегулятор 8 регулирует расход хладагента в uc)p паритель IIQ импульсу температуры охлажден- ного воздуха.

Холодильная установка, например, для кондиционирования воздуха, содержащая ресивер с жидким хладагентом, испаритель с форсунками для орошения хладагентом теплопередающей поверхности и вакуумный насос для отсоса образующихся в испарителе паров, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса теплообмена и повышения холодопроизводительности, испаритель выполнен двухсекционным, и его нижняя секция снабжена перфорированной трубой, подключенной к атмосфере для вспенивания наружным воздухом неиспарившегося в верхней секции жидко-го хладагента.

279653

Составитель P. Дайилов

Техред 3. Н, Тараненко Корректор О. Л; Лапшина

;Редактор Е. Кравцова

Тираж 480

За каз 6808

Подписное,ЦНИИПИ Комитета по дела м изооретений и открьгтий при Совете Ми нистров СССР

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/о,Областная типография Косгромского управления по печати.

Холодильная установка Холодильная установка 

 

Похожие патенты:
Наверх