Смазка для холодного волочения металлов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

279842

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.! 1/.1969 (№ 1321739/23-4) Кл, 23с, 1/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.т/111.1970. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 19.XI.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрсе

СССР

МПК С 01m 7/42

С Olm 7/16

УДК 621.892.621.7.016.3 (088.8) Авторы изобретения С. П. Клочковский, Г. Д. Клочковская, 3. И. Костина, В. Д. Чистота, И. Н. Недовизий, А. П. Петров и С. И. Петрухин

Заявитель Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова

СМАЗКА ДЛЯ ХОЛОДНОГО ВОЛОЧЕНИЯ МЕТАЛЛОВ (НРО,) „+и (Н КСНзОН)

-- - (НОСНзСН2МНзРОз) „

Изобретение относится к технике волочения проволоки и предназначено для использования на заводах, производящих ее путем волочения в режиме гидродинамического трения.

В настоящее время для волочения проволоки в режиме гидродинамического трения используют порошкообразное мыло, которое не ооеспечивает устойчивого гидродинамического эффекта.

Предлагается в качестве смазки использовать глицериновый раствор солей метафосфорной кислоты и органических аминов типа этаноламинов, диэтиламина, а также аминок и сл от.

П р и м ер. 1 вес. ч. метафосфорной кислоты растворяют в 2 вес. ч. глицерина при нагревании до 110 — 120 С. Раствор охлаждают до

40 — 60 С, нейтрализуют при постоянном перемешивании органическим амином и выдерживают 3 — 5 час при 120 — 140 С.

Образующиеся соли метафосфорной кислоты и органических аминов имеют высокий молекулярный вес (1500).

Реакция нейтрализации мета фосфорной кислоты этаноламином может быть представлена уравнением:

Совершенно аналогично идет реакция и с другими указанными органическими аминами.

Получающиеся соли смешивают с глицерином в люоых соотношениях. Образующиеся глицериновые растворы солей метафосфорной кислоты и органических аминов имеют маслянистый вид, практически неэлектропроводны, устойчивы к нагреванию вплоть до температуры кипения глицерина. Вязкость таких рас10 творов меняется в самых широких пределах: от вязкости глицерина до 150 /тз (например раствор при весовом соотношении глицерина и соли метафосфорной кислоты, равном 1:1, имеет вязкость 150 /тз).

1> Полученные смазки обладают хорошими адгезионными свойствами к стальной поверхности (краевой угол смачивания стальной поверхности смазкой предлагаемого состава, измеренный по методу Ребиндера, составляет

20 40 — 42 С) .

В лабораторных условиях были приготовлены смазки, состоящие из: глицериновых растворов солей метафосфорной кислоты и моно21 этаноламина; глицериновых растворов солей мета фосфорной кислоты и диэтаноламина; глицериновых растворов солей метафосфорной кислоты и диэтиламина.

Испытания смазок при весовом соотноше3о нии глицерина и этих солей, равном 1:1,2, 279842

Составитель А. Сандо

Корректор Л. А. Царькова

Редактор О. Н. Кузнецова

Заказ 3331j9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 показали, что эти смазки позволяют получить устойчивый гидродинамический эффект на всех скоростях волочения как на мягкой проволоке талипа 0,8 кп, так и на стальной канатной проволоке.

Слой смазки на поверхности проволоки, вышедшей из волоки, в зависимости от геометрических параметров волочильного инструмента составляет от 0,002 до 0,007 ля.

Предмет изобретения

5 Применение глицеринового раствора солей метафосфорной кислоты и органических аминов в качестве смазки для холодного волочения металлов.

Смазка для холодного волочения металлов Смазка для холодного волочения металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смазкам, используемым в резьбовых соединениях труб, например, для герметизации, защиты от коррозии и повышения износостойкости замковых резьбовых соединений
Изобретение относится к антифрикционному композиционному материалу на основе полимеров для создания узлов трения, работающих всухую. Композиционный материал состоит, мас.%: полиэтилен 277 - 50-55 и медный поликомплекс полиакриламида - 50-45. Медный поликомплекс полиакриламида получают растворением медного порошка в растворе аммиака с последующим смешением полученного раствора с водным раствором полиакриламида и выделением поликомплекса из раствора ацетоном или этиловым спиртом. Технический результат - увеличение срока службы узлов трения, работающих всухую, а также повышение твердости изделия. 2 табл.

Настоящее изобретение относится к концентрату смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), содержащему продукты взаимодействия триэтаноламина с олеиновой кислотой, борной кислотой, моноалкилфосфорной кислотой, целевые добавки - пеногаситель и отдушку и воду, при этом в качестве продукта взаимодействия триэтаноламина с олеиновой кислотой используют триэтаноламиновые мыла олеиновой кислоты и триэтаноламиновые мыла оксиэтилированной олеиновой кислоты на 7 молей окиси этилена, в качестве продукта взаимодействия триэтаноламина с борной кислотой используют продукт взаимодействия триэтаноламина с модифицированной борной кислотой, в качестве продукта взаимодействия триэтаноламина с моноалкилфосфорной кислотой используют продукт, где в качестве спиртового агента служит полиэтиленгликоль 400, концентрат дополнительно содержит водный раствор полиэтиленгликоля 1500 в концентрации 30-35% масс, и ингибитор меди, в качестве которого используют продукт взаимодействия бензотриазола с триэтаноламином в массовом соотношении 1:5, при следующем соотношении компонентов, мас.%: триэтаноламиновые мыла олеиновой кислоты - 10,0-20,0; триэтаноламиновые мыла оксиэтилированной олеиновой кислоты на 7 молей окиси этилена - 10,0-12,0; продукт взаимодействия триэтаноламина с модифицированной борной кислотой - 25,0-28,0; продукт взаимодействия триэтаноламина с моноалкилфосфорной кислотой, где в качестве спиртового агента служит полиэтиленгликоль 400, - 25,0-30,0; водный раствор 30-35% полиэтиленгликоля 1500 - 10,0-12,0; продукт взаимодействия бензотриазола с триэтаноламином в массовом соотношении 1:5 - 0,3-0,5; пеногаситель - 0,05-0,07; отдушка - 0,003-0,005; вода - до 100%. Техническим результатом настоящего изобретения является разработка концентрата СОЖ, обладающего высокими эксплуатационными технологическими возможностями: высокими смазочными, противоизносными, ингибирующими свойствами для станков, обрабатывающих алюминиевые сплавы, титановые материалы, черные и цветные металлы, стали и их сплавы, с подачей рабочего раствора СОЖ под высоким давлением (от 4 до 10 атм), с малым пенообразованием, относительно высокими смачивающими и моющими свойствами и с достаточно высоким качеством обработанной поверхности. 1 табл.
Наверх