Трикотажная массажная одежда

В настоящем изобретении предлагается трикотажный массажный предмет одежды, предназначенный для ношения индивидуумом, содержащий по меньшей мере активный рельефный трикотажный участок (14), который будет прижиматься к коже индивидуума, носящего указанный предмет одежды, тем самым массажируя кожу, при этом указанный предмет одежды характеризуется тем, что активный участок (14) содержит множество выступающих валиков (22), выполненных для осуществления массажа участков тела индивидуума. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к трикотажной одежде для воздействия на внешний вид кожи индивидуума, носящего ее, и, в частности, на целлюлит.

Настоящее изобретение относится к любому предмету одежды, предназначенному для ношения предпочтительно на коже индивидуума, носящего ее, и предпочтительно покрывающего части тела с целлюлитом.

В качестве неограничивающего примера предметом одежды могут быть шорты, узкие брюки, сужающиеся книзу брюки, рукава и т.д.

Известно множество видов одежды, направленных на воздействие на целлюлит, например, так называемая «микромассажная» одежда, которая включает рельефный текстиль, направленный на воспроизведение эффекта массажа по типу «пальпирующего перекатывания» на кожу.

Этот вид массажа направлен среди прочего на ускорение кровообращения, необходимого для снижения избыточной массы тела.

Известно, что для этой цели текстильная промышленность выпускает одежду с зубчиками, выступающий свободный конец которых прижимается к коже индивидуума, носящего такую одежду, и массажирует ее.

Этот тип «микромассажной» одежды иногда ассоциируется с активными агентами, направленными, например, на укрепление, похудение или гидратирование кожи.

С этой целью, активные агенты, которыми пропитывают волокна одежды, постепенно высвобождаются в результате трения ткани с кожей.

Неудобство волокон этого типа, пропитанных активным веществом, заключается в том, что они теряют эффективность с течением времени вследствие регулярной стирки предмета одежды.

Настоящее изобретение направлено среди прочего на улучшение массажного эффекта предмета одежды и обеспечение эффективности предмета одежды в течение долгого времени.

С этой целью в настоящем изобретении предлагается трикотажный массажный предмет одежды, предназначенный для ношения индивидуумом, содержащий по меньшей мере активный участок рельефной трикотажной части, которая будет прижиматься к коже индивидуума, носящего указанный предмет одежды, и массажировать кожу; при этом указанный предмет одежды характеризуется тем, что активный участок содержит множество выступающих валиков для осуществления массажа участка тела индивидуума.

Указанные валики обеспечивают преимущество, заключающееся в том, что благодаря им создается более эффективный непрерывный контакт с кожей, по сравнению с зубчиками, что улучшает массажное воздействие предмета одежды.

Предпочтительно, для усиления массажного эффекта каждый валик имеет в основном форму синусоиды.

Кроме того, валики в основном расположены параллельно друг другу, в результате чего активный участок образует чередующиеся выступы и впадины.

Кроме того, валики расположены на равном расстоянии друг от друга.

Согласно еще одной характеристике, каждый валик имеет сечение с общей выпуклой формой, верхняя часть которой адаптирована для контакта с кожей индивидуума и осуществления массажа кожи индивидуума при его перемещении.

Согласно варианту реализации настоящего изобретения указанные валики состоят по меньшей мере из валиков первого типа, которые имеют первый тип сечения, и валиков второго типа, которые имеют второй тип сечения, при этом валики первого типа и валики второго типа расположены поочередно.

Преимуществом является то, что валики могут растягиваться вокруг конечностей индивидуума, носящего указанный предмет одежды.

Согласно другой характеристике, предмет одежды может эластично деформироваться и таким образом по существу сжимать часть тела индивидуума, носящего его с целью обеспечения поддерживающего эффекта.

Согласно варианту реализации изобретения, предмет одежды содержит по меньшей мере один активный участок в виде полосы и второй активный участок в виде полосы, которые могут эластично деформироваться и предназначены по существу для сжатия с разными силами части тела индивидуума, носящего указанный предмет одежды.

Кроме того, активный участок изготовлен с использованием по меньшей мере активного волокна, предназначенного для отражения инфракрасных лучей, испускаемых телом индивидуума, носящего указанный предмет одежды.

Предпочтительно активное волокно представляет собой волокно, которое содержит керамические кристаллы.

Другие характеристики и преимущества настоящего изобретению станут очевидными из последующего подробного описания. Для его полного понимания, пожалуйста, обратите внимание на приложенные графические материалы, в которых:

- на Фиг. 1 проиллюстрирован схематический вид спереди, который иллюстрирует предмет одежды, содержащий активный участок с множеством рельефных массажных валиков согласно настоящему изобретению;

- на Фиг. 2 проиллюстрирован схематический вид сбоку, который иллюстрирует предмет одежды согласно Фиг. 1;

- на Фиг. 3 проиллюстрирован схематический вид сзади, который иллюстрирует предмет одежды согласно Фиг. 1;

- на Фиг. 4 проиллюстрирован схематический детальный вид блока IV Фиг. 1, который иллюстрирует валики активного участка;

на Фиг. 5 проиллюстрирован схематический вид в разрезе по линии 5-5 Фиг. 4, который иллюстрирует профиль массажных валиков.

Для пояснения описания и формулы изобретения неограничивающая продольная, вертикальная и поперечная терминология будет принята в отношении триады L, V, Т, проиллюстрированной на графических материалах.

В этом пункте термины "верх", "низ", "вертикальный" и их производные означают положение или ориентацию элемента или компонентов с таким положением или ориентацией, которые рассматриваются, когда индивидуум, носящий одежду, стоит вертикально на горизонтальной поверхности.

Для всех этих фигур идентичные или аналогичные материалы представляют компоненты или сборные изделия из идентичных или аналогичных компонентов.

На Фиг. 1 проиллюстрирован трикотажный элемент одежды 10, узкие брюки, которые предназначены для ношения людьми, предпочтительно на коже.

Предмет одежды 10 включает верхнюю полоску 12 с трикотажным эластичным поясом, активный участок 14, иллюстрируемый множеством точек на Фиг. 1-3, который образует две вертикальные штанины 16 и шорты 18 предмета одежды 10, и нижнюю трикотажную эластичную ленту 20, расположенную в конце каждой штанины 16.

Кроме того, активный участок 14, который должен прижиматься к коже индивидуума, носящего такую одежду, является трикотажным.

Согласно настоящему изобретению активный участок 14 включает множество выступающих валиков 22, проиллюстрированных на Фиг. 4, предназначенных для массажирования части тела индивидуума.

Для этой цели каждый валик 22 имеет форму небольшой выпуклости, которая возвышается от нижней поверхности предмета одежды по направлению к коже индивидуума, носящего такую одежду.

Кроме того, валики 22 в основном расположены параллельно друг к другу, с вертикальным наложением, в результате чего активный участок 14 образует чередующиеся выступы и впадины, как это проиллюстрировано на Фиг. 5.

Предпочтительно валики 22 имеют форму синусоиды для усиления массажного эффекта кожи индивидуума, носящего предмет одежды 10.

Однако, без ограничения, валики 22 могут иметь в основном прямолинейную форму.

Как проиллюстрировано на Фиг. 4, валики 22 переплетены и расположены на равном расстоянии друг от друга.

Как изображено на разрезе на Фиг. 5, каждый валик 22 имеет сечение с общей выпуклой формой, верхняя часть 24 которого прижимается к коже индивидуума и массажирует кожу этого индивидуума при его перемещении.

Преимуществом является то, что верхние части 24 каждого валика 22 образуют сплошную линию, которая прижимается к коже, что позволяет покрыть большую часть кожи индивидуума.

Согласно другому аспекту валики 22 могут полностью растягиваться и охватывать конечности индивидуума, носящего указанный предмет одежды, более конкретно, ноги и таз индивидуума.

Кроме того, предмет одежды 10 согласно настоящему изобретению может эластично деформироваться и таким образом по существу сжимать часть тела индивидуума, носящего его, с целью обеспечения поддерживающего эффекта, способствующего массажированию посредством активного участка 14.

Кроме того, активный участок 14 является терморегулирующим и изготовлен из активного волокна, предназначенного для отражения инфракрасных лучей, испускаемых телом индивидуума, в направлении кожи индивидуума, носящего указанный предмет одежды.

Активное волокно представляет собой полиамидное волокно, которое содержит керамические кристаллы. Этот тип активного волокна известен под торговым названием "Emana®".

Согласно варианту реализации изобретения, непроиллюстрированному в графических материалах, предмет одежды 10 содержит первую полосу активного участка и вторую полосу активного участка, которые могут эластично деформироваться и предназначены по существу для сжатия с разными силами части тела индивидуума, носящего указанный предмет одежды.

Эта характеристика позволяет среди прочего обеспечить более сильный массаж на определенных целевых участках кожи индивидуума.

Согласно другому варианту реализации настоящего изобретения, непроиллюстрированному в графических материалах, валики 22 предмета одежды 10 состоят по меньшей мере из валиков первого типа, которые имеют первый тип сечения, и валиков второго типа, которые имеют второй тип сечения, при этом валики первого типа и валики второго типа расположены поочередно.

Под термином "тип сечения" понимают вертикальное сечение конкретной геометрии, а также конкретные размеры, такие как конкретная вертикальная ширина и продольная высота.

1. Трикотажный массажный предмет одежды (10), предназначенный для ношения индивидуумом, причем трикотажный массажный предмет одежды содержит по меньшей мере активный участок рельефной трикотажной части (14), выполненной с возможностью контакта с кожей индивидуума, носящего указанный предмет одежды, для массажа кожи, при этом активный участок рельефной трикотажной части (14) содержит рельефную трикотажную часть трикотажного массажного предмета одежды и содержит множество выступающих валиков (22), образованных в активном участке рельефной трикотажной части и выполненных возвышающимися от нижней поверхности предмета одежды по направлению к коже индивидуума, носящего предмет одежды, причем выступающие валики выполнены с возможностью осуществления массажа кожи, причем каждый валик из множества выступающих валиков (22) имеет форму волны, которая является в целом синусоидальной.

2. Трикотажный массажный предмет одежды (10) по п. 1, в котором валики из множества выступающих валиков (22) в основном расположены параллельно друг к другу, в результате чего активный участок рельефной трикотажной части (14) образует чередующиеся выступы и впадины.

3. Трикотажный массажный предмет одежды (10) по любому из пп. 1, 2, в котором валики из множества выступающих валиков (22) расположены на равном расстоянии друг от друга на активном участке рельефной трикотажной части.

4. Трикотажный массажный предмет одежды (10) по любому из пп. 1-3, в котором каждый валик из множества выступающих валиков (22) имеет сечение с общей выпуклой формой, где верхняя часть валиков выполнена с возможностью нажатия на кожу индивидуума и осуществления массажа кожи индивидуума при перемещении индивидуума.

5. Трикотажный массажный предмет одежды (10) по любому из пп. 1-4, в котором множество выступающих валиков (22) содержит по меньшей мере валики первого типа, имеющие первый тип сечения, и валики второго типа, имеющие второй тип сечения, отличный от первого типа сечения, при этом валики первого типа и валики второго типа расположены поочередно на активном участке рельефной трикотажной части.

6. Трикотажный массажный предмет одежды (10) по любому из пп. 1-5, в котором валики из множества выступающих валиков (22) выполнены с возможностью растяжения и полного охвата конечности индивидуума, носящего указанный предмет одежды.

7. Трикотажный массажный предмет одежды (10) по любому из пп. 1-6, причем трикотажный массажный предмет одежды выполнен с возможностью эластичного деформирования и таким образом по существу сжатия части тела индивидуума, носящего трикотажный массажный предмет одежды, для обеспечения поддерживающего эффекта.

8. Трикотажный массажный предмет одежды (10) по любому из пп. 1-7, в котором активный участок рельефной трикотажной части является первым активным участком в виде полосы, при этом трикотажный массажный предмет одежды содержит второй активный участок в виде полосы, который выполнен с возможностью эластичного деформирования, при этом первый активный участок в виде полосы и второй активный участок в виде полосы предназначены по существу для сжатия с разными силами части тела индивидуума, носящего трикотажный массажный предмет одежды.

9. Трикотажный массажный предмет одежды (10) по любому из пп. 1-8, в котором активный участок рельефной трикотажной части (14) изготовлен с использованием по меньшей мере активного волокна, выполненного с возможностью отражения инфракрасных лучей, испускаемых телом индивидуума, в направлении кожи индивидуума, носящего трикотажный массажный предмет одежды.

10. Трикотажный массажный предмет одежды (10) по п. 9, в котором указанное активное волокно содержит керамические кристаллы.

11. Трикотажный массажный предмет одежды (10) по п. 10, в котором указанное активное волокно содержит полиамидное волокно, которое содержит керамические кристаллы.

12. Трикотажный массажный предмет одежды (10) по любому из пп. 1-11, в котором активный участок рельефной трикотажной части является трикотажным как часть трикотажного массажного предмета одежды.

13. Трикотажный массажный предмет одежды (10) по любому из пп. 1-12, причем трикотажный массажный предмет одежды представляет собой по меньшей мере одно из следующего: шорты, узкие брюки, сужающиеся книзу брюки или рукава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, более конкретно к способам обработки горловины в мужской и женской верхней двухсторонней одежде, в частности, в пальто, плащах, куртках, с помощью воротника-стойки.

Настоящее изобретение может быть использовано в обтягивающей одежде, и в частности в гидрокостюмах мокрого типа для водных видов спорта. Предложена эластичная расширяющаяся вставка для одежды, в которой используются расширяющиеся камеры и элемент впуска и выпуска жидкости или газа внутрь камер.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека, работающего в шахте, в которой ведется термошахтная добыча нефти. Технический результат заключается в повышении степени защиты работника от вредных условий при термошахтной добыче нефти.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к изготовлению женской верхней одежды, и может найти применение при индивидуальном пошиве и в условиях промышленного производства, преимущественно при изготовлении демисезонных пальто.

Изобретение относится к способу изготовления сцепляющегося текстильного материала, согласно которому создают структуру текстильного материала, при этом выборочно наносят сцепляющийся материал на одну или более поверхностей, внутреннюю поверхность и наружную поверхность структуры текстильного материала, причем сцепляющийся материал на одной или более поверхностях, внутренней поверхности и наружной поверхности структуры текстильного материала сцепляется с поверхностью контакта потребителя и внешней контактирующей поверхностью соответственно; посредством чего сцепление сцепляющегося материала на внутренней поверхности и на наружной поверхности структуры текстильного материала с поверхностью контакта потребителя и внешней контактирующей поверхностью соответственно обеспечивает сцепление между контактирующей поверхностью контакта потребителя и структурой текстильного материала и обеспечивает сцепление между структурой текстильного материала и внешней контактирующей поверхностью.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к отделочным швам. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройству трансформируемого капюшона. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании изделий одежды с воротником - цельнокроеная стойка. .
Изобретение относится к способу крепления номеров на форме спортсмена, в котором форма спортсмена имеет нити со способностью примагничиваться, а номер имеет нити с магнитными свойствами.

Изобретение относится к швейному производству и касается поясного декоративного элемента одежды. .
Наверх