Устройство для уменьшения гидравлических потерь в трубопроводе

Устройство предназначено для гидротранспортировки нефти, масел, жидких продуктов нефтепереработки в нефтехимической промышленности. Устройство содержит спиральные витковые элементы, при этом по ходу движения жидкости витки выполнены в виде элементов с постепенно уменьшающейся площадью поперечного сечения и при одновременном увеличении шага витков в 2 раза через каждые 0,5 оборота, каждый спиральный элемент содержит 1,25…1,5 оборота при начальной длине шага для половины оборота, равной 0,35…0,5 от внутреннего диаметра трубопровода в зависимости от физико-химических свойств транспортируемой жидкости, витки в поперечном сечении выполнены в виде сочетания вогнутой и выпуклой поверхностей второго порядка с границей раздела между ними по ребру витков, обращенному к оси трубопровода, площадь поперечного сечения каждого витка составляет от 1/4 до 1/8 от площади круга, который описывается по крайним точкам наибольшей дуги поперечного сечения витка, витки выполнены с двухспиральным диаметрально противоположным расположением начальных заходов, через 1,25…1,5 оборота спиральные витки переходит в гладкую внутреннюю поверхность с длиной этого участка 0,35…0,5 от внутреннего диаметра трубопровода. Технический результат - снижение потерь давления на трение жидкости о витки для закручивания потока. 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, снижающим потери давления на преодоление гидравлического сопротивления при перекачивании жидкостей по трубопроводам, и предназначено для гидротранспортировки нефти, масел, жидких продуктов нефтепереработки в нефтехимической промышленности. Оно может найти применение при строительстве новых нефтепроводов типа «Россия-Китай».

Известно устройство для уменьшения гидравлических потерь в трубопроводе, выполненное односпирально из проволоки в виде цилиндрической пружины с постоянным шагом витка (см. патент РФ №2285198 от 10.10.2006 - Устройство для уменьшения гидравлических потерь в трубопроводе). Недостаток известного устройства:

1. Значительные потери давления на преодоление гидравлического сопротивления сил трения жидкости о витки для закручивания потока.

Задачей изобретения является разработка устройства для уменьшения гидравлических потерь в трубопроводе, в котором устранены недостатки прототипа.

Техническим результатом является снижения потерь давления на трение жидкости о витки для закручивания потока.

Технический результат достигается за счет снижения площади поверхности трения применяемых витков путем использования закручивающих элементов с уменьшающимся поперечным сечением при одновременном увеличением длины шага витков вдоль трубопровода.

Заявляемая конструкция показана на чертежах фиг. 1-5: на фиг. 1 при виде по продольному типовому сечению, на фиг. 2 - при виде сбоку, на фиг. 3 - при виде по сечению А-А, на фиг. 4 показан закручивающий элемент начала верхнего первого спирального витка 3, на фиг. 5 показан закручивающий элемент начала нижнего второго спирального витка 4.

Детали заявляемой конструкции и основные потоки обозначены следующими позициями:

1 - входной поток жидкости,

2 - обечайка трубопровода,

3 - элементы первого спирального витка,

4 - элементы второго спирального витка,

5 - элементы третьего спирального витка,

6 - элементы четвертого спирального витка,

7 - ребро спирального витка,

8 - вращающийся пограничный поток жидкости,

9 - вращающийся основной поток жидкости,

10 - вогнутая поверхность спирального витка,

11 - выпуклая поверхность спирального витка,

12 - круг, описанный в поперечном сечении витка по наибольшей дуге.

Штриховыми пунктирными линиями на фиг. 1 и фиг. 3 показаны невидимые в сечениях элементы спиральных витков.

Точечной пунктирной линией на фиг. 4 показан круг 12, описанный в поперечном сечении витка по наибольшей дуге.

Условно на фиг. 1 и фиг. 3 изображен фрагмент участка трубопровода с четырьмя спиральными витками.

Далее по длине трубопровода следует повторяемость спиральных витков, изображенных на фиг. 1 и фиг. 3.

Вращающиеся пограничный 8 поток и основной 9 поток жидкости в продольном сечении трубопровода условно показаны только на фиг. 1.

Круг 12, описанный в поперечном сечении витка по наибольшей дуге, показан только на фиг. 4.

Входной 1 поток жидкости на фиг. 3 соответствует позиции 1 на фиг. 1.

Площадь в поперечном сечении начала спирального витка, показанная на фиг. 4 и фиг. 5 в заштрихованном виде составляет от 1/4 до 1/8 от площади круга 12, описанного по наибольшей дуге в поперечном сечении витка.

Длина каждого из спиральных витков равна 1,25…1,5 оборота в зависимости от физико-химических свойств транспортируемой жидкости.

Шаг витка через каждые 0,5 оборота увеличивается в 2 раза.

Увеличение шага витка происходит непрерывно и постепенно.

Начальная длина шага для половины оборота равна 0,35…0,5 от внутреннего диаметра трубопровода в зависимости от физико-химических свойств транспортируемой жидкости.

Спиральные витки выполнены двухзаходными с диаметрально противоположными началами, расположенными сверху - вид I и снизу - вид II (фиг. 2).

На длине 1,25…1,5 оборота от начала каждого витка ребро 7 располагается заподлицо с внутренней поверхностью трубопровода, то есть продолжение элемента витка отсутствует.

Длина участка трубопровода с отсутствием витков равна 0,35…0,5 от внутреннего диаметра трубопровода в зависимости от физико-химических свойств транспортируемой жидкости.

Назначение и взаимодействие деталей заявляемой конструкции следующее.

Обечайка 2 служит для размещения элементов спиральных витков 3, 4, 5, 6 (на фиг. 1 и фиг. 2 условно показано ограниченное число витков).

Обечайка 2 служит также для начального приема входного потока жидкости 1 и передачи этой жидкости после транспортировки конечному потребителю (конечный потребитель фиг. 1-5 условно не показан).

Элементы первого 3 и второго 4, третьего 5 и четвертого 6 спиральных витков служат для приобретения вращательного спиралевидного движения основным потоком 9 транспортируемой жидкости 1, а также для создания вращающегося пограничного потока жидкости 8, который выполняет функцию так называемого «жидкостного подшипника» по отношению к вращающемуся основному потоку 9.

Основной поток 9 двигается вдоль трубопровода, вращаясь на «жидкостных подшипниках» 8 с наименьшим гидравлическим трением по сравнению с трением транспортируемой жидкости о внутреннюю стенку обечайки 2 трубопровода.

Вращательное движение пограничного потока 8 создается за счет конструктивного исполнения поперечного сечения элементов спиральных витков 3, 4, 5, 6 в виде вогнутой 10 и выпуклой 11 поверхностей спиральных витков, что является отличительным признаком заявляемой конструкции витков по сравнению с известной конструкцией и обеспечивает получение положительного технического результата.

В известной конструкции все поверхности являются выпуклыми и на образование вращающегося «жидкостного подшипника» на выпуклой поверхности вследствие ее большего размера контактной площади требуются дополнительные гидравлические потери напора.

В известной конструкции выпуклая поверхность требует значительной затраты механической энергии гидравлического напора на преодоление местных гидравлических сопротивлений вследствие несовпадения контура вращающегося пограничного потока 8 с выпуклой поверхностью спирального витка, выполненного из проволоки в виде цилиндрической пружины.

В заявляемой конструкции вращающийся пограничный поток 8 жидкости по наружному контуру совпадает с вогнутой поверхностью 10, представляющей собой поверхность второго порядка с наименьшими местными гидравлическими сопротивлениями.

На участке трубопровода без спиральных витков вращение пограничного потока 8 и основного потока 9 осуществляется за счет сил инерционного движения жидкости.

При этом не происходит потери напора по сравнению с известной конструкцией и достигается положительный технический результат.

Уменьшение площади поперечного сечения витков (на фиг. 4 и фиг. 5 площадь показана заштрихованной) от начала витков к их концу позволяет уменьшить потери напора на трение по сравнению с известной конструкцией, имеющей постоянную площадь поперечного сечения витков.

При этом в заявляемой конструкции достигается положительный технический эффект снижения гидравлических потерь напора на трение жидкости о витки.

Отличительная особенность заявляемой конструкции от известной конструкции состоит также в том, что начальное закручивание основного потока 9 осуществляется с помощью спиральных элементов первого витка 3 и элементов второго спирального витка 4, расположение которых диаметрально противоположно (фиг. 2, вид I и вид II), то есть система закрутки жидкости в основной 9 поток двух спиральная для одного и того же сечения трубопровода.

Соответственно при этом в заявляемой конструкции имеется два вращающихся пограничных потока 8, которые при начальном закручивании жидкости уменьшают ее контакт с внутренней обечайкой 2 трубопровода и снижается гидравлическая потеря напора на трение, то есть достигается положительный технический результат.

По сравнению с известной конструкцией, закручивание жидкости во вращающийся скоростной основной поток 9 происходит интенсивнее.

Двух спиральная система закрутки далее осуществляется с помощью элементов третьего 5 и четвертого 6 спиральных витков.

Вогнутая поверхность 10 служит для образования вращающегося пограничного потока 8 с повышенным давлением при движении жидкости под напором.

Выпуклая поверхность 11 служит для создания области пониженного давления, по сравнению с давлением на вогнутой поверхности 10.

Возникновение областей повышенного давления на поверхности 10 и пониженного на поверхности 11 связано с тем, что скорость движения жидкости на вогнутой поверхности 10 ниже по сравнению со скоростью движения на выпуклой поверхности 11.

Ребро 7 служит для разграничения областей повышенного и пониженного давлений жидкости на поверхностях 10 и 11.

Вращающийся пограничный 8 поток служит для уменьшения потерь напора на трение при движении вращающегося основного 9 потока жидкости.

Вращающийся основной 9 поток жидкости служит для преобразования ламинарного течения жидкости в турбулентное.

Ламинарное течение жидкости дает малую пропускную способность трубопровода, а турбулентное - повышенную.

Круг 12, описанный в поперечном сечении витка по наибольшей дуге, служит для определения профиля и величины площади поперечного сечения витка, выбираемых в зависимости от физическо-химических свойств транспортируемой жидкости.

Заявляемая конструкция работает следующим образом.

Входной поток 1 жидкости под напором попадает на начальные участки элементов первого 3 и второго 4 спиральных витков, расположенных в поперечном сечении трубопровода диаметрально противоположно.

На вогнутых поверхностях 10 элементов первого 3 и второго 4 спиральных витков образуются вращающиеся пограничные 8 потоки с увеличенным давлением.

На выпуклых поверхностях 11, по сравнению с вогнутыми 10, при движении жидкости с повышенной скоростью образуется пониженное давление и возникает переток жидкости с образованием основного вращающегося потока жидкости 9.

Вследствие увеличения шага витков при одновременном уменьшении площади их поперечного сечения (заштрихованной области на фиг. 4 и 5) происходит снижение потерь напора на трение по ходу движения вращающегося основного 9 потока и достигается положительный технический результат.

При инерционном прохождении участка с отсутствием спиральных витков потери напора на трение также уменьшаются.

На начальном участке с элементами третьего 5 и четвертого 6 спиральных витков происходит увеличение вращательного движения пограничного 8 и основного 9 потоков жидкости.

Далее по ходу движения жидкости по трубопроводу гидравлические процессы в жидкости повторяются.

Устройство для уменьшения гидравлических потерь в трубопроводе, содержащее спиральные витковые элементы, отличающееся тем, что по ходу движения жидкости витки выполнены в виде элементов с постепенно уменьшающейся площадью поперечного сечения и при одновременном увеличении шага витков в 2 раза через каждые 0,5 оборота, каждый спиральный элемент содержит 1,25…1,5 оборота при начальной длине шага для половины оборота, равной 0,35…0,5 от внутреннего диаметра трубопровода в зависимости от физико-химических свойств транспортируемой жидкости, витки в поперечном сечении выполнены в виде сочетания вогнутой и выпуклой поверхностей второго порядка с границей раздела между ними по ребру витков, обращенному к оси трубопровода, площадь поперечного сечения каждого витка составляет от 1/4 до 1/8 от площади круга, который описывается по крайним точкам наибольшей дуги поперечного сечения витка, витки выполнены с двухспиральным диаметрально противоположным расположением начальных заходов, через 1,25…1,5 оборота спиральные витки переходит в гладкую внутреннюю поверхность с длиной этого участка 0,35…0,5 от внутреннего диаметра трубопровода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для стабилизации давления потока и может быть использовано в напорных трубопроводных системах различных отраслях народного хозяйства, в частности в расходометрии.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в различных областях техники при транспортировании вязких структурированных жидкостей, в частности газа, нефти и нефтегазожидкостных смесей, содержащих песок и другие механические примеси, по трубопроводам.

Способ предназначен для гашения ударных импульсов транспортируемой среды в магистральном продуктопроводе. Способ заключается в следующем, на участке продуктопровода в него устанавливают стабилизатор импульсов давления с прямоточной камерой на входе и вихревой камерой на выходе из него.

Способ и устройство предназначены для транспортировки газообразных и жидких продуктов по трубопроводам. Способ заключается в том, что создают избыточное давление транспортируемого продукта на входе в трубопровод и при этом продукту при помощи активаторов вращения, расположенных внутри трубопровода, придают вращательное движение на всем протяжении трубопровода, при этом активаторы вращения располагают в стыках трубопроводов.

Группа изобретений относится к области устранения или уменьшения отложений твердых частиц, таких как твердые частицы парафина, в подводном трубопроводе, по которому транспортируют углеводородные флюиды.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано при перекачке природного газа по трубопроводам. .

Изобретение относится к устройствам, снижающим гидравлическое сопротивление трубопровода при перекачивании по нему жидкостей, и может найти применение при гидротранспорте нефтей, масел, растворов, эмульсий, суспензий, воды, расплавов полимеров других ньютоновских и неньютоновских жидких сред.

Изобретение относится к области энергетики и нефтяной промышленности и может быть использовано для утилизации донных отложений мазутохранилищ по замкнутому циклу.

Изобретение относится к устройствам, снижающим гидравлическое сопротивление при перекачивании жидкостей по трубопроводу, и может найти применение при гидротранспорте нефти, масел, жидких продуктов нефтепереработки в химической и нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для регулирования мультифазного потока в скважинах, содержащего газ, жидкость и твердые частицы. Устройство содержит цилиндрический корпус, внутри которого вдоль его оси закреплен спиралевидный элемент в виде геликоида с количеством и шагом витков и оптимальным газодинамическим профилем, обеспечивающими заданный перепад давления и соответствующие гидравлические характеристики устройства.

Изобретение относится к аэрогидромеханике. Способ отсасывания пограничного слоя и сплошной среды достигается за счет нанесения на обтекаемые поверхности рельефа углублений, скаты и вогнутое гладкое дно которых имеют криволинейные поверхности вращения, образующей линией которых является эвольвента линий тока центростремительных квазипотенциальных смерчеобразных струй, описываемых точными решениями уравнений Навье-Стокса и неразрывности.

Изобретение относится к способам уменьшения интенсивности турбулентности в течениях с вращением вплоть до полного ее устранения и может использоваться в технологиях обработки жидких металлов и расплавов, например при центробежном литье металлов и сплавов, а также выращивании монокристаллов из жидких расплавов и растворов.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту углеводородных жидкостей и может быть использовано для увеличения пропускной способности магистрального трубопровода за счет снижения гидравлического сопротивления в нем посредством введения в поток транспортируемой углеводородной жидкости, например нефти или деэтанизированного конденсата противотурбулентной присадки (далее - ПТП).

Изобретение относится к аэродинамике летательных аппаратов сверхзвуковых и околозвуковых скоростей. Способ торможения сверхзвукового потока заключается в создании скачков уплотнения, движущихся относительно обтекаемой поверхности в направлении течения, со значениями скоростей меньшими разницы значений скоростей потока и скоростью звука перед скачками уплотнения.
Изобретение относится к противотурбулентной присадке, содержащей высокомолекулярный полиизобутилен, при этом он представляет собой раствор высокомолекулярного полиизобутилена в смеси органических растворителей, с добавкой индустриального масла и 1,2-эпоксипропана, при следующем соотношении компонентов, масс.%: высокомолекулярный полиизобутилен 2,0-7,0; нефрас 15-30; уайт-спирит 45-62,5; индустриальное масло 15-20; 1,2-эпоксипропан 0,25-0,75.

Изобретение относится к океанографической технике, а именно - к морским измерительным системам. Измерительная система для исследования мелкомасштабной турбулентности в приповерхностном слое моря содержит стационарную платформу и зафиксированный на заданном горизонте в приповерхностном слое моря приборный контейнер с датчиками, которые подключены к измерительной аппаратуре.

Способ и система предназначены для оптимизации операций изоляции диоксида углерода и направлены на управление рабочими параметрами наземной установки для сжатия диоксида углерода (CO2) или трубопровода для поддержания потока CO2 в жидком или сверхкритическом состоянии при транспортировке к месту изоляции.

Изобретение относится к устройствам для нагнетания текучей среды. Нагнетательный насос с диэлектрическим барьером для ускорения потока текучей среды содержит первый диэлектрический слой, в который встроен первый электрод, и второй диэлектрический слой, в который встроен второй электрод.

Изобретение относится к области гидрогазодинамики и может быть использовано при транспортировке газообразных сред по трубопроводам или при перемещении тел в газообразных средах.

Изобретение относится к способам уменьшения интенсивности турбулентности в течениях с вращением вплоть до полного ее устранения и может использоваться в технологиях обработки жидких металлов и расплавов, например при центробежном литье металлов и сплавов, а также выращивании монокристаллов из жидких расплавов и растворов.
Наверх