Графитовый теплообменник

 

СПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

279657

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1968 (№ 1208250/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ч111.1970, Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 22.111.1971

Кл. 17f, 12/06

МПК F 281 21 02

УДК 66.045.1:621.565.94:

:661.666.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Д. И. Меркулов, В. С. Синявский и Л. С. Каневский

Новочеркасский электродный завод

Заявитель

ГРАФИТОВЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Настоящее изсбретение относится к графитовым теплообменным аппаратам, предназначенным для агрессивных сред.

Известны графитовые теплообменники, содержащие блоки с параллельными рядами вертикальных каналов для двух теплоносителей, торцовые коллекторные крышки и патрубки для входа и выхода теплоносителей.

Однако большое количество прокладок в этих теплообменниках не обеспечивает надежного уплотнения по всей стыковой поверхности блока.

Предлагаемый теплообменсчик отличается от известных тем, что с торцов каждого блока установлены переходные коллекторы, выполненные с центральным щелевым каналом и снабженные вертикальными каналами для одного теплоносителя и чередующимися с ними переточными камерами, сообщающимися с центральным каналом, для другого.

Такое выполнение теплообменника позволяет предотвратить смешивание разноименных теплоносителей.

В теплообменнике вертикальные каналы верхнего коллектора блока могут быть подключены к переточным камерам его нижнего коллектора через соответствующие каналы блока.

На фиг. 1 изображен предлагаемый теплообменник в продольном разрезе; на фиг, 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — верхний коллектор блока в плане; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 4.

5 Теплообменник выполнен из графитовых блоков 1 и с торцов снабжен коллекторными крышками 2. В каждом блоке выполнены вертикальные каналы 8 и 4, расположенные параллельными рядами. На один торец блока

10 выходят канал одного теплоносителя, а на другой — торец — каналы другого теплоносителя. С торцов каждого блока установлены переходные коллекторы 5 и б, скрепленные специальной замазкой с блоком.

15 Коллекторы 5 и б выполнены с центральным щелевым каналом 7 и снабжены вертикальными каналами 8, расположенными параллельными рядами для выхода на торец блока одного теплоносителя, и чередующимися с ними

20 поперечными переточными камерами 9, сообщающимися с центральным каналом 7, для другого теплоносителя.

Каналы 8 коллектора 5 подключены к переточным камерам 9 нижнего коллектора б вер25 тикальными каналами 4 блока. Каналами 3 переточные камеры 9 верхнего коллектора 5 соединены с вертикальными каналами 8 нижнего коллектора б.

Для входа одного из теплоносителей в коллек30 торной крышке 2 имеется патрубок 10, кото279657

3 рый сообщается с полостью 11, подключенной с помощью отверстия 12 к каналам 8 коллектора о. Патрубок 18 для выхода теплоносителя соединен с центральной полостью 14, которая подключена к щелевому каналу 7 коллектора

5 и переточным камерам 9.

Теплоносители в таком теплообменнике могут двигаться по схеме параллельного тока, если входы обоих теплоносителей размещены с одного конца теплообменника, или противотоком, если входы теплоносителей с противоположных концов теплообменника.

Предмет изобретения

1. Графитовый теплообменник, содержащий блоки с параллельными рядами вертикальных каналов, торцовые коллекторные крышки и патрубки для входа и выхода теплоносителей, отличающийся тем, что, с целью предотвращения смешивания теплоносителей, с торцов

5 каждого блока установлены переходные коллекторы, выполненные с центральным щелевым каналом и снабженные вертикальными каналами для одного теплоносителя и чередующимися с ними переточными камерами, сооб10 щающимися с центральным каналом, для другого.

2. Графитовый теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что, вертикальные каналы верхнего коллектора блока подключены к пе15 реточным камерам его нижнего коллектора через соответствующие каналы блока.

279657 в-в

<Риг.5

Составитель Е. С. Сотникова

Редактор Д. Маркелов

Корректор Н. Л. Бронская

Изд. № 128 Заказ 259/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Графитовый теплообменник Графитовый теплообменник Графитовый теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным и теплопередающим устройствам и может быть использовано в трубчатых изделиях теплообменных аппаратов, применяемых в теплоэнергетической, химической и других отраслях промышленности в их аналогичных областях техники
Наверх